Предложения со словосочетанием «не поднимать взгляда»

Чтобы исключить напряжение лба, поглядывай на себя в зеркало или используй приём с фиксацией лба, старайся не поднимать взгляд очень высоко, гораздо выше линии горизонта, не закатывай глаза.
Вампир молчал, по-прежнему не поднимая взгляда.
Сначала не поднимала взгляда, пыталась прислушаться к своей магии, понять, что же на самом деле ощущаю сама.
Всё ещё не поднимая взгляда, она вдруг обнаружила, что стоит рядом с женихом перед полной комнатой старых людей в традиционной одежде.
Служанки других леди скромно мялись у стены, не рискуя приблизиться, пока их не позовут, и вообще почти не поднимали взгляд от пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тембральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замявшись на секунду не поднимая взгляда и не опуская руки, добавил.
Он теребит шляпу, и я считаю секунды, пока он наконец не поднимает взгляд на меня.
Я уткнулась в ножичек и нарочно не поднимала взгляд на северянина.
Я опустил глаза, твёрдо решив больше не поднимать взгляда на то, что меня выбивало из колеи, на внешние объекты; потому что я всё более и более вовлекался, и я уже не знал, что я делаю.
Прежде она была гусеницей, она просто не понимала, что ползает, она никогда не поднимала взгляда к небесам…
– Есть, – не поднимая взгляда ответил он мне, не прекращая своего важного занятия. – Сколько человек?
Одет он был сейчас в белую толстовку и джинсы, поверх толстовки темно-фиолетовая джинсовка, – И кого же ты нам привел в этот раз? – все еще не поднимая взгляд спросил тот же парень, общение которого было не таким уж и дружелюбным, – Наверное, очередного новичка…
Я старалась смотреть в темноту зала и не поднимать взгляд наверх, ведь именно там сидели маги.
Опустив голову, юноша побрёл куда-то дальше, почему-то не поднимая взгляд на темнеющее небо, манящее и затягивающее взор, проясняя мысли и чувства.
Поэтому сидящая перед телевизором девушка не поднимает взгляд, продолжая нервно вырисовывать очередного, вечно-ненужного персонажа – без кожи и костей, без цвета и жизни, он остаётся плоским рисунком на альбомном листе, кусочком чего-то чужеродного в мире.
– Что? – не поднимая взгляда буркнул тот.
Я подумала, что эта небольшая порция напитка должна помочь мне расслабиться, и принялась усиленно потягивать через трубочку, по возможности не поднимая взгляда.
Никто из сидевших за её столом не поднимал взгляда.
Пытаясь найти на карте точный адрес, я заметил какую-то возню возле ближайшего подъезда, но до последнего не поднимал взгляд, пытаясь сконцентрироваться на карте.
По прибытию спешившись, я привязываю поводья к столбу и нарочито не поднимаю взгляда.
Я упорно не поднимаю взгляда, зная, что он меня выдаст.
Я намеренно не поднимал взгляда на сотрудников от бумаг, когда читал что-то на ходу, уткнув нос в кружку.
Несколько раз она натыкалась на деревья, но упрямо не поднимала взгляд.
Весь путь до зала заседания рыжий маг не поднимал взгляд, грех свободному мужчине было отказываться от красоты.
Сестра не поднимает взгляд и смотрит в пол, но по её голосу слышно, что она испугалась.
Зная, что зрелище, как она ест, заведёт меня ещё больше, если такое возможно, я пытался не поднимать взгляд, что удавалось мне с огромным трудом.
– Долго ты! – не поднимая взгляд произносит начальник.
Они, выросшие и отвоевавшие своё место под солнцем в «каменных джунглях», уже обычно не поднимали взгляда выше сенсорного экрана своего айфона или айпэда; в крайнем случае их внимание мог ненадолго привлечь билборд с броской рекламой.
Шеф не поднимал взгляда и сосредоточенно ломал спички на мелкие кусочки.
Провожатый, кривокрылый служащий-икке, словно чувствовал её внутреннее напряжение, а потому не поднимал взгляд от земли и кланялся каждые двадцать шагов.
Когда я говорю это, интересующий меня мужчина не поднимает взгляд, и я снова теряюсь в догадках, что творится у него в голове.
Охранник теперь не поднимал взгляда, когда мы проходили мимо.
Она ни разу не поднимала взгляда к зеркалу, но получалось у неё прекрасно.
Девушка неловко топталась за её спиной, в скромности боязливо не поднимала взгляда. Сжимала в кулаках передник, дёргала его в какой-то привычной неловкости.
– Хватит ли пятнадцати крон? – спросила несмело, всё время не поднимая взгляда.
Мне стоило больших усилий не поднимать взгляд от монитора.
Вороница не поднимала взгляда, длинные чёрные ресницы отбрасывали тень на высокие скулы.
Но вскоре мелодия прекратилась, и девушка слегка отстранилась от меня, снова не поднимая взгляда.
И вздрогнула от грохота – служанка уронила поднос, на котором несла графин с фруктовым морсом и сдобу, и теперь спешно собирала осколки с пола, испуганно не поднимая взгляда.
Я чувствую, что он за мной наблюдает, но специально не поднимаю взгляд.
Я старалась не поднимать взгляда от содержимого тарелки и отмалчиваться, чтобы не сказать что-нибудь не так.
Старейшина не отходил от них всё это время, и в его глазах была такая мука, что, обращаясь к нему, жители деревни старались не поднимать взгляд.
По-прежнему не поднимая взгляда от пола, медленно приблизилась к огромной кровати с тяжёлым бархатным балдахином, подобранным золотыми плетёными шнурами.
– Ага, – буркнул он, стараясь не поднимать взгляда, и жестом разрешил ей сесть.
– Не волнуйся, – Всё ещё не поднимая взгляда, по изменившемуся тону собеседника, я поняла, что он улыбается, – Тебе ещё нет шестнадцати.
– Вот ваша комната! – сдавленным голосом произнесла девушка, по-прежнему не поднимая взгляда. – Я принесла чистой воды, если вдруг что-то понадобится, зовите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не поднимать взгляда»

  • Предсказание Марьи Николаевны было верно. Больной к ночи уже был не в силах поднимать рук и только смотрел пред собой, не изменяя внимательно сосредоточенного выражения взгляда. Даже когда брат или Кити наклонялись над ним, так, чтоб он мог их видеть, он так же смотрел. Кити послала за священником, чтобы читать отходную.
  • Прочтя письмо, он поднял на нее глаза, и во взгляде его не было твердости. Она поняла тотчас же, что он уже сам с собой прежде думал об этом. Она знала, что, что бы он ни сказал ей, он скажет не всё, что он думает. И она поняла, что последняя надежда ее была обманута. Это было не то, чего она ждала.
  • Я очень хорошо понял, с первого взгляда, что тут дело плохо, и — что вы думаете? — решился было и глаз не подымать на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «не поднимать взгляда»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я