Предложения со словосочетанием «проводить в семье»

– На производстве такая задница, что я убил на неё всё то время, что должен был провести в семье.
Весь этот период своей жизни он провёл в семье, пользовался хорошим домашним столом, не был перегружен нервной работой, имел возможность проводить лето за городом…
Например, если вы желаете завести в семье традицию по утрам делать зарядку, то её нужно обязательно начать делать в этот лунный день и не прекращать до следующего десятого лунного дня.
В конце каждой недели он один-два дня проводит в семье.
Конец своей жизни, после смерти мужа, умершего в психиатрической лечебнице, она провела в семье дочери, среди любимых внучат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитываясь в элитном детском доме, она ни на секунду не чувствовала себя одинокой: выходные, праздники, каникулы она с удовольствием проводила в семьях своих спасителей.
Обратите внимание: исследователи связывают вероятность развода не с тем, что люди мало времени проводят в семье, а с тем, что они постоянно встречают новых людей – по сути, потенциальных партнёров.
– Как, как. Разойтись грозится. Говорит, что-й-то за жизнь, когда муж проводит в семье по 5 дней в месяц.
Правда, все выходные и праздники, он проводил в семье.
– Моё детство, детство… Детство я провёл в семье
Первые четыре года, которые я практически не помню, провела в семье.
Папа много времени проводил в семье лучшего друга из казахской семьи.
Собственно говоря, вся моя семейная жизнь, все восемь лет, что я провела в семье мужа, так и прошли – я не понимала, холодела внутри, но держала лицо перед окружающими.
Так что можно догадаться, свекровь больше времени проводила в семье сына, всё пытаясь привить свои вкусы, мировоззрения и привычки нерадивой невестке и внучкам.
Урождённые же волкулаки всю жизнь проводили в семье как обычные люди, а ночью, превратившись в волка, убивали домашний скот.
Большую часть сознательной жизни она провела в семье домового, где приучилась к порядку во всём.
Детство провёл в семье дяди, зажиточного купца.
Три последующих года она провела в семи детдомах.
Местные рассказывали о ней, что она полжизни в прислужницах провела в семье пранадармца, которого любила больше жизни, сыновей ему нарожала, всю себя посвятила ему да детям, а он её выгнал, как только та состарилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить в семье»

  • — Я больше тебя знаю свет, — сказала она. — Я знаю этих людей, как Стива, как они смотрят на это. Ты говоришь, что он с ней говорил об тебе. Этого не было. Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена — это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.
  • Степан Аркадьич не обедал дома, но обещал приехать проводить сестру в семь часов.
  • Жена?.. Нынче только он говорил с князем Чеченским. У князя Чеченского была жена и семья — взрослые пажи дети, и была другая, незаконная семья, от которой тоже были дети. Хотя первая семья тоже была хороша, князь Чеченский чувствовал себя счастливее во второй семье. И он возил своего старшего сына во вторую семью и рассказывал Степану Аркадьичу, что он находит это полезным и развивающим для сына. Что бы на это сказали в Москве?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «не заводить семью»

Синонимы к словосочетанию «провести с семьёй»

Синонимы к словосочетанию «завести семью»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я