Предложения со словосочетанием «провести параллели»

Собаки и кошки не могут провести параллель между наказанием со стороны хозяина и событием, за которое были наказаны. Это происходит по двум причинам.
Он хотел провести параллель между своей судьбой и судьбой этого клиента, ведь папа тоже когда-то боролся с финансовыми проблемами.
Вы никогда не задумывались о том, что процесс продаж напоминает взаимоотношения между мужчиной и женщиной? Давайте проведём параллель поэтапно.
Поэтому, рассуждая о китайских династиях, уместно провести параллель с президентством американского образца или премьерством британского типа.
Для того, чтобы определить различия между деловым миром, деловым человеком сегодняшнего дня и "вчерашнего", следует провести параллели и сделать сравнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитан-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Захватывающая история Koch Industries позволяет провести параллели к событиям, произошедшим в нашей стране в 2000-е годы, оценить непреодолимую силу корпоративного сектора в условиях свободной экономики и, наконец, увидеть изнанку крупнейшей частной компании в мире.
Это книга и для тех, кто является не персональным помощником, а менеджером, пресс-секретарём и просто секретарём любой компании: прочитав её, вы легко проведёте параллели со своей деятельностью и сможете применить предлагаемые мной инструменты, чтобы улучшить качество вашей работы, добиться успехов в переговорах, создать комфортные отношения в коллективе.
Всегда возникает соблазн провести параллель между развитием человечества и развитием индивидуума: ребенок-то в своём развитии, оказывается, проходит все стадии культуры – пусть и в «свёрнутом виде»!
Я попыталась провести параллели, показать, какую роль играет политическая власть в процессе развития и разрушения устоявшихся при ином режиме, приоритетных направлений.
Размышляя о том, что такое осознанность, можно попробовать провести параллель с другими способностями человека, такими, например, как дыхание и зрение.
Она, конечно, не сразу провела параллель между этими событиями.
И очень трудно провести параллель между живой травой, которую можно сорвать, понюхать, попробовать на вкус, и той сухой массой, которую надо заваривать во время простуды.
Не стану далее записывать изложение тех злоключений, кои выпали на долю сего человека, поскольку я верю, что умствование моего читателя сумеет провести параллель, кою я желал показать.
У нас только не было возможности провести параллели так, чтобы всё было понятно и доступно обычному человеку.
Может быть, поэтому я решил провести параллель между отношениями организмов в природе и людьми.
Мнительная и мистическая часть моей натуры мгновенно провела параллель с нежеланием здесь оставаться.
Путём незамысловатого изучения рекламных полос и контента журнала или газеты несложно провести параллели.
И только некоторый анализ и воспоминания могут помочь провести параллель от постановки задачи до свершившегося события, да и то, если такая необходимость возникнет.
И она улыбнулась, явно проведя параллель с тем, что я не сумела верно отмерить расстояние от качелей.
Невольно провела параллель с лаской и волком.
Со временем мы стали погружаться в обсуждение куда более серьёзных вопросов – мировое правительство, душа, всеобщий разум, сам C-19, наконец, нет мы обсуждали его и раньше, наверное, каждый день, но это уже были не обсуждения количества заболевших и личных прогнозов каждого когда же всё это кончится, – это были рассуждения на тему откуда он всё-таки появился, чем грозит человечеству, были и попытки провести параллели с мировым заговором.
Интересно провести параллели с событиями в истории отечественной лёгкой музыки.
Мне наконец удалось провести параллель.
Он мысленно провёл параллели со своей женой.
Я вдруг провёл параллель между собой и таким вот цветком.
Конечно, постараюсь провести параллели с другими товарами.
А затем провёл параллели к историям современных компаний, которые также совершенно неожиданно потерпели крах.
Он не может быстро провести параллель, например, между словами house (английский), casa (испанский) и byt (семитские языки), которые означают одно и то же – «дом».
Забавно, что, глядя на своих детей – это два мальчика, я могу чётко провести параллели с тем, что было у меня в детстве, и тем, что происходит с ними – точнее, между ними, и какое мы, как родители, принимаем участие в становлении их отношений друг к другу.
– И вы провели параллель аналогий.
Мне же было важно провести параллель в данной теме между психологией и астрологией, так как обе они говорят о том, что человек может быть предрасположен к проживанию одних и тех же устойчивых сюжетов, сценариев или мифов, часто неосознанно и с определённым ущербом для качества своей жизни.
– Ага! – Ответила я. И, постаралась запомнить новое для себя имя, почему-то проведя параллель, между ним и своей утренней побудкой.
Здесь представляется уместным провести параллель с выводами, сделанными учёным ещё в 1960-х годах в докторской диссертации.
Совершенно естественно, напрашиваются вопросы и появляется желание провести параллели с мужским организмом.
Я могу провести параллель магических частиц с атомами, только частицы в сотни раз больше и их можно увидеть без микроскопа.
Кстати, в данном случае хочется провести параллель и отметить, что мир не изменился.
– Нет, я просто провела параллель. Один выстрел в голову. Женщины публичных профессий. Всё это наводит на некоторые мысли.
Впервые услышав о медсёстрах-отравительницах, автор моментально провёл параллель с тем, что слышал от своей знакомой в конце 1990-х гг.
Можем ещё провести параллель с правильным питанием и построением красивого тела.
Были ещё смелые идеи провести параллели с методиками моего мира, что я и пыталась начать делать.
И опять же никому в голову не пришло провести параллель между этими событиями.
Вот уж и вправду удивительное свойство человека: вместо того, чтобы принять пережитое как данность, ему нужно обязательно провести параллели с известными фактами и явлениями.
Но я провела параллели скорее с православием.
Чтобы выяснить, до какой степени вы разные или, наоборот, похожие, иногда имеет смысл провести параллель с миром фауны.
Каждый из них в этот момент провёл параллель с чем-то схожим в их жизнях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести параллели»

  • Он мысленно проводил параллель между собою и бабушкой.
  • Да, путешествовать с наслаждением и с пользой — значит пожить в стране и хоть немного слить свою жизнь с жизнью народа, который хочешь узнать: тут непременно проведешь параллель, которая и есть искомый результат путешествия.
  • Вообще старики нерасчетливо поступают, смешиваясь с молодыми. Увы! как они ни стараются подделаться под молодой тон, а все-таки, под конец, на мораль съедут. Вот я, например, — ну, зачем я это несчастное «Происшествие в Абруццских горах» рассказал? То ли бы дело, если б я провел параллель между Шнейдершей и Жюдик! провел бы весело, умно, с самым тонким запахом милой безделицы! Как бы я всех оживил! Как бы все это разом встрепенулось, запело, загоготало!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «параллель»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «параллель»

ПАРАЛЛЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Параллельная линия. Провести параллель.

Все значения слова «параллель»

Синонимы к словосочетанию «провести параллели»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «параллель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я