Предложения со словосочетанием «научные наблюдения»

К примеру, никто не сможет запомнить все известные результаты научных наблюдений даже в такой узкой области, как движения планет, но многие астрономы понимают эти движения настолько полно, насколько их можно понять.
С запасом кислорода в металлическом ранце за плечами будут они бродить по почве неведомого мира, делать научные наблюдения, изучать его природу, мёртвую и – если такая имеется – живую, собирать коллекцию…
Научные наблюдения отличаются организованным и планомерным характером.
Это был научный подход, потому что все выводы делались не на теоретических рассуждениях, мистических предположениях или интуитивных догадках, а на основе строгих научных наблюдений, сделанных в лабораторных условиях.
Внимательный взгляд на огромное количество научных наблюдений, касающихся диеты и здоровья, даёт удивительную и неожиданную картину, которая, по-видимому, не даёт убедительных аргументов против насыщенных жиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочки-матери — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было проверить, способен ли человек в космосе в состоянии невесомости сохранять ориентировку, выполнять научные наблюдения и совершать достаточно сложные действия.
Он утверждал, что психология как наука должна заниматься поведением, а не сознанием или душевными явлениями, которые недоступны научному наблюдению.
Какие возможности для научных наблюдений заключаются в этих действиях!
Предстояло выработать новые программы научных наблюдений и исследований, ранее никогда не проводившихся на дрейфующем льду.
Куда легче поставить всё на одну карту, то есть подобрать снаряжение, найти нужных людей и подготовить их к выполнению одной единственной задачи, будь то завоевание полюса или безупречные научные наблюдения.
Чтобы научные наблюдения имели какую-то пользу, нужно соотносить их с теориями, гипотезами и моделями.
Её научные наблюдения ясно показывали, что существуют процессы, которые нельзя обнаружить у взрослых – у них они протекают иначе, чем у детей.
Научные наблюдения русалок и доносившихся изнутри скал голосов маленьких человечков, казалось, говорили о принципиальной невозможности постижения тайн природы одним лишь невооружённым глазом.
Под научным наблюдением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях.
Изгнанный из научного истеблишмента, он искал утешения в сочетании научного наблюдения и религиозного созерцания, посвятив последние годы жизни отшельническому труду по составлению фотографического атласа облаков.
Более того, энергия любви появляется в человеке, по-видимому, ещё в утробе матери, до его появления на свет, а после рождения, особенно в период кормления ребёнка грудью, эта энергия, как было доказано многочисленными научными наблюдениями, либо быстро прирастает, либо угасает.
Но для него «поле научных наблюдений» всё ещё оставалось «белым», неисследованным.
Я всё записываю в дневник научных наблюдений.
Третье направление – продолжение научных наблюдений, когда лёд выступал союзником экипажа «Фрама», и одновременно становился объектом изучения.
Между тем на сегодняшний день существует огромное количество фактов (засвидетельствованных в том числе и в ходе научных наблюдений и экспериментов), говорящих о том, что подобные феномены реально существуют, а не являются плодом чьих-то выдумок.
Характерно, что эти две ведущие традиции в XVIII–XIX вв. в значительной степени переплетались, и мы часто находим блестящие по своей художественной силе фрагменты у академических учёных (Паллас, Миддендорф, Пржевальский, Грум-Гржимайло), а интересные научные наблюдения – у писателей и очеркистов (Боткин, Аксаков, Гончаров, Чехов и др.).
То, что происходит у нас внутри, не так уж легко поддаётся научным исследованиям, и это именно потому, что оно «внутреннее» и, по сути, не может служить объектом для достоверных научных наблюдений.
Объективное наблюдение в психологии направлено не на внешние действия сами по себе, а на их психологическое содержание; для научного наблюдения характерны не просто фиксация фактов, а их объяснение и интерпретация.
Не существует постоянной и неизменной границы между теоретическими и наблюдаемыми научными объектами, так же как и между теоретическими и операциональными понятиями (научное наблюдение должно быть понято как осуществление определённых физических операций).
Он также скорректировал свой анализ с учётом возможных искажающих факторов, особенно фактора наблюдаемости – за некоторыми видами ведётся больше научных наблюдений, чем за другими, поэтому и случаи необычного поведения регистрируются чаще.
Между тем, если вопрос об объективных признаках самого гипноза имеет уже за собой известный ряд научных наблюдений, вопрос об объективных признаках реализации самих внушений представляется ещё крайне мало разработанным, и по нему имеются лишь крайне скудные литературные указания.
Научные наблюдения австро-венгерской экспедиции на «Тегеттгофе» явились значительным вкладом в географию.
Наверное, гражданские касты не хотят вмешиваться в этот процесс и ведут научные наблюдения.
При этом мы должны бороться с инстинктивным отвращением, какое мы испытываем при виде того, как разум превращает предметы нашего благоговейного почитания в объекты научных наблюдений и исследований.
Предполагаю, что мы опустимся в своём маленьком, но устойчивом к давлению наблюдательном аппарате на этот подводный берег и займёмся всеми доступными научными наблюдениями.
Научные наблюдения показывают, что с каждым новым поколением народы утрачивают свою самобытность, втягиваясь в процессы мировой глобализации.
Дело в том, что регулярное, пристальное, систематическое научное наблюдение за поведением людей осуществлялось и осуществляется доныне именно в психиатрических лечебницах.
Знания могут рождаться как на основе научных наблюдений и открытий, так и в результате многотрудного, мозольного опыта.
Его можно расширить до самых звёзд, до глубины морей, до конечных пределов научного наблюдения при помощи использования всех инструментов современной техники.
– В основном зимой. Правда, бывал и летом. Но всего два-три дня. Проверить научные наблюдения
Вместо этого она применяла все те же объективные практики научного наблюдения, взятые из её медицинского опыта.
На протяжении всей моей жизни меня больше всего занимали вопросы, на которые можно ответить с помощью научных наблюдений, математики и физических доказательств.
Ей ещё так далеко до развитого миропонимания, прошедшего школу научного наблюдения и успокоившего своё жуткое ощущение соседства непонятных животных пониманием биологической панорамы.
Столетие научных наблюдений и ещё столетия наблюдений коренных гавайцев могут показаться достаточным промежутком времени, чтобы хотя бы примерно представить, какими будут будущие извержения.
Просто я, не торопясь и основательно, готовился к общению с двуногими прямоходящими – изучал методом научного наблюдения человеческие повадки, книги читал познавательные, фильмы смотрел занимательные.
Апперцептивные особенности научного наблюдения многообразны.
Поводом для этого и стал упомянутый замечательный ювилей – четырёхсотлетие первых научных наблюдений, выполненных при помощи телескопа.
– Знаешь, у меня не было желания проводить научные наблюдения. Прозвучало это больше упрекающее нежели саркастически, как планировалось изначально.
Несколько девушек и молодых людей у себя дома держали ласку, кто-то наблюдал за ними возле дома, была пара ребят, кто всерьёз занимались научными наблюдениями в лабораториях.
Основная трудность в применении сравнительного метода связана с необходимостью правильного выбора явлений, которые будут сопоставляться, подвергаться научному наблюдению, описанию и теоретическому истолкованию.
Но научный эксперимент был исключён по причине отсутствия средств научного наблюдения.
Научные наблюдения подтверждают, что белки человеческого тела в процессе жизни должны в среднем обновляться не менее 200 раз.
Учёный уже в процессе научного наблюдения руководствуется определёнными теоретическими представлениями о наблюдаемых фактах.
В её небольшом чемоданчике была всего пара костюмов, всё остальное место девочка заполнила книгами и дневниками для записей научных наблюдений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные наблюдения»

Значение слова «научный»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «научные наблюдения»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я