Предложения со словосочетанием «провести сравнение»

Также, что, на мой взгляд, является наиболее интересной функцией, именно на icostats можно провести сравнение двух и более токенов.
Таким образом, я и моя сестра имели великолепную возможность провести сравнение.
Для этого нужно провести сравнение различных периодов времени, а затем отсортировать по параметру "Абсолютное изменение", изменив значение по умолчанию.
Так как учёные провели сравнение с плацебо почти всех лекарств, у нас имеется огромное количество литературы по этой теме.
Чтобы выяснить, насколько фактические результаты бизнес-процесса отличаются от ожидаемых, нам необходимо провести сравнение или сопоставление данных результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй путь – здесь удобнее провести сравнение с шахматной игрой.
Впрочем, в таком исследовании, где предполагалось провести сравнения по нескольким резко различным группам профессий, ничего другого и быть не могло: если каждой профессиональной группе определили бы специфические для неё батареи тестов, то отпала бы возможность сравнения.
Тот обстоятельно и подробно провёл сравнение урусутских огнебоев: пищалей, пушек, гауфниц и огнемётов с циньскими камнемётами и огнемётами, имевшимися в распоряжении монголов.
Мы обладаем достаточным количеством информации о происхождении пищи нашего вида и поэтому можем провести сравнение питания в далёком прошлом с типичной современной западной диетой.
Я уже давно перестала задаваться вопросом, зачем одному человеку такой большой дом, но оказавшись в просторном коридоре, вдруг вновь невольно провела сравнение двух разных реальностей.
Она прочитала моё эссе о поражённом цветовой слепотой художнике и решила провести сравнение.
К сожалению, советские исторические исследования не приводят детальную информацию о потерях боевой техники, по которой можно было бы провести сравнение успехов и потерь.
Если попытаться провести сравнение, то мы увидим аналогичный процесс в местах пересечения проводовс током.
Интересно провести сравнение с ситуацией 1813–1814 гг., когда в том же регионе оперировали гораздо более многочисленные российские силы.
Однако сравнительный метод требует также совершения и ещё ряда действий, которые позволят провести сравнение и получить на его основе эвристически значимые результаты (т. е. к сравнению предъявляются определённые требования, устанавливаются правила для него); имеются в виду по крайней мере: выбор сравниваемых объектов, параметров, по которым будет проводиться сравнение, функционального, контекстуального или иного подхода к сравнению (на этапе до сравнения); оценка и объяснение полученных результатов (на этапе после сравнения); получение искомых теоретических результатов (уточнение концепций, типологий, проверка гипотез, построение теорий) или формулирование итоговых практико-ориентированных соображений в зависимости от изначальной постановки задачи.
Здесь, опять-таки, уместно провести сравнение с логическим исчислением, ибо сценарий культуры развёртывается таким образом, что это можно сопоставить с постепенным развёртыванием (в процессе логических и математических открытий и доказательств) новых теорем, каждая из которых служит основой для дальнейшего кумулятивного синтеза.
Сравнение с конкурентами: Организация может хотеть провести сравнение предлагаемых услуг/товаров с аналогичными предложениями от конкурентов.
Так это или нет, данный аргумент доказывает: если мы обратим внимание на повествовательную форму мифа, то сможем не только провести сравнение форм изложения, но и проанализировать типы мышления, прибегающие к данным формам.
Для наглядности проведём сравнение правовой нормы статьи 127.
Келлин провёл сравнение соответствующих текстов на основе указанного инварианта.
Предпосылка способности суждения относительно того, до каких пределов простирается эта идеальная целесообразность природы для нашей познавательной способности, столь неопределённа, что когда нам говорят: более глубокое и обширное знание природы путём наблюдения должно в конце концов натолкнуться на такое многообразие законов, которое ни один человеческий рассудок не сможет свести к одному принципу, – мы готовы примириться с этим; впрочем, мы охотнее прислушиваемся к тем, кто возбуждает в нас надежду на то, что чем больше мы будем знать о внутреннем строении природы и чем больше сумеем провести сравнений её с внешними, нам ещё неизвестными звеньями, тем проще покажутся нам в ходе расширения нашего опытного знания её принципы и тем более однородной она предстанет нам при всей кажущейся разнородности её эмпирических законов.
Если провести сравнение схем газотурбинных установок первых изобретателей, по которым были созданы опытные образцы, не показавшие положительных результатов, с современными газотурбинными установками, то можно увидеть, что принципиальных различий в них нет.
Покупатель ожидает, что продавец не только презентует ему о товар, но и выделит его достоинства применительно к бизнесу покупателя, проведёт сравнение предыдущими и конкурирующими моделями.
Мы провели сравнение динамики окупаемости бани с настоящей традиционной монолитной печью и бани с имитированной печью (кирпичный кожух, а внутри – металлический «нагревательный прибор») при прочих равных условиях, с применением достоверных данных финансового учёта.
Возможно, провести сравнение крысы и белки. Белка – тюнингованная крыса, а заказчик желает получить белку, на которой дополнительно надеты наряды.
Значит, сначала нужно «посчитать» и записать, а потом провести сравнение, то есть проанализировать.
Сейчас она невольно провела сравнение между ними.
Канал провёл сравнение: экранизировать, как зануда-автор написал, или перенести историю в наши дни?
Который и провёл сравнение качеств булатного и мифрильного оружия.
А еще она всегда распознает форму, которую приобретает палец в результате долгого ношения обручального кольца – для этого далеко ходить не надо: достаточно провести сравнение с ее собственным безымянным пальцем.
Только отсутствие женщин не позволяло провести сравнение прокуренного гостиничного номера с притоном.
– Надеюсь, доктор осмотрел тела обоих бедняг и удосужился провести сравнение?
Один американский профессор антропологии сделал весьма интересное сравнение, проведя сравнение мыжду известными ему типами монашества и армейскими подразделениями.
Затем ещё раз с удовольствием провёл сравнение на её попе.
Скрип тётки в балахоне дал повод провести сравнение её карты синапсов, вдруг и она ни чем не отличается от пацанвы?
Ну и, наконец, если собаки совсем не интересны, то можно провести сравнение с волком, львом или гепардом.
В этом смысле можно провести сравнение с таким практическим искусством, как кулинария, где вкус пирога, хотя и не поддающийся словесному описанию, может быть передан читателю в форме набора инструкций, называемого рецептом.
– Всего лишь возьму каплю крови, – спокойно отвечает он. – Нужно провести сравнение ваших кровосмешений.
Если мы хотим понять, каким образом у нас рождаются идеи, можно провести сравнение между людьми и животными по некоторым наиболее существенным характеристикам.
Для достижения наибольшего эффекта нужно воспользоваться вопросами с ограниченным набором вариантов ответа, это даст возможность провести сравнение.
Теперь давай проведём сравнение двух мнений: твоих родителей о тебе и тебя самой.
Если можно провести сравнение, то подобное происходит в любой государственной думе, парламенте, сенате.
Учёные провели сравнение по эффективности органической пищи и традиционной. Оказалось, что разницы нет. Только лишь в цене.
Необходимо провести сравнения… – распорядился он и, почувствовав, что его кто-то дёргает за рукав, обернулся и встретился взглядом с худой некрасивой женщиной в сером суконном платье.
Здесь уместно провести сравнение с малыми детьми, которых бьют по попе за измаранные штанишки – воспитывают.
Измерения в этот день фиксирует гормональный уровень в начале цикла и позволяет провести сравнение с данными предыдущего цикла: любой гормональный всплеск становится очевидным на фоне предыдущих данных.
Мы можем провести сравнение: допустим, ты упала с лошади, пытаясь научиться ездить верхом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести сравнение»

  • А то есть у нас такие господа — впрочем, я это говорю не на твой счет, — которые всю жизнь свою проводят в каком-то млении скуки, привыкают к ней, сидят в ней, как… как грыб в сметане, — подхватил Михалевич и сам засмеялся своему сравнению.
  • Агишин. С достоинством. Не радоваться, не удивляться его подаркам, а принимать их равнодушно, с холодностью, как должную дань. Надо ему дать почувствовать, что все его дары — ничто в сравнении с тем счастием, которое вы ему дали. Одним словом, надо его так выдержать, чтобы он с удовольствием возил воду, когда его запрягут. Да, вы создали себе блаженную будущность, Нина Александровна, хотя, надо признаться, вы и не дешево за это заплатили.
  • Как актер Островский не брал ни комизмом, ни созданием типичного лица. Он был слишком крупен и тяжеловат фигурой. Сравнение с Павлом Васильевым было для него невыгодно. Но всю роль провел он умно и с верностью московскому бытовому тону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к словосочетанию «провести сравнение»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я