Предложения со словосочетанием «провести с семьёй»

Постарайтесь не переутомляться, как можно больше времени проведите с семьёй.
Потом я вернулась и весь вечер провела с семьёй, помогая справиться с горем.
Сегодня ему дали выходной, который он хотел провести с семьёй.
Годы, которые мне посчастливилось провести с семьёй, сформировали меня как личность и навсегда заложили ощущение важности цели в жизни.
Эту ночь и следующий день можете провести с семьёй, сударыня, собрать вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагуин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домой вечером пришёл, провёл с семьёй два-три часа, и то если телевизор не смотришь, а на работе ты по восемь-девять-десять часов!
Надо хоть пол оставшегося дня провести с семьёй, всё-таки на такой долгий срок я ещё не уезжал.
Понятно первого января, перед выездом, нет вопросов, но не лучше ли будет, если мы выспимся дома и весь день перед новым годом проведём с семьями?
– Все выходные провёл с семьёй или ездил куда-то… один?
Но командир оказался замечательным человеком, дед пришёл домой и провёл с семьёй несколько часов, уйдя уже когда стемнело – папа запомнил, что ночевать дед не оставался, – увольнительную дали на несколько часов.
Очень ей хотелось праздники провести с семьёй, да и барышне помочь дюже хотелось.
Получив отпуск по ранению, а заодно и следующее звание – подполковник, я провёл с семьёй четыре месяца.
Хотя она много времени провела с семьёй близнецов, но сейчас, здесь, это было что-то другое.
Со временем этот принцип поменялся: я могу позволить себе провести с семьёй субботу и воскресенье.
Вместо того чтобы, как все нормальные люди, последнюю ночь провести с семьёй, он отправляется ладно бы к любовнице, а то в пустую квартиру, где несколько часов подряд, лёжа в одиночестве, смотрит все передачи подряд.
Когда брат наелся, то сразу же зазевал, хотя ему предложили отправиться спать, он ответил, что слишком по нам соскучился и хочет провести с семьёй больше времени.
А кто из вас лучшее время своей жизни провёл с семьёй?
Однако новогоднюю ночь решил провести с семьёй.
Похоже, до журналистов тоже начало доходить, что последние деньки лучше провести с семьёй или, на худой конец, в компании друзей и подруг.
Наверное, для горожан этот фестиваль был самым долгожданным моментом и олицетворял яркий и душевный праздник, который можно провести с семьёй.
Хорошо, что он выбрал прямой рейс, хоть ради этого и пришлось провести с семьёй два лишних дня.
В будни надо работать, а воскресенье провести с семьёй.
Этот вечер после обыска ему позволили провести с семьёй, предупредив, что на следующее утро последует арест.
Я провела с семьёй удивительный день, и пожалуй, я теперь готова поверить в любое чудо и в любых богов, которые сотворили эту новую реальность для меня.
По автомобильным дорогам ему никак не успеть, а покидать аэропорт раньше было контрпродуктивно, он специально провёл с семьёй всё время до вылета, чтобы сгладить конфликт с женой и поднять свой рейтинг в глазах дочки.
Молодая лосиха, всю зиму проведя с семьёй в хвойных посадках, повинуясь зову инстинкта, с наступлением весны ушла из своей семьи в болото, в котором она родилась три года назад.
Это время старались провести с семьёй или отойти после субботних гулянок.
Ещё пять дней мог провести с семьёй!
Завтра он весь день проведёт с семьёй, а на следующий день близкие ему люди его провожают.
– Можно один вечер в году провести с семьёй, а не с мобильным телефоном? – женщина с трудом сдерживала раздражение.
– Я действительно планировала этот вечер провести с семьёй, но…
После этого он снова вернулся к своей супруге и ребёнку, решив, что перед такой опасной поездкой лучше больше времени провести с семьёй.
– Дней 5 можете провести с семьёй, в день отьезда я сообщу вам ещё некоторые детали.
Высплюсь хорошенько, все выходные проведу с семьёй, а на улицу ни ногой.
Как написать, что герой позавтракал, уехал на работу, вечер провёл с семьёй, всё его любят, он готов бескорыстно прийти на помощь, он интересен, образован, развивается, он…
Он уже был в том возрасте, в котором время было лучше провести с семьёй, заботиться о внуках.
– Если вам нужно несколько дней провести с семьёй, пожалуйста…
Она была очень молодой видной женщиной, работала старшим продавцом в бутике модной одежды и могла себе позволить прийти утром попозже, а вечером уйти пораньше, чтобы побольше времени провести с семьёй, не спеша приготовить завтрак и ужин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести с семьёй»

  • Была ты нам люба, // Как от Москвы до Питера // Возила за три рублика, // А коли семь-то рубликов // Платить, так черт с тобой! —
  • — Я больше тебя знаю свет, — сказала она. — Я знаю этих людей, как Стива, как они смотрят на это. Ты говоришь, что он с ней говорил об тебе. Этого не было. Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена — это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.
  • Жена?.. Нынче только он говорил с князем Чеченским. У князя Чеченского была жена и семья — взрослые пажи дети, и была другая, незаконная семья, от которой тоже были дети. Хотя первая семья тоже была хороша, князь Чеченский чувствовал себя счастливее во второй семье. И он возил своего старшего сына во вторую семью и рассказывал Степану Аркадьичу, что он находит это полезным и развивающим для сына. Что бы на это сказали в Москве?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «провести с семьёй»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я