Предложения со словосочетанием «проблеск понимания»

Каждое путешествие на другую сторону ума превращалось во всё более мощное мистическое и религиозное переживание, даря мне проблески понимания природы ума.
И тут в его глазах появились проблески понимания происходящего.
Однако, когда наливаю кленовый сироп на большую желудёвую тыкву, чувствую первый проблеск понимания решений мамы.
– Она не уловила в моём взгляде проблесков понимания, а потому выхватила у меня из рук бумажки и выудила из-под прилавка перо и чернильницу.
Оно прошло великий путь от первых проблесков понимания законов природы до осуществления программ исследования космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субстанциализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты издеваешься? – без проблеска понимания спросило его скрывающееся высочество.
Но достаточно даже проблеска понимания ситуации – и можно действовать в согласии с ней, не упиваясь этим опытом как неким открытием чего-то захватывающего.
Закончила она за меня, и в её глазах я увидел проблеск понимания и что-то ещё, что-то едва уловимое, лишь на секунду показавшееся мне и сразу исчезнувшее.
Мы фактически не ведаем причин их появления, выполняемых ими функций, законов их развития; кое в чём мы едва начинаем улавливать какие-то проблески понимания.
Ответ:Первые проблески понимания основ экономики стали проявляться, когда накопленное мною количество знаний, в том числе физических и математических, перешло в новое их философско-экономическое качество.
Проблеск понимания показался в его серых глазах и нехотя, но он всё-таки встал и позволил взять себя за руку.
Ни единого проблеска понимания, что же сказать.
Лишь те, кто направлял неуверенные шаги темнокожих учеников первых школ и наблюдал за тем, как в затуманенном сознании рождались проблески понимания, знают, насколько искренним и сильным было желание моего народа получить образование.
Фотографии моих картин и их фрагменты, представленные как иллюстрации в этой книге, являются уже художественным изображением проблесков понимания алгоритма жизни, себя в ней, других людей, живых существ, их взаимодействия, скрытых и явных процессов и того бессознательного, которое ищет своё проявление в этом мире.
Но это не его собственные проблески понимания, а те, что приняты им.
Это был один из первых и важных проблесков понимания, что во мне есть нечто большее, чем «просто» я.
Кассирша несколько секунд тупо смотрела на него, но потом в её глазах мелькнул проблеск понимания.
Одна сплошная загадка и ни малейшего проблеска понимания.
– Но так и не заметив на моём лице проблесков понимания, коллега принялась объяснять: – «Интершарм» – важнейшее событие в нашей профессиональной области.
Впервые у меня в сознании возник проблеск понимания. Если я действительно оказался в долине кошмаров, то это было гораздо хуже, чем ад. Во много раз хуже.
– Та-а-к. – На лице отца вспыхивают проблески понимания. – А теперь с самого начала, и в подробностях.
Вот тогда у меня стали появляться первые, смутные проблески понимания того, что не только образование, специальные навыки и профессиональные способности способствуют карьерному росту.
Хотя у этих начинают проступать проблески понимания.
На самом деле проблеск понимания уже светился в глазах солидного начальника налоговой полиции.
Недоумение на лице босоногой служанки сменилось проблеском понимания, следом пришла готовность помочь. На губах появилась слабая улыбка.
Проблеск понимания обозначился в глазах собравшихся.
Если у вас случится проблеск понимания того, как вы прекрасны, как вы величественны, и ответы на ваши вопросы придут просто путём понимания этих слов, то вы сделаете отличную работу во время этого сатсанга.
Раздражение уступило место проблескам понимания.
Императрица глядела на меня менее ласково, но с каким-то проблеском понимания в глазах. Похоже, она о чём-то догадывалась… но о чём?
Некоторые слова были удивительно сходны, но безудержный поток слов заглушил проблески понимания.
Глядя на экран, я ощутила проблеск понимания, внутренним взором увидела нечто великолепное.
Начинают приходить проблески понимания того, что уникальность внутреннего мира загадочной женской натуры естественным образом обусловлена наличием повышенной внутренней энергетической насыщенности.
– И где ты в это время был? – а вот теперь во взоре виден проблеск понимания.
И только в этот миг проблеск понимания мелькнул на лице профессора.
Через 15 лет после первой публикации калькулятора стратагем, разработанного им на основе 4-мерного представления и метода планирования эксперимента, стали появляться статьи коллег с первыми проблесками понимания стратагем как структурированного инструмента.
Внезапно он открыл глаза, и пустое выражение рассеянности, которое скрывало его лицо, было прорвано проблеском понимания, которое, как я знал, интуитивно открыло ему правду.
Никакого проблеска понимания по-прежнему не было.
Пытаясь нашарить в голове хоть какие-то проблески понимания, я как-то потеряла контроль над полётом, и очередной порыв ветра подхватил меня и швырнул вперёд на неожиданно выросшую передо мной преграду.
Обернувшись к женщине и мысленно прикидывая её размеры, рассчитывая длину и ширину будущей ямы, он увидел, что в её взгляде появился проблеск понимания, и сразу же улыбнулся, чтобы подбодрить её.
Внимательно вглядываюсь в лицо мужчины в надежде увидеть проблески понимания. Но ничего. Не лицо, а маска! Ещё и молчит.
На него уставились две пары самых широко открытых, самых голубых глаз, какие он в жизни видел. Но в них не было заметно ни малейшего проблеска понимания.
В следующее мгновение в её глазах мелькнул проблеск понимания.
Увидев на её лице проблеск понимания и поднимающийся страх, он опустил руку.
Ведь уже тогда в моей голове стали появляться первые проблески понимания того, что сами по себе оценки ничего не значат и при выходе во взрослую жизнь, они никакой роли играть не будут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблеск понимания»

Значение слова «проблеск»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «проблеск понимания»

Ассоциации к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я