Предложения со словосочетанием «проводить на улице»

Холодная погода может испортить отпуск, особенно если вы планировали много времени проводить на улице.
Ближайшие дни провожу на улицах, пересекая город во всех направлениях, практически всё время с утра до вечера.
Занятия в казармах нигде не велись, и солдаты целый день и большую часть ночи проводили на улицах.
По его виду без малейших сомнений можно было определить, что большую часть своей жизни мальчик проводит на улице.
В любую погоду все вечера девушка проводит на улице, придумывая весёлые и интересные забавы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкартофелины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же съёмки планируется проводить на улице, у оператора и его помощников появляется ещё более серьёзная проблема – посторонние люди в кадре.
Большинство взрослых проводит на улице ничтожное количество времени. Дети гуляют гораздо меньше, чем ещё пару поколений назад.
Чтобы провести ритуал, берём три свечи, по девять листьев дуба и каштана, горсть сосновых иголок и открытый источник огня, поэтому лучше проводить на улице.
Если возможность позволяет, рекомендуем занятия проводить на улице при условии, что нет яркого солнца, сильного ветра высокой температуры или влажности и других дискомфортных проявлениях.
Многие европейцы жалуются на свои маленькие квартиры, в которых им тесно и не очень комфортно находиться, поэтому они всю свою жизнь проводят на улицах в клубах, кафе и ресторанах.
Она вспоминала, как летом они бегали во дворе и брат учил её кататься на велосипеде, как он с компанией друзей целые вечера проводил на улице, пока она дома сидела с книжкой.
Приняли меня сразу же, и теперь после работы я по несколько часов проводила на улице, раздавая хмурым гражданам листовки.
К сожалению, сейчас мы проводим на улице сравнительно малую часть времени, и митохондриям приходится за это расплачиваться.
Последним уроком у третьегодок была гимнастика, которую по причине ещё пока тёплой и сухой погоды проводили на улице в школьном парке.
Кроме того, мягкий климат и способ возведения жилых домов побуждали людей почти весь день проводить на улицах либо в общественных зданиях.
Как будто небо навсегда забыло слово «тучи», и жители, радуясь такому редкому для их города явлению, всё своё свободное время старались проводить на улице.
Свободное от учёбы время детвора в те годы проводила на улице, играя в войну, прятки, пуговицы.
Весной солнечных дней становилось больше, и свободное время друзья предпочитали проводить на улице.
Оставшееся время после обеда они старались всегда проводить на улице, пока погода позволяла.
Весь день мы будем проводить на улице, а спать ты будешь в кукольном домике.
Начальник охранной команды, его помощники и старшие агенты не ограничивают проверку службы охраны беглым обходом постов; они обязуются проводить на улице вместе с постовыми агентами по несколько часов ежедневно, дабы научить их обязанностям службы путём практических указаний.
Многие шакирды, желая быть здоровыми, полжизни проводят на улице, в садах, развлекаются на собраниях, посвящая занятиям лишь несколько часов в день.
Некоторые уроки необходимо проводить на улице; но погода непредсказуема, поэтому можно варьировать проведение уроков на улице и в зале (с учётом климатических условий).
Практически всё свободное время дед проводил на улице.
С наступлением весны всё время хотелось проводить на улице.
Это объяснение рассеяло тайну, только что представлявшуюся необъяснимой, и доказало, что хозяин, в общем-то, не имел намерения дурачить меня, но в то же время что мог я подумать о гарпунщике, который всю ночь с субботы на святое воскресенье проводил на улице за таким людоедским делом, как торговля головами мёртвых идолопоклонников?
Зимой часть игр также рекомендуется проводить на улице.
Большинство студентов ездили на учёбу на машинах, таким образом проводя на улице как можно меньше времени.
Правда, если я в чём-то сомневалась, то свои исследования проводила на улице.
В остальном распорядок дня состоял из обязательного чтения, выполнения домашнего задания и свободного времени, которое мы с радостью проводили на улице, если это позволяла погода, или в доме в наших любимых уголках, например на мансарде, на чердаке или всё в том же шкафу…
Так продолжалось и повторялось каждый день, работать приходилось много, ведь грамота так просто не даётся, отказывая себе во времени, которое в основном проводил на улице, на сопках, на реке, на озере, по которому плавали травянистые острова, когда на улице была весна и до самой зимы.
И такие дни, когда шёл снег он вместе с друзьями любил проводить на улице.
Теснота и отсутствие личного пространства гнали людей из дома, и большую часть свободного времени люди проводили на улицах, в парках, садах, в ресторанах или харчевнях.
Не нравилось, что любую свободную минуту девочка проводила на улице, сидела на грязной траве и гонялась за этими мерзкими бабочками.
Физкультуру проводили на улице в любое время года, невзирая на погоду.
Часть наблюдений проводил на улице, но издалека, а больше узнавать о них мне удавалось только в интернете.
Остальные дети не могли проводить на улице весь свободный день, в отличие от неё.
Погода была отличная, торжественную линейку проводили на улице.
Время: вечер пятницы на закате. Ритуал следует проводить на улице.
Большую часть времени мальчик проводил на улицах города, которые и сформиравали, а, может быть, лишь открыли его буйный, полный страстей нрав.
Своей ватагой мы дни напролёт проводили на улице, играя и веселясь вволю.
Поэтому всё свободное время приходилось проводить на улице – на всё детство и юность улица тебе заменила дом.
Дни заметно удлинились, потеплело, полетели майские жуки, а кошки, которых зимой не выгонишь из помещения, круглые сутки проводят на улице, изредка забегая в барак перекусить.
Но зато после школы и в каникулы я проводила на улице почти всё время.
Вернее, прежде всего о них: ведь он уже с восьми лет почти всё время проводил на улицах огромного подземного города и зарабатывал на жизнь, нанимаясь в проводники к приезжим.
Меня услужливо проводили на улицу, и уже там я ощутил, как зарождается и медленно поднимается изнутри гнев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить на улице»

  • Эти два обстоятельства были: первое то, что вчера он, встретив на улице Алексея Александровича, заметил, что он сух и строг с ним, и, сведя это выражение лица Алексея Александровича и то, что он не приехал к ним и не дал энать о себе, с теми толками, которые он слышал об Анне и Вронском, Степан Аркадьич догадывался, что что-то не ладно между мужем и женою.
  • Слушайте, вот что я сделаю: теперь у него Настасья посидит, а я вас обеих отведу к вам, потому что вам одним нельзя по улицам; у нас в Петербурге на этот счет…
  • Последние слова были сказаны уже в передней. Порфирий Петрович проводил их до самой двери чрезвычайно любезно. Оба вышли мрачные и хмурые на улицу и несколько шагов не говорили ни слова. Раскольников глубоко перевел дыхание…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «проводить на улице»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я