Карта словосочетания «сельская жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сельская жизнь»

Так он внушал пастухам прелести сельской жизни для тех, кто умеет чувствовать волшебную красоту природы.
Есть некоторые преимущества в простой сельской жизни, даже посреди внешней цивилизации.
Конечно, мама мне объяснила, что нужно делать, с утра до вечера я занимался поливкой, прополкой и прочими радостями сельской жизни.
Здесь, в тишине размеренной сельской жизни, единственное, что напоминало им о старой жизни, – это грохочущие поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожужжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он продолжал писать, наслаждаясь сельской жизнью, но ничего заметного из-под его пера больше не вышло.
Словно две разные женщины уживались в одном хрупком, но выносливом теле – бесстрашная и отчаянная воительница и простая деревенская девочка, выросшая среди диких лесов и привычная к тяготам сельской жизни.
В них говорилось обо всём, обо всех сторонах сельской жизни, но главное – постоянно подчёркивалось, что комсомольцы всегда должны быть примером для остальной молодёжи.
Я чувствую себя тем более виноватым, что, судя по всему, вы, граф, совсем отказались от участия в политических делах и теперь всей душой предаётесь удовольствиям сельской жизни.
Прежняя сельская жизнь потекла своим чередом, хотя люди, которые обменивались письмами и эпиграммами, стали теперь подданными варваров.
Ясно, что кое-что от старой сельской жизни сохранилось и в VI веке.
Традиционный уклад сельской жизни постепенно вступал в противоречие со стремительно менявшимися отношениями в обществе, неоднократно подвергавшимися существенным изменениям после двух мировых войн, «молодёжной революции» 1968 года и технических новшеств.
Благородная женщина хранила в душе поэтическое воспоминание о старике отце и о хижине, крытой камышом; она, должно быть, стремилась к мирной сельской жизни, мечтала о возврате к патриархальной невинности и о трогательном примирении со старцем, который некогда проклял её, но чьё имя она всегда упоминала со слезами на глазах.
После отмены крепостного права в 1861 году эти по большей части отрадные картины сельской жизни уступили место историям трагического перелома [Hughes 2006].
Вдалеке также слышался лай сторожевой собаки да позвякивание колокольчиков в овчарне; но эти звуки спокойной сельской жизни, сладостные для его слуха, так долго лишённого их, нимало не исключали того, что где-нибудь здесь, поблизости, укрывшись за деревьями, могли притаиться разбойники: ведь их не пугали эти звуки.
У славян нет ни больших городов, ни аристократии; им незнакомо римское право, они не знают различия между крестьянами и горожанами; они предпочитают сельскую жизнь и сохраняют свои установления, общинные, демократические, коммунистические и патриархальные демократические, коммунистические и патриархальные.
Однако вскоре вольной сельской жизни пришёл конец.
Отсутствие рисунков на тему сельской жизни компенсируется «засильем» женщин в произведениях искусства – на картинах и в фигурках.
Воспоминания нежданно постучали в мою дверь, и их стуку вторило сердце, так, как давно не стучало, привыкнув к обыденному спокойствию сельской жизни.
После побега я жила обычной сельской жизнью, обращаясь к силе в исключительных, редких случаях.
– Мне действительно нравится сельская жизнь, – заметила миледи, устраиваясь в кресле поудобнее.
Открывшаяся перед ним картинка сельской жизни представляла собой истинный праздник для глаз.
Тщательно изучать и рисовать всё, что является частью сельской жизни.
В женщин, которые хотели получать удовольствие от городской суеты, а не от размеренного ритма сельской жизни.
Все эти сцены сельской жизни выполнены в изысканной декоративной манере, чем-то напоминающей сказочную атмосферу райских садов.
Я, богатый владелец ранчо, не склонный к общению, ищу себе жену, которая не попытается меня изменить и способна полюбить сельскую жизнь.
Синта, конечно, очень быстро училась – но увы, до того сельской жизнью вообще не интересовалась.
К нелёгкой сельской жизни в последние годы добавились заботы о двух малышах.
После того как преподаватель приноровился к активной сельской жизни, он заметил, что она имеет для него невероятную привлекательность.
Честно говоря, сельская жизнь стала бы куда краше, если бы удалось отменить закон, запрещающий прокладывать между примыкающими владениями прямые дорожки.
Моя активная натура с ума сойдёт от однообразия сельской жизни.
Опустелые каменные домы и различные заведения свидетельствуют, что здесь некогда люди пользовались выгодами и приятностями сельской жизни.
В условиях сельской жизни злое, самолюбивое начало тоже находило доступ к душе ребёнка, и притом довольно легко.
По сути, деревня, застрявшая в прошлом веке (и даже не в последних его десятилетиях), причём не в переносном смысле деревня: большая часть городской застройки – частный сектор с огородами, колодцами и прочими атрибутами сельской жизни.
Тот, не обладая опытом сельской жизни, навёл в подворье порядок, как умел: пользуясь подручными материалами, поправил забор, установил калитку, снял забытые бывшими хозяевами ржавые замки, повесил новые, кое – как починил крышу, спилил сухостой, выкосил буйную травушку – муравушку и так далее.
Здесь можно было видеть всё: и грандиозные битвы, и навеянные мифами сцены из жизни богов, и картины идиллической сельской жизни.
И их интересовало абсолютно всё – и менталитет, и природа, и особенности сельской жизни.
Надо отметить, что сам вождь октябрьского пролетарского переворота 1917 г. всячески пытался скрывать своё непролетарское происхождение, затеняя его трудностями сельской жизни его семьи.
– Вёл сельскую жизнь: молоко, творог, знаешь ли, и молочницы в летних шляпках; говорят «прювет» и «я так не думаю», если говоришь, что они прелестны.
Женщина, которая знала сельскую жизнь только по книгам, теперь решила коренным образом поменять свою жизнь и променять город на село.
Идея научить ребят настоящей сельской жизни, приобщить к отдыху на природе ему нравилась, но он обещал родителям ребятишек следить за ними в оба, а потому не был уверен, что ему стоит соглашаться на их уговоры.
Когда она погружалась в величие и красоту природы, город с его вечной суетой, уступал место в её сердце неспешному течению сельской жизни.
Да, пробелов в знании сельской жизни мне не занимать, но сейчас меня это, скорее, веселило, чем смущало.
Но сельская жизнь уже приучила мою ленивую натуру иногда делать что-то и через «не могу».
Она, конечно, любила танцевать и веселиться, но вряд ли блеск двора вскружил бы ей голову, так как больше всего она ценила сельскую жизнь с её просторами, простотой, со всем, что способствует хорошему здоровью и спокойному сну.
Особенно нуждается в коренном изменении и приближению к реалиям сельской жизни система кредитования земельных собственников.
Кому-то по душе тишина и покой сельской жизни, а кого-то влечёт водоворот городского шума.
До вечера того же дня неугомонная компания познала все прелести скучной сельской жизни и попрощалась с заурядным священником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельская жизнь»

  • На славянофилах лежит грех, что мы долго не понимали ни народа русского, ни его истории; их иконописные идеалы и дым ладана мешали нам разглядеть народный быт и основы сельской жизни.
  • Он выжил уже почти год в изгнании, в известные сроки писал к отцу почтительные и благоразумные письма и наконец до того сжился с Васильевским, что когда князь на лето сам приехал в деревню (о чем заранее уведомил Ихменевых), то изгнанник сам стал просить отца позволить ему как можно долее остаться в Васильевском, уверяя, что сельская жизнь — настоящее его назначение.
  • — Ну да, это так. Это опыт удачный. Но сам по себе он не имеет еще большого значения. Он важен… он действительно важен… но лишь в связи с другими подобными же опытами, долженствующими дать совершенно новые основания нашей сельской жизни. Рыбоводство, скотоводство, свиноводство, садоводство — tout se lie, tout s’enchaine dans ce monde! [Все переплетено, все связано в этом мире! (фр.)] А моя система — это именно целый мир!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «сельская жизнь»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я