Карта слова «живущий» примеры предложения

Предложения со словом «живущий»

И что мир, каким мы его знаем, появился совсем недавно, незадолго до рождения ныне живущих людей.
Только невидимым стал, потому живущим здесь людям его и не видать.
Правда, у многих ныне живущих людей можно найти в генах неандертальский след, потому что разумные и неандертальцы частенько скрещивались друг с другом.
Надо принять тот факт, что мир не ограничивается офисом, городом и живущими там людьми.
Там тираны-граждане остро осознают, что гражданство отличает их от подавляющего большинства живущих рядом людей – бесправных, вызывающих жалость или презрение, всегда находящихся под угрозой депортации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опошление героического прошлого, да ещё своего собственного народа, своих действительно героических недавних, а отчасти ещё живущих предков – показатель глубокой духовной эрозии, нравственной деградации.
Учёные мудрецы минувших веков оставили в наследство миру множество книг, дабы факелом своих знаний освещать нам, живущим сейчас, извилистые и опасные пути нашей жизни.
Некоторые родители, живущие неподалёку друг от друга, организуют занятия для своих детей у кого-то дома.
Та говорила что-то об опасностях совместной работы живущей вместе влюблённой пары.
Вечно живущие, но не из живых, не связаны жизнью и всё же свободны от смерти.
– Слушай, у меня к тебе как к студенту, живущему уже четвёртый год в общаге, есть вопрос…
Редко обладает злым нравом, потому как дух домашний и тысячами лет живущий рядом с человеком.
Не буду сейчас защищать каждый в отдельности эти взгляды, которые разделяет со мной подавляющее большинство живущих ныне и живших прежде.
Во всех трёх имелся свой постоянно живущий рядом с семьёй гений-хранитель – нечто среднее между наставником и наперсником, – определивший характер детей каждого из семейств.
Однако вот он тут, рассекает по трущобам на автомобиле, который, скорее всего, стоит больше, чем любой живущий тут человек сможет заработать за всю свою жизнь.
Это злобная женщина, мечтающая мстить всему миру и живущая где-то далеко от людей.
Я везде побывала, всё излазила, видела такое, чего многие из давно живущих здесь не видели.
Потому что сейчас приблизительно то же самое происходит в отношении идей, касающихся создания счастливой, плодотворной, здоровой и успешной жизни после пятидесяти для большинства живущих сегодня людей.
Однако игра была такой дикой, что во время матчей живущие поблизости люди закрывали ставнями окна своих домов.
Река – символ дороги или вести, пришедшей издалека, поэтому вам предстоит много путешествовать в новом году, возможно, вас навестят родственники, живущие далеко.
– Нет, не обязательно. По статистике, у долгожителей на 30 % больше кровных долго живущих родственников по сравнению с общим населением.
Иногда действие уносит нас в далёкое прошлое, иногда герои – наши современники, но все они входят в наше сознание как реально живущие в земной или вечной жизни.
По всему выходит, что теперь я с тем же успехом провалился и как отец, живущий отдельно.
Эта коренная перемена в истории человечества произошла на глазах ныне живущих поколений.
Достаточно ли будет восстановления в современной природе среды, благоприятствующей живущим теперь видам, чтобы оправдать понесённые потери?
В моей родной двери торчала записка от соседки, живущей этажом ниже.
Правда, он был несколько избалован, что часто бывает с людьми, живущими исключительно для себя.
Небольшое число живущих здесь русских работают каждый в той же среде и обстановке, в которой они работали у себя дома.
И почувствовал новый мир, почувствовал связь мира живущих здесь сельских жителей, бурят, с этим миром, способность „входить“ в него и жить в нём.
У них также есть список живущих недалеко клиентов, которые согласились на визиты.
Наш древний предок обладал более развитыми аналитическими и прогностическими способностями по сравнению с другими приматами, до сих пор живущими инстинктами.
Чтобы каждый живущий мог понять, как всё устроено, сделать выводы и определить пункты назначения дальнейшего путешествия его души.
Я просто обычная девушка, живущая обычной жизнью в обычной школе.
Душа живущего в комнате подростка натянута на эту неуютную пустоту, словно вторая кожа.
Затяжной приступ взаимного отторжения, как часто случается у народов, веками живущих бок о бок, но не становящихся одним целым.
Память об унылых звуках и мелькающей фигуре вызывает рой мыслей о бедном итальянском исполнителе, живущем вдали от родины.
Это поддерживалось желанием армии, общим для всех регулярных армий, быть до определённой степени изолированной, живущей собственной жизнью.
Но являются ли ныне живущие два подотряда – усатые и зубатые киты – потомками древних китов-археоцетов, которые сохранили большое количество признаков наземных животных?
Нет, не может такого произойти, чтобы этот величайший из ныне живущих магов оказался в тесной клетке!
И, тем не менее, через детей последующих поколений детские игры снова повторяются, снова освежаются в памяти живущих поколений и снова молодеют, потому что большие дети беспрерывно учат им меньших.
Живущий больше сердцем, чем умом, он не принадлежал к числу тех, кто любит задаваться вопросами.
Имеется ещё другая категория душ, не думающих о смысле своего существования, а просто живущих полной, по их мнению, жизнью, самоуверенных, всем довольных, умеющих получать блага и крепко держать в своих руках своё положение.
У животных, всегда живущих обществами, «общественные инстинкты всегда налицо, они всегда действуют» (С. 171 русского перевода).
Главная вина, писал он, лежит на государственных бюрократах, которые «воображали, что они могут продолжать управлять 100 000 000 крестьян, оставляя их необразованными и живущими почти как животные».
Передавать ребёнка на воспитание родственникам (особенно живущим в другом городе) крайне нежелательно, так как он с трудом переносит изменение сложившегося стереотипа отношений и объекта привязанности в 2,5 года.
Под действием микроорганизмов, в огромном количестве живущих в пространстве толстого кишечника, прежде всего, на его покрытых ворсинками стенках, происходит разложение сложных соединений (гемицеллюлоз) с образованием глюкозы, галактозы, арабинозы, ксилозы, маннозы, фруктозы и ряда других моносахаридов.

Цитаты из русской классики со словом «живущий»

  • Люди, живущие в естественных условиях жизни, не по городам, но среди природы, борясь с нею, живут без этого ограждения и знают, как мало может оградить их насилие от окружающих их действительных опасностей.
  • Сие да послужит нам всем уроком: кто семейными узами небрежет — всегда должен для себя такого конца ожидать. И неудачи в сей жизни, и напрасная смерть, и вечные мучения в жизни следующей — все из сего источника происходит. Ибо как бы мы ни были высокоумны и даже знатны, но ежели родителей не почитаем, то оные как раз и высокоумие, и знатность нашу в ничто обратят. Таковы правила, кои всякий живущий в сем мире человек затвердить должен, а рабы, сверх того, обязаны почитать господ.
  • Весь трагизм жизни происходит от столкновения конечного и бесконечного, временного и вечного, от несоответствия между человеком, как духовным существом, и человеком, как природным существом, живущим в природном мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живущий»

Цитаты со словом «живущий»

Афоризмы русских писателей со словом «живущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живущий»

1. то же, что проживающий

Все значения слова «живущий»

Синонимы к слову «живущий»

Ассоциации к слову «живущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я