Предложения со словосочетанием «метеорологические наблюдения»

В путешествиях делал топографические съёмки, вёл метеорологические наблюдения, собирал этнографические, ботанические и зоологические коллекции.
Изо дня в день, тщательно, в течение многих лет он проводил систематические метеорологические наблюдения.
Эти наблюдения имели большую ценность, поскольку представляли собой первые регулярные метеорологические наблюдения в центральной и северо-западной части архипелага.
Попутно проводились ежедневные метеорологические наблюдения.
Метеорологические наблюдения велись днём и ночью всем составом экспедиции по очереди, и каждому от времени до времени, приходилось дежурить ночью, что являлось наиболее тяжёлой и опасной обязанностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монокультурность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его метеорологические наблюдения используются в арктической метеорологии по сей день.
Налево от входа – комната, где производилась обработка метеорологических наблюдений.
Вот, если бы была здесь эта школа – можно было бы на зиму поручать метеорологические наблюдения учителю!
Персонал состоял из невооружённых военнослужащих, проводивших метеорологические наблюдения.
Ежедневно четыре раза производились метеорологические наблюдения, часто наблюдалась температура почвы и воды, а психрометром по временам измерялась сухость воздуха; анероидом и точкою кипения воды определялись абсолютные высоты местности.
Конечно, большинство наших знаменитых капитанов начала нынешнего столетия, осуществляя кругосветные плавания, лишь эпизодически уделяли внимание этим вопросам, да и то, как правило, ограничиваясь метеорологическими наблюдениями.
Геолог испытывает радиоактивность минералов, зоолог обнаруживает новый вид паразитов у пойманных пингвинов, метеорологические наблюдения сменяются физическими опытами; всем участникам экспедиции поручена работа на время тёмных месяцев, и благодаря разумной системе личный опыт каждого становится общим достоянием.
Так же точно, как метеорологические наблюдения должны производиться повсеместно и неотступно, и так же многие другие факты должны быть отмечаемы во всей их необычности.
Записи вроде «самая страшная гроза на моей памяти» или «сотни рыбацких лодок разбиты огромными волнами» нельзя назвать точными метеорологическими наблюдениями, даже если они были сделаны под сильным впечатлением.
Снегопады являются такими же метеорологическими осадками, а на сухой бесснежный период рассчитывать было нельзя – как на основании опыта предыдущих кампаний, так и на основании многолетних метеорологических наблюдений.
Не похоже было, чтобы летящие в нём занимались метеорологическими наблюдениями.
Во время вынужденной стоянки он впервые исследовал цикличность местных приливов, организовал постоянные метеорологические наблюдения, а заодно привёл в порядок многочисленные полевые дневники, заодно составив подробные списки местных ламутских родов.
Стало очевидно, что необходимо более подробно исследовать путь, а также изменить подход к ведению метеорологических наблюдений.
Поймут же, наконец, что на дне воздушного океана, на котором мы живём, нельзя получить из метеорологических наблюдений понятия о том, что делается вверху, а без того нельзя точно судить ни о причинах, определяющих климаты, ни об отступлениях от средних норм, т. е. о погоде.
Первая – многолетние метеорологические наблюдения показывают: роза ветров в московском регионе такова, что преобладают юго-западные ветры.
К ним относятся метеорологические наблюдения; измерения температуры, прозрачности, солёности и химического состава воды; определение характеристик почвенной среды, измерение освещённости, радиационного фона, напряжённости физических полей, определение химической и бактериальной загрязнённости среды и т. п.
Если озадачиться поиском информации показателей метеорологических наблюдений 20-го и начала 21-го веков, то обнаружится одна особенность, которая является очевидным примером дестабилизации климата.
Подобных не фиксировали за весь тысячелетний период метеорологических наблюдений.
Всю неделю синоптики трещали по всем каналам про аномальную жару и исторический максимум за всю историю метеорологических наблюдений.
Есть такие задумки – собирать и систематизировать метеорологические наблюдения.
Стол у окна был усыпан брызгами, и оставленные смотрителем книга и журнал метеорологических наблюдений успели основательно промокнуть.
Они вели метеорологические наблюдения, изучали быт и нравы эскимосов.
Климат последних ста лет известен хорошо, для этого времени имеются данные систематических метеорологических наблюдений.
Первыми людьми, которые проводили документально подтверждённые регулярные метеорологические наблюдения и разрабатывали целенаправленные метеорологические теории, были древние греки.
Из года в год он вёл метеорологические наблюдения.
Изо дня в день он занимался метеорологическими наблюдениями, дневники которых сохранились в его архиве.
Во время экспедиции производились метеорологические наблюдения и измерения температуры поверхностного слоя воды.
К тому же, супруга была аквалангисткой, да и взяла на себя ведение бортового журнала – отмечала пройдённые за день километры, населённые пункты, расход бензина и даже вела метеорологические наблюдения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метеорологические наблюдения»

  • — В двадцати верстах от берега Ледовитого моря, — рассказывали Гарбер и Шютце, — при впадении западного рукава Лены, была метеорологическая русская станция Сагастир, где по временам жили доктор Бунге и астроном Вагнер, с двумя казаками и тремя солдатами, для метеорологических наблюдений.
  • Лишь только начало светать, Марунич разбудил меня. Я произвел метеорологические наблюдения и приготовил планшет для съемки, а когда утренний завтрак был готов, мы вдвоем стали будить разоспавшихся стрелков и казаков.
  • Из года в год он вел метеорологические наблюдения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метеорологический»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорологический»

МЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к метеорология. Метеорологические наблюдения. Метеорологическая станция.

Все значения слова «метеорологический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «метеорологические наблюдения»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я