Предложения со словосочетанием «проводить наблюдения»

Учитель не занимается изучением человека в процессе выполнения им повседневных дел, наблюдая за его передвижениями с момента пробуждения, подобно тому как учёный проводит наблюдение за популяциями насекомых.
Нужно, чтобы агент не имел возможности проводить наблюдения за артиллерийскими укреплёнными позициями, полевыми аэродромами, штабами и т. д., находящимися на немецкой стороне.
Кроме того, этот термин очерчивает область исследования, в рамках которой можно проводить наблюдения и строить гипотезы.
Полученные величины более крупного масштаба в эффективной теории не позволяют фундаментально описать явление, но с их помощью удобно проводить наблюдения и делать предсказания.
Кто, как не руководитель экспериментов, может лучше проводить наблюдения над самим собой… в возрасте двадцати лет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрминоносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследовать историю детства достаточно трудно, так как в этой области невозможно проводить наблюдения, а памятники культуры, имеющие отношение к детям, крайне бедны.
Когда не будешь проводить наблюдения, запирай её.
Если исключить некоторые исследования переменных звёзд, то единственное, что могли делать любители астрономии прошлых десятилетий, это следить по публикациям в научно-популярных журналах за достижениями профессиональных астрономов, имеющих счастье проводить наблюдения с гигантскими телескопами и чувствительными приёмниками света, пользоваться мощными вычислительными системами и уникальными фотоархивами и каталогами.
В то время на станции проводили наблюдения четыре сотрудника, и одного из них поразила молния.
Кауи (Гавайские острова) (Werner, 1993) они на протяжении сорока лет проводили наблюдение за 697 испытуемыми.
Стратегическое расположение станции позволяет проводить наблюдения за погодой и изменениями климата в регионе.
Люди, являющиеся наблюдателями, могут проводить наблюдения в свободной манере, а могут придерживаться определённых правил.
Без зондов, простого и эффективного инструмента, позволявшего проводить наблюдения в динамике и почти везде, во всяком случае, на любом открытом месте, он чувствовал себя, как без рук.
Многие годы они мирно живут по соседству, и учитель проводит наблюдения за поведением медведей в природе, фотографирует их и снимает фильмы.
Мой маршрут пролегает сквозь пояс, и у меня будет возможность несколько дней проводить наблюдение за этой интереснейшей областью, как визуально, так и с помощью сложной аппаратуры, установленной на внешней обшивке корабля.
Ведь прежде чем начинать взаимодействовать с ребёнком или просто проводить наблюдения за ним, педагог-психолог смотрит его медицинскую карту.
С древних времён аорийцы проводили наблюдения за своими, когда-то потерянными, ветвями прародителей.
Сквозь тонированное стекло проводить наблюдения крайне удобно.
Если через 5 минут оценка не достигает 7 баллов, то необходимо и в дальнейшем проводить наблюдение каждые 5 минут до тех пор, пока количество баллов не придёт к нормальным величинам.
Ещё в полевых условиях участники экспедиции единодушно приняли решение проводить наблюдения в этом районе по несколько раз в году и опоисковывать биолокацией и приборными методами обширную территорию.
Шпиц проводил наблюдения в детских домах, где ему стало очевидно, что отсутствие эмоционального общения, даже при оптимальном уходе и удовлетворении всех физических потребностей младенцев и детей ясельного возраста, приводит к тяжелейшим психическим дефектам, таким как маразм, и эти дети могут даже умереть.
Такая методологическая изобретательность стимулировалась восприимчивостью социолингвистов к «парадоксу наблюдателя» (Observer’s Paradox) – проблеме, с которой столкнулись исследователи, стремящиеся проводить наблюдения над поведением людей вне эксперимента.
– Мы останемся проводить наблюдение, – выразительно заметил тот. – А не жарить шашлыки.
– Простите, сэр, но она настояла на том, что хочет иметь возможность проводить наблюдения круглосуточно.
Наша бригада выдвигается на первую остановку автобуса, там проводит наблюдение и поиск объекта.
Такой учёный проводил наблюдения в полевых условиях, после чего продолжал начатое исследование в лаборатории, при помощи микроскопа и других доступных ему инструментов.
С началом эры космических полётов появилась возможность изучать солнечную корону из космоса, где не мешает фон неба, а также можно проводить наблюдения в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах, на которые приходится основное излучение горячей короны.
Это позволяет проводить наблюдения, делать анализ, прогноз и планирование во всех сферах человеческой деятельности.
Внимательно изучая природу, учёные проводили наблюдения и ставили опыты.
– Начало положено, девочка моя. И какие там условия? А ты будешь проводить наблюдения?
Набрали группу из пятисот «добровольцев» обоих полов разной расовой принадлежности из числа заключённых на длинные сроки и в течение года проводили наблюдения.
Они имели возможность проводить наблюдения в двух направлениях: например, фиксировать яркое проявление агрессивного поведения в результате прямого электрического раздражения определённых участков, с одной стороны, и с другой – фиксировать торможение агрессивности путём раздражения других зон.
И этому тоже было своё объяснение: область неба, на которой телескоп мог проводить наблюдения, ограничивалась условиями видимости, или, если говорить проще, телескоп мог сканировать только ту часть неба, которая была видна в течение ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить наблюдения»

  • «Я слишком увлекся наблюдением и ослабил свою волю к действию. К чему, в общем и глубоком смысле, можно свести основное действие человека, творца истории? К самоутверждению, к обороне против созданных им идей, к свободе толкования смысла “фактов”».
  • Чем он больше старался об этом, тем сильнее, к досаде его, проглядывало мелочное и настойчивое наблюдение за каждым ее шагом, движением и словом. Иногда он и выдержит себя минуты на две, но любопытство мало-помалу раздражит его, и он бросит быстрый полувзгляд исподлобья — все и пропало. Он уж и не отводит потом глаз от нее.
  • Если представить себе, что 13 человек работают, едят, проводят время в тюрьме и проч. под постоянным наблюдением одного добросовестного и умелого человека и что над этим, в свою очередь, стоит начало в лице смотрителя тюрьмы, а над смотрителем — начальник округа и т. д., то можно успокоиться на мысли, что всё идет прекрасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «проводить наблюдения»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я