Карта словосочетания «пробы воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробы воды»

Уверен, если взять пробу воды, мы обнаружим, что микроорганизмы, живущие в водоёме, плод генной инженерии.
Ежечасно измеряли температуру поверхности моря, брали пробы воды.
Здесь отбор проб воды батометрами в розетте не осуществляется, прибор установлен в штатной титановой раме, работает автономно.
Теперь он, идя под парусами, всё чаще стал ложиться в дрейф для взятия проб воды и грунта.
За сутки помимо ряда интересных магнитных наблюдений удалось достать несколько проб воды и определить расстояние до морского дна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пробы воды показали высокое содержание в ней элементов золота, серебра и других металлов.
На 48 гидрометеорологических станциях с поверхности были отобраны пробы воды на определение солёности и температуры.
При стоянке судна, в случае возникновения разводий, пробы воды отбирались с различных гидрологических горизонтов, в зависимости от текущей глубины, с использованием батометра.
Гидрохимические анализы взятых проб воды во всех таких колодцах показали, что химических аномалий в составе воды нет, она даже по некоторым показателям лучше той, что пьют горожане.
Я намочил платок в добытой вчера пробе воды и отдал ему, а сам занялся изучением пробы.
Своё мнение он подкрепляет фотографиями кристаллов, образуемых при замерзании различных проб воды.
На выбранных горизонтах программно по кабель-тросу подаётся команда устройству, закрывающему батометры, отбирающие пробы воды.
Результаты исследования проб воды из системы поения оформляются врачом бактериологом в виде протокола и выдаются врачу цеха под подпись.
Пробы воды желательно взять на тех же самых местах, где вы их брали в первый раз, и обозначить на флягах номера, как вы в первый раз сделали.
Гидролог во время остановок отправлялся на корму, включал маленькую лебёдку, цеплял на тросик батометры, и они один за другим исчезали в глубине, чтобы принести оттуда пробы воды, взятые с разных горизонтов.
Были взяты пробы воды, определена её активность (0,2 мккюри/л для Sr90 и 0,025 для Cs137).
Права и возможности граждан вполне позволяют бороться с загрязнением в полную силу, а именно делать пробы воды в месте проживания и использовать эти данные для предотвращения загрязнения.
Использованы результаты анализов проб воды, донных отложений и взвешенного вещества на содержание таких микроэлементов, как ртуть, медь, свинец, кадмий, хром, никель, марганец и цинк.
Если вы будете использовать воду из колодца для питья, то необходимо пробу воды отдать на анализ в химическую лабораторию, определив её пригодность для этих целей.
Взяв очередные пробы воды, и сделав другие замеры, учёный стоял на палубе, о чём-то сосредоточенно размышляя.
Батометр приносит из глубины пробы воды.
Экспедиция произвела много важных океанографических исследований: впервые доставались пробы воды с глубины помощью примитивного батометра, изготовленного корабельными средствами; производились опыты с опусканием бутылки на глубину; определялась впервые прозрачность воды помощью опускания на глубину белой тарелки; измерялись глубины, насколько позволяла длина имевшегося лотлиня (по-видимому, до 500 м); была произведена попытка измерения температуры воды на глубине; изучалось строение морских льдов и замерзаемость воды разной солёности; впервые производилось определение девиации компасов на различных курсах.
К счастью, пробы воды дали отрицательный результат.
Последними вернулись к кораблю три дроида, загруженные пробами воды, ила, песка из озера.
Химики изучают пробы воды по показателям опреснения и загрязнения.
Одновременно исследовали образцы проб воды, взятые из заражённых мест.
Так-с, пробу воды побулькаем пипеткой хорошенько, чтоб перемешалось ещё разок, один миллилитр – в кювету спектрофотометра, быстренько закрыть заслонку и щёлкнуть кнопкой: готово!
Оценивается общая динамика роста свалки, на химический анализ берутся пробы воды и воздуха.
Однако санэпидемстанция брала там пробы воды и грунта – никаких ядов не выявила.
Может быть, зонд какой научный – плавает, пробы воды собирает.
Отбираем пробы воды, воздуха и почвы.
– Прудовое хозяйство. Там пруды, рыба в них зимует… Всё время надо присматривать. Вот, брал днём пробы воды в проруби… И вас нашёл.
Для этого судно должно было лечь в дрейф на точке и опустить несколько десятков батометров, чтобы забрать пробы воды на заданных глубинах.
Бурить лёд на станции начали в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году, закончили в две тысячи двенадцатом, первые пробы воды взяли в две тысячи пятнадцатом и… ничего особенного не обнаружили, кроме нескольких тысяч экстремофильных видов бактерий, хотя учёные предполагали существование в озере уникальной экосистемы, изолированной от внешнего воздействия по крайней мере сотню веков.
– Надо проверить пробы воды! – прокричал он, подбегая к столику с анализаторами и микроскопом. – Карантин они прошли спокойно, значит, не токсичны. Это радует.
Взять пробы воды непосредственно из её глубин по-прежнему не удавалось.
Лягушатники там пробы воды десять раз брали, чтоб ни металлов ядовитых, ни бактерий в их деликатесах не было.
Разумеется, сам вулкан невозможно было разглядеть отсюда, а подходить к нему вплотную было неразумно, но этот район вполне подходил для того, чтобы сделать информативные пробы воды и грунта.
Чистейшей пробы вода, пройдя сквозь толщу скальных пород, обогатилась нужными минералами, впитав в себя аромат трав и кореньев, журча стекала по краю скалы, наполняя мой котелок.
– Тут пробы воды, шлака и данные о присадках.
На следующий день пробы воды доставят в лабораторию.
– Мы даже не можем собрать нормальные пробы воды, почвы и воздуха.
Причём, в воде жизнь была, один из десантников, видел много маленьких рыб, когда набирал пробы воды.
– Всё-всё… Сдаюсь! Отпусти! – парень отполз к противоположной стене, чтобы перевести дух. – Я, вообще, чего пришел-то. Ты пробы воды сегодня брала?
Та девушка, очень толковым химиком оказалась, это она начала пробы воды исследовать.
– Мы проверили показатели проб воды и проделали определённую работу, есть данные измерения магнитного поля над водной поверхностью.
Похоже, я шёл по льду чистой пробы воды, припорошённому местами чем-то вроде снежка.
Мне нужно закончить сбор проб воды, но не хватает ещё образцов.
Методы отбора, подготовки к определению состава и свойств, транспортирования и хранения проб воды должны обеспечивать неизменность состава проб в интервале времени между отбором проб и их испытанием.
– Мы брали ежегодные пробы воды на анализ, и я рад, что наша команда оказалась здесь именно сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробы воды»

  • Остановились в Серпухове, набрали наскоро воды, полетели опять. Кто-то подошел к двери, рванул ручку и, успокоившись, — «занято» — ушел. Потом еще остановка, опять воду берут, опять на следующем перегоне проба отворить дверь… А вот и Тула, набрали воды, мчимся. Кто-то снова пробует вертеть ручку и, ругаясь, уходит. Через минуту слышу голоса:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проба»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «проба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проба»

ПРО́БА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. пробовать (в 1 знач.); проверка, испытание. Проба механизмов. Проба голосов.

Все значения слова «проба»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «пробы воды»

Ассоциации к слову «проба»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я