Предложения со словосочетанием «содержать семью»

– Мужчина содержит семью, покупает подарки и балует домашних, но при этом допускает токсичное поведение по отношению к членам своей семьи.
– Как же вы на восемь гривен в день собираетесь содержать семью?
Поскольку изданная в 1590 году книга содержала семь центурий, получается, что они уже были напечатаны в 1555 году.
Потому что я должен содержать семью.
Скажу, что в 1927 г. через различные курсы прошло около 3 000 русских эмигрантов, получивших неплохой шанс «выбиться в люди», стать нужным обществу человеком, иметь возможность содержать семью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потамология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаешь, Магда всё-таки помладше и ей не нужно содержать семью.
То есть, чтобы быть успешным, надо заниматься любимым делом, тратить определённую часть заработка на своё хобби и при этом ещё быть в состоянии содержать семью.
Если бы все женщины при выборе мужчин всегда выбирали в первую очередь тех, которые по своей сущности являются лидерами и способны нормально содержать семью, то через сто лет выросло бы новое поколение людей, гораздо более умных и приспособленных к жизни.
Я знаю, как тяжело в наше время содержать семью.
Для всё большего числа людей игры становятся способом содержать семью.
Этот перечень содержит семь пунктов; число семь древние считали совершенным.
В конце концов, мне через два года стукнет тридцать, я уже сам прилично зарабатываю и вполне смогу содержать семью.
– Через две недели я сдаю экзамен на звание барристера и смогу достойно содержать семью.
В его оправдание можно было сказать только, что бедняге приходилось содержать семью и кучу родственников, с тех пор как его мачеха сбежала со всеми деньгами.
К примеру, отец у меня имел месячную зарплату в 500 рублей, мать была домохозяйкой, так что я помогал содержать семью.
Торговля шерстью, сукном и другими товарами не приносила сумасшедших денег, но позволяла содержать семью и дом в полном достатке.
Но картинка меняется вновь, мы стоим на кухне и ругаемся, эмоционально высказывая все друг другу, она обвиняет меня в неспособности содержать семью.
Дело в том, что в то время еврейские дети имели право вступать в брак в возрасте 14–15 лет, будучи физически и нравственно неразвитыми, неспособными содержать семью.
Можно содержать семью, ездить в отпуск, подкапливать на квартиру, да что угодно!
Небольшая по объёму, эта чрезвычайно насыщенная статья содержит семь критериев, позволяющих отнести к структуралистской ту или иную теоретическую практику.
Что же я имею с этого, кроме небольшой прибыли, позволяющей содержать семью и помогать добрым друзьям и соседям?
Наши родители на протяжении двадцати лет или больше содержали семью, работали, воспитывали детей, общались с друзьями, путешествовали, каждое утро поднимались с постели и пережили много такого, что нам и не снилось.
Они стремятся найти себе в мужья достаточно сильного и обеспеченного мужчину, который сможет без проблем содержать семью.
Сейчас он уже взял несколько учеников, которым преподавал технику игры на гитаре, но это был заработок студента, не желающего сидеть на шее родителей, а не мужчины, способного содержать семью.
Удивительная жизнь приносила свои плоды: работать вообще не было необходимости, ведь жена могла полностью содержать семью, а он мог углубиться в творчество, игнорируя каждодневные проблемы.
Мой отец нашёл мне хорошо оплачиваемую работу, решив, что я должен самостоятельно содержать семью.
Она открыла лавочку в городе, чтобы помогать мужу содержать семью.
Она открыла лавочку в городе и таким образом помогала отцу содержать семью; хотя доходы её были невелики, всё же этого было достаточно, чтобы мы могли жить прилично.
Но была довольна, что целый день занята работой, что в госпитале ей неплохо платят, что может на свои деньги содержать семью.
Если гипотетически предположить, что все капиталисты и нанимаемые ими работники имеютравные экономические возможности (например, у рабочих имеются запасы денежных средств, позволяющие безбедно содержать семьи без получения работы в течение не менее 6 лет, а у капиталиста имеется запас прибыли, позволяющий при полной остановке производства содержать в работоспособном состоянии имеющееся оборудование в течение примерно 3 лет, содержать свою семью в течение не менее 6 лет, кроме того спрос на рабочую силу равен её предложению), то капиталисты вынуждены будут оставить в распоряжении рабочихвсювеличину созданной их трудом стоимости (не получат никакой прибавочной стоимости) и будут рады тому, что за счёт труда этих рабочих они смогут сохранить стоимость зданий и сооружений (в виде амортизационных отчислений), стоимость сырья и материалов (которая в полном объёме переносится на стоимость продукции), уровень плодородия почвы (который от неиспользования земли может снизиться).
Чтобы заиметь своё лицо, а он обязан завести семью, чтобы завести семью, он должен иметь средства, что бы иметь средства содержать семью, отправляется в город на заработки.
Большинство людей, не задумываясь, воскликнули бы: «Да!» Но такие незначительные детали, как текущий заработок, необходимость содержать семью, иметь крышу над головой и наслаждаться жизнью указывают на то, что у большинства из нас нет выбора.
С трудом содержа семью, нужно содержать вторую в виде квартирных хозяев.
Если не найти новых крупных заказов, то нечем будет платить зарплату сотрудникам, взнос по ипотеке за дом, не говоря уже о том, что нужно было ещё содержать семью.
Предположите, что вы капитан, подобно мне, с женой и семерыми детьми, много лет бились, стараясь прилично содержать семью, и, несмотря на крайнюю экономию, постепенно впали в долги.
Отец умер рано и ему пришлось помогать матери содержать семью.
Мне нужно было содержать семью самостоятельно.
Да и хватит валяться, содержать семью пора. Отдохнула и достаточно.
К тому же, профессия не приносит тех денег, на которые можно полноценно содержать семью, покупать квартиры и машины, позволить жене не работать.
Дома мои возмущались тем, что цыгане не понимают, как нам сложно сейчас содержать семью, и продолжают ходить за подаяниями.
Несмотря на то что он уже почти двадцать лет содержал семью: жену и двоих детей, оказавшись без работы, Алёша каждый день выслушивал упрёки супруги, которая, как оказалось, «всегда была главным добытчиком в семье, всю жизнь «батрачила» на мужа и детей».
Теперь это был единственный источник доходов, позволявший содержать семью.
Они порадовались, хотя их смутило то обстоятельство, что он тогда учился на третьем курсе военного училища и не был готов содержать семью.
Уже спустя четыре года жена решила, что я слишком беден и не способен содержать семью.
Как можно баловать себя, если сыну трудно содержать семью?
– Мужчина обязан содержать семью. Всё слишком рано!
Обеспечив им не только финансовую самостоятельность и способность содержать семью, но и интеллектуальную независимость.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать семью»

  • Но как же быть, когда без прислуживанья и без взяток большинство чиновников не может выбиться из ничтожества, не может содержать семьи, прилично одеться и т. д.?
  • Будь это во Франции, или в Англии, это было бы иное дело: там замужняя женщина вся твоя; она принадлежит мужу с телом, с душой и, что всего важнее, с состоянием, а наши законы, ты знаешь, тянут в этом случае на бабью сторону: у нас что твое, то ее, потому что ты, как муж, обязан содержать семью, а что ее, то не твое, не хочет делиться, так и не поделится, и ничего с нее не возьмешь.
  • Но если принять в расчет, что Илья Петрович такой же человек, как и те, и что всю свою жизнь он честно работал не только на себя, но и на других, и теперь продолжает содержать семью и маленьких детей, то и его желудок, смею это утверждать, заслуживает серьезного внимания и попечения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «содержать семью»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я