Предложения со словосочетанием «проводить внимательным взглядом»

Юный ворон не отводил внимательного взгляда от салтана.
Худощавый был не в счёт: по—видимому, он вовсе не собирался никуда ехать, напротив, отошёл от нас как можно дальше, не сводя внимательного взгляда с дороги, по которой проезжали гружёные всякой всячиной телеги, неторопливо следовали торговые обозы, проносились роскошные кареты аристократов и летели куда—то всадники.
Я поторопилась за ним, не сводя внимательного взгляда со странного мужчины.
В паре метров от того места, где я устроилась на отдых, стоял светловолосый парень, скрестив руки на груди, и не отводил внимательного взгляда от покрасневшей меня.
Но и не подумал вскочить, просто проводил внимательным взглядом прищуренных глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тузлучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он занял предназначенное ему место за столом, по-прежнему не отводя внимательного взгляда от её лица.
У окна, с постоянного места дислокации, разместившись на широком подоконнике, их провожали внимательными взглядами молодые люди.
Человек пошёл дальше, но, очутившись под прикрытием ближайшего тента, остановился и проводил внимательным взглядом знакомую даму, занятую разговором с незнакомым ему господином.
Кот вновь запрыгнул на стол и провожал внимательным взглядом мои действия. Карта приближала изображение, я её сдвигала, выбирая точку конца пути.
Двое из пяти охранявших его бойцов стояли навытяжку, не отводя внимательных взглядов от места, где под ударами молний то и дело взрывался песок.
Он слушал, что она говорит, не отводя внимательного взгляда от её пухлых, волнующих его губ.
Я думал, что ты меня бросила и не станешь помогать, – не отводя внимательного взгляда от моих глаз, спросил он.
Ребята, будто желая удостовериться, что зубы «богатыря» действительно целы, проводили внимательным взглядом последний пирожок.
Но увидев, как притворщица с ласковой и очаровательной улыбкой смотрит на него, не отводя внимательного взгляда, решил не выяснять, почему девушка не рассказала правду.
При этом так и не отвёл внимательного взгляда.
Так они и покинули кафе, не заметив, что их проводили внимательным взглядом.
Проводив внимательным взглядом посыпавшуюся с потолка штукатурку, я встала с кровати и подошла к окну.
Волшебник аккуратно забрал из его лап бутылочку, не сводя внимательного взгляда с дракончика.
Меня же просто проводили внимательным взглядом, тяжесть которого моя спина чувствовала, пока я не скрылся среди улочек.
Дочь провожала внимательным взглядом каждое её движение, но ни о чём не спрашивала, знала, что бесполезно: мать всё ещё относилась к ней как к несмышлёному ребёнку и не считала нужным посвящать её во «взрослые» вопросы.
Я так торопилась уйти, что даже не заметила, как он ещё раз улыбнулся мне и проводил внимательным взглядом до самой двери.
Она не отводила внимательного взгляда от густо росшего кустарника и медленно отступала назад.
Он присел на лежанку, потрогал рукой свою неровно обрезанную густую бороду и провёл внимательным взглядом по лицам гостей.
Забравшись на пень, он встал на задние лапки и проводил внимательным взглядом прошедших мимо путников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить внимательным взглядом»

  • — Так… ничего, — ответил я, застыдившись, и быстро вышел, чувствуя, что мать провожает меня внимательным взглядом.
  • Маруся засмеялась. Смех ее был резкий, звонкий, прерывистый и неприятно болезненный. Несколько раз она как-то странно всхлипнула, стараясь удержаться, и, глядя на нервную судорогу ее лица, я понял, что все пережитое нелегко далось этой моложавой красавице. Тимофей посмотрел на нее с каким-то снисходительным вниманием. Она вся покраснела, вскочила и, собрав посуду, быстро ушла в лес. Ее стройная фигура торопливо, будто убегая, мелькала между стволами. Тимофей проводил ее внимательным взглядом и сказал:
  • Замятин издал что-то вроде глухого медвежьего ворчания, круто повернулся и исчез за занавеской. Вид у него был такой же зловеще-унылый и упрямый. Уходя, он даже непочтительно стукнул дверью… Степан Осипович проводил его враждебным и внимательным взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «проводить глазами (или взглядом, взором)»

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проводить глазами (или взглядом, взором)»

Проводить глазами (или взглядом, взором) кого-что — проследить глазами за кем-, чем-л. удаляющимся. См. также проводить.

Все значения словосочетания «проводить глазами (или взглядом, взором)»

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «не отвести взгляда»

Синонимы к словосочетанию «отвести взгляд»

Синонимы к словосочетанию «внимательный взгляд»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я