Карта слова «провинция» примеры предложения

Предложения со словом «провинция»

Можно даже сказать, что эта римская провинция стала неким центром христианизации романского государства.
По счастливому стечению обстоятельств, увлечённого своими планами принца отец-король назначает одновременно губернатором самой южной провинции страны.
Сунцы сопротивлялись упорно, и опустошив северные провинции империи, монголы отступили.
Восточные провинции теперь представляют собой контраст римского величия и турецкого варварства.
В руки старшего, Карина, он отдал управление западными провинциями империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немагнитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с каждой головой был изображён символ столицы провинции, подобный тому, что были описаны выше.
Безусловно, было бы слишком смелым считать, что в западных провинциях империи за пределами линии пограничных укреплений германцы составляли 5 % от всего населения.
Наместники провинций долгое время спокойно смотрели на его грабежи, а возможно, были и его соучастниками, но гневные приказы императора заставили их стряхнуть с себя сонную лень.
Когда все жители провинций стали нести налоги, составлявшие особенность римских граждан, они этим самым, по-видимому, освобождались от податей, которые они прежде уплачивали в качестве подданных.
Греки из отдалённых провинций видели в играх средство поддержания связей с метрополией.
Над главным входом был повешен государственный герб, окружённый гербами тогдашних тридцати двух русских провинций.
Хотя формально администрация была немногочисленной, а официальные обязанности подданного республики не ложились тяжким бременем, это ещё не означало, что жителям провинций приходилось легко.
А маленькие корабли из самых далёких провинций появляются в этих подземельях через большие зеркала, спрятанные в самых глубоких залах.
Как иначе страна, которая занимала всего лишь часть даже и не континента, а, по сути, просто очень большого острова, сначала завоевала все соседние провинции, а затем установила контроль фактически над всем небом мира?
Через тридцать лет после появления таинственных обломков местный чиновник сообщал в письме губернатору провинции о находке на побережье семидесятифутовой полуистлевшей кедровой доски.
Часть провинций создана на месте бывших древних княжеств, поэтому они издавна имели свои особенности.
Мы попытаемся посмотреть на мир современной российской провинции их глазами – путешественников, отправляющихся в путь, чтобы лично соприкоснуться с сакральным.
Однажды автор этих строк участвовал в круглом столе, призванном установить прямые контакты между предпринимателями российского региона и китайской провинции.
Города провинции, где проживало как-никак шесть миллионов человек, проваливались в тёмное прошлое, холодное настоящее.
Из самых дальних провинций бескрайнего мира, отовсюду, куда достигала слава о нём, приходили к святому люди.
Выходит, достоверно известно, что всего 10 детей пропали за несколько лет, да ещё и в разных городах большой французской провинции.
Он был полунезависимым вождём какого-то города центральных провинций.
Мы живём в такое время и в такой стране, где расправа чинится без суда и следствия, и человеческая жизнь – всего лишь маленькая гирька на весах, мерящих судьбы целой провинции.
– Эти три провинции борются энергично. Но как возмутите вы другие?
Погибли губернаторы двух провинций, три десятка мэров городов, несколько генералов и командующий сухопутными войсками.
Именно с этого времени у правителей провинций остаётся только гражданское управление.
Разные группы и разные провинции справлялись с ситуацией очень по-разному.
Либералы стояли за максимальный централизм, который должен был соединить пока ещё сильно разобщённые экономически бывшие провинции генерал-капитанства.
Кроме тесьмы, на голове носили эмблемы, обозначавшие статус человека и его родную провинцию, закрепляя их тесьмой.
Помимо культурных контактов на границах провинций римляне могли познакомиться со славянами во время военных конфликтов за границами дунайского лимеса.
Управление провинциями находилось ещё на экспериментальной ступени.
На территорию провинции он претендовал давно, даже нашёл документы, подтверждающие право на них, впрочем не имеющие силы и не являющиеся подлинными.
Во главе богатой провинции обычно ставили родственников императора.
Он занимает почти 3 млн км2 и охватывает 31 штат и две канадские провинции.
Постепенное ослабление бюрократии, изначально контролировавшей финансовое управление имперскими провинциями и самих военных правителей, практически полностью развязало им руки в управлении их фьефами.
Правители пограничных провинций именуются отныне praeses provinciae, а самостоятельные начальники пограничных войск – dux limitis.
Большая часть населения провинции в то время жила в искусственных пещерах в склонах лёссовых холмов, которые оползли в момент катастрофы, что и послужило причиной такого большого количества погибших.
Он постоянно имел при себе 12 избранных советников, с которыми объезжал провинции королевства, лично всматриваясь в управление каштелянов и других низших правителей.
В нижнем своём течении она служит границей крайней юго-восточной провинции страны.
А тут пригласила её родственница из провинции пожить у неё в деревне с годик.
Царские и даже просто знатные семьи провинций уже много лет назад были проведены как пленники перед триумфальными колесницами республиканцев.
На уровне отдельных провинций центральное правительство представлял наместник, именовавшийся штатгальтером.
На дилижансе отряд добрался до центра провинции.
– Возможно, моя династия потеряет польские провинции.
Что касается погоды: если сложить количество осадков, выпадающих в разных испанских провинциях, и вычислить среднее арифметическое, то получится вполне привлекательная климатическая картина.
Управляла провинцией небольшая группа чиновников.
Появился благовидный предлог – им ответили: после раздела провинций царь получит войну (ibid.).

Цитаты из русской классики со словом «провинция»

Значение слова «провинция»

  • ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИЯ

Цитаты со словом «провинция»

Афоризмы русских писателей со словом «провинция»

  • О провинция! ты растлеваешь людей, ты истребляешь всякую самодеятельность ума, охлаждаешь порывы сердца, уничтожаешь все, даже самую способность желать! Ибо можно ли назвать желаниями те мелкие вожделения, исключительно направленные к материальной стороне жизни, к доставлению крошечных удобств, которые имеют то неоцененное достоинство, что устраняют всякий повод для тревог души и сердца?
  • Да; жалко, поистине жалко положение молодого человека, заброшенного в провинцию! Незаметно, мало-помалу, погружается он в тину мелочей и, увлекаясь легкостию этой жизни, которая не имеет ни вчерашнего, ни завтрашнего дня, сам бессознательно делается молчаливым поборником ее. А там подкрадывается матушка-лень и так крепко сожмет в своих объятиях новобранца, что и очнуться некогда. Посмотришь кругом: ведь живут же добрые люди, и живут весело — ну, и сам станешь жить весело.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провинция»

ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником.

Все значения слова «провинция»

Синонимы к слову «провинция»

Ассоциации к слову «провинция»

Какой бывает «провинция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я