Предложения со словосочетанием «на основе наблюдений»

В науке понимание окружающего мира невозможно без тщательной проверки выдвинутых теорий на основе наблюдений и экспериментов.
С какой стати я должен плясать под дудку человека, сидящего в своём офисе за тысячу миль от биржи, а не следовать своей собственной стратегии поведения, разработанной на основе наблюдений и анализа?
Подобные тесты противоречат стремлению анализировать людей на основе наблюдения за их поведением, однако они дают пищу для ума и показывают, на какие именно черты нужно обратить внимание и что дифференцирует людей.
Описание анализа случая на основе наблюдений, обследований, изучения анамнеза и полученных данных с самого начала предполагает взаимодействие двух людей – пациента и терапевта.
Захарьин умел почти безошибочно ставить диагноз на основе наблюдения за внешностью больного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мансийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В науке наблюдения ведутся для сбора фактов для защиты или опровержения существующих гипотез, на основе наблюдений факты получают то или иное теоретическое обобщение.
Важно отметить, что всё это можно оценить на основе наблюдений за текущим положением дел.
Таким образом, ребёнок до 3–4 месяцев занимается познанием на основе наблюдений.
Они открываются на основе наблюдений эмпирических фактов, но открываются благодаря особого рода интеллектуальным операциям.
Использование метода наблюдения, – составление психологического портрета личности на основе наблюдения за поведением и деятельностью.
Рождённая демократией и свободой, философия противопоставила мифологическим фантастическим сюжетам и образам и религиозной интуиции логический анализ, обобщения на основе наблюдений, выводы и доказательства.
Поэтому просто заявления про душу ребёнка остаются пустышкой, если в них не войти и не развернуть их точным рассуждением на основе наблюдений и экспериментов.
На основе наблюдения терапевт получает возможность отражать характер взаимодействия в диаде.
Аристотель писал о том, что искусственный разум может быть создан на основе наблюдения за природой и применения логики.
Мы учимся не только исключительно на основе наблюдений за тем, что делают другие люди, но и за тем, чего другие люди не делают.
Утверждения и заключения, к которым мы пришли и которыми мы поделимся в этой работе, не являются ночными фантазиями или утренними иллюзиями очередного мыслителя; это не выводы на основе наблюдения одного-единственного случая или нескольких немногочисленных примеров; это результат длительного эмпирического экспериментального исследования и терапевтической деятельности в отношении проблем подросткового возраста и проблем семейных взаимоотношений.
Крупная моторика оценивается на основе наблюдений воспитателя за особенностями двигательной активности ребёнка в различных ситуациях, а оценка уровня развития мелкой моторики осуществляется с помощью специальной методики.
Педагогическая диагностика (мониторинг) развития детей проводится педагогом в произвольной форме на основе наблюдения за их разными видами деятельности, анализа продуктов их деятельности (рисунков, работ по лепке, аппликации, построек, поделок и пр.).
На основе наблюдений создал первую теорию кровообращения, различая артери-альную и венозную кровь как разные по сути жидкости: артериальная «разносит движение, тепло и жизнь», а вторая призвана «питать органы».
Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (установление достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами).
Оно означает умозаключение, связанное со способностью людей выводить общий принцип на основе наблюдения за конкретными фактами.
Научные теории формулируются на основе наблюдений и экспериментов, и их истинность проверяется путём доказательства их согласованности с достоверными наблюдениями и экспериментальными данными.
Истинность научных утверждений проверяется на основе наблюдений и объективных доказательств, что делает понятие истины в естественных науках эмпирическим и зависящим от наличия доказательств.
Иногда ситуация выглядит так, что система создана на основе наблюдений в ходе собственной практики, хотя прямо об этом также не говорится.
– Я учёный, – напомнила я ей. – И строю свои гипотезы на основе наблюдений.
Он сформулирован на основе наблюдений за историей развития полупроводниковой аппаратной базы вычислительной техники, согласно которым число транзисторов в интегральной схеме удваивается приблизительно каждые два года.
Подобным же образом на основе наблюдений стоячих волн можно определять расстояние от одной точки до другой, долготу и широту, час и т. д.
Теория возникает на основе наблюдений, экспериментов, описания, классификации и обобщения фактов.
Описание явлений на основе наблюдения правильно, если заключённое в нём психологическое понимание внутренней психологической стороны внешнего акта даёт закономерное объяснение его внешнего протекания в различных условиях.
Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за фекалиями мамонтов, которые, по наблюдениям учёных, содержали пыльцу недревесных растений и споры мха.
Я не даю каких-то конкретных ответов и не провозглашаю незыблемых истин, а, так сказать, делюсь выводами, сделанными на основе наблюдений и собственного жизненного опыта.
Назвать себя профессиональным психологам я не смел, чтоб строить на основе наблюдений, телодвижениях и физиогномики аналитических теории о проблемах пациента.
Она понимается как совокупность всех теорий, взглядов, положений, построенных на основе наблюдений, и включает в себя всю иерархию – от самых общих представлений о пространстве, времени и материи до частных законов различных областей физики и прикладных вопросов, связанных с их применением при создании бытовой техники, электроники, машин и механизмов.
И несмотря на бесценный опыт, родившийся в сотворчестве с замечательными женщинами, я всё же мечтаю организовать именно дискотеку восточного движения, где дамы могли бы вначале представить уже имеющийся потенциал в произвольном выступлении, самостоятельно сопоставить свои возможности с арсеналом других «восточниц», привнести по своему выбору изменения в своё танцевальное творчество на основе наблюдений и общения – и лишь потом получить консультативную помощь с учётом индивидуальных возможностей и стиля, а по желанию – совместно спроектировать сольное выступление.
Метод появился на основе наблюдений за работой компаний, оказывающих услуги по изготовлению полиграфической продукции.
И когда человек вырывается во взрослую жизнь, у него уже установлены способы мышления на основе наблюдений, правил общества, собственных выводов, переживаний исходя из обстоятельств, в которых он рос.
Которые синтезировали новую информацию на основе наблюдений и догадок, сделанных, в т.ч., на заре человечества.
Наши представления о воспитании детей – это сплав личного опыта, полученного на основе наблюдения за поведением собственных родителей, мыслей о том, как можно улучшить то, что известно нам из нашего прошлого, и культурно обусловленных норм, которые определяют поведение, приемлемое в рамках конкретной культуры.
История развития и деградации человечества на основе наблюдения себя и психоаналитики наблюдаемого материала.
Для рассказа о разных слоях общества, их наиболее характерных представителях, живших именно в то время, и их интересных судьбах, мне, автору повестей, не понадобилось сочинять это на основе наблюдения окружающего мира, как это делают сочинители художественной литературы.
Третийтип научения поведению – это обучение на основе наблюдения поведения, обычно чужого.
Компьютер также изучал поведение экипажа, на основе наблюдений моделировал различные ситуации и проверял свои модели в случае, если эти ситуации случались в реальности.
На основе наблюдений двигательной экспрессии, вегетативно-гормональных реакций, и прежде всего высказываний самих больных, которые описывают свои переживания во время кататонического периода, можно предполагать, что как двигательная заторможенность, так и двигательное возбуждение сопровождается сильным чувством страха.
Ещё раз напомню: чрезвычайно важна последовательность предположений на основе наблюдений!
Одной из причин таких противоречивых теорий являлось отсутствие эволюционного подхода к изучению мозга и поведения и стремление к широкому распространению отдельных частных заключений, выведенных на основе наблюдений в человеческой клинике (локализационисты) или на основе экспериментов с низшими животными (эквипотенционалисты), на весь животный мир…
Связь между деятельностью этих людей и указанными проблемами, несомненно, имеется, но определить характер этой связи только на основе наблюдений невозможно.
Экстраполяционный характер теоретического закона заключается в том, что эта диаграмма строится на основе наблюдений в ближайшей области пространства, после чего неограниченно продляется.
Восстановление (увы, не описание) этого уже сегодня необходимо является конструктивным на основе наблюдений, описаний и интервью.
На основе наблюдений становится понятно, что все природные проявления организма – зевота, икота, чихание, изменение дыхания и др. – это абсолютная необходимость, которую нельзя подавлять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основе наблюдений»

  • Если это подтверждалось, он шел домой с гордостью, с трепетным волнением и долго ночью втайне готовил себя на завтра. Самые скучные, необходимые занятия не казались ему сухи, а только необходимы: они входили глубже в основу, в ткань жизни; мысли, наблюдения, явления не складывались, молча и небрежно, в архив памяти, а придавали яркую краску каждому дню.
  • А основы тем временем стояли бы себе да стояли; архистратиги же, препоставленные для наблюдения за нами, записывали бы наши блуждания на бумажке и сносили бы эти бумажки в комиссию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «на основе наблюдений»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я