Предложения со словосочетанием «момент понимания»

Важным моментом понимания вопроса недвижимости является вопрос её регистрации в государственном реестре.
И тогда вы обнаружите, что в какой-то момент понимание просто случилось естественным образом.
И с этого дня я пообещала себе, что буду посвящать каждый свободный момент пониманию жиров.
Общепринятое на данный момент понимание метавселенной, судя по всему, сводится к следующему: это бесконечный виртуальный мир, где все пользователи воплощены в виде комичных аватаров и состязаются в иммерсивных VR-играх, чтобы зарабатывать очки, участвуют в любимых медиафраншизах и реализуют свои самые невероятные фантазии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окоченевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их взгляды встретились, и между ними возник момент понимания.
Вычисление пар противоположностей – важный момент понимания мира.
Наступил момент понимания, что воспоминания прошлого – сплошной театр одного актёра по сценарию злобного режиссёра.
В этот достаточно кратковременный момент понимания смысла у нас ещё нет тех слов, знаков, символов, которые могли бы его выразить.
Необходимым моментом понимания действия выступает, наряду с непосредственным пониманием его содержательного смысла, также объясняющее понимание – понимание рациональной мотивации через включение действия в понятную смысловую связь, в которой они находят своё объяснение (там же, с. 608). «“Мотивом” называется некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достаточной причиной для определённого действия» (там же, с. 611).
Настоящие моменты понимания могут чаще всего рассматриваться именно в дифференциальных формах значения, по той причине, что они могут быть численно определены благодаря вводу некоторых преобразований, а именно благодаря преобразованию (6) и взятию определённого интеграла с установлением определённых границ (7).
Как форма выражения сознания и социального действия, запечатлённая в системе знаков, символов, звуков, букв (созданием письменности), она представляет систему эмпирических и абстрактных объектов, запечатлевающих исторический момент понимания действительности.
Господи, я понимал в тот момент, что да, он не хотел, он и мне не хотел причинить зла, я это видел, в тот момент я не мог ошибиться, потому что странным образом чувствовал его мысли, его душу, он мог бы мне и не объяснять ничего больше, потому что настал момент понимания.
Но точно так же как первый момент жизненного переживания, так и третий момент понимания могут, но вовсе не должны совмещаться в одном лице.
Человек так устроен, что момент понимания сопровождается мощным всплеском эмоции радости.
Иными словами, он понимает то, что может понять, что готов понять и принять как свою потенциальность, как свою возможность быть другим – понявшим, т. е. изменившимся, выявившим свои иные качества, которые были ему неизвестны до момента понимания текста.
Сейчас подойду к главному моменту понимания этой темы.
Ключевые моменты понимания этого – апатия, лень по отношению к музыкальной практике.
Покажем и проиллюстрируем на условном примере, что если начать, образно говоря, с «коллективности», то есть с общественных отношений общества в целом, то обменные (меновые) отношения в натуральном (предметном) выражении возникают без введения и какого-либо учёта стоимостных отношений и даже без их упоминания вообще, если опираться на ранее высказанные моменты понимания меновых отношений.
Конечно, переходный момент понимания важности здоровья, безопасности, у каждого свой.
Вот почему нижеследующие разделы, – да и разделы первой части книги, – это всего лишь очерки отдельных моментов понимания того, как(а главное, из чего!) возникает (складывается) интеллектуальная новизна и как она преобразуется в новизну материальную.
Мы все тогда поняли, и момент понимания ещё долго отравлял нам жизнь.
Всеми силами оттягивал момент понимания.
На данный момент понимание доступа в интернет как права человека уже реализуется на практике.
Как мне кажется, важный момент понимания идеологии WSC – это то, что они не были против чего-то или кого-то.
Полностью упустил базовые моменты понимания математики и физики, да и к другим предметам интерес совершенно пропал.
Я не знаю что делать и потому пишу о рыцарях и принцессах, описываю лоскутное одеяло полей, разворачивающееся до самого горизонта, все старые пыльные комнаты замка, взгляд принцессы и выражение лица ведьмы с зелёными волосами, все пролетающие мимо дни и каждого посетившего замок рыцаря.., будто пытаясь отсрочить решающий момент понимания, и так каждый день.
И хотела оттянуть момент понимания: плохой и дешёвый это сериал про псевдо-страдания молодой девичей души.
Я наблюдал за ней в ожидании, когда момент понимания сменится моментом ужаса.
Созданная для развлечений, она помогала людям не только отдохнуть от работы, но и пережить трудный момент понимания местонахождения.
Вторым моментом понимания диалектического процессного механизма глобализма должен стать вопрос: как из точки образуется целостность существования, которая уже вбирает в себя процессы начального глобализма.
И в этот момент понимание собственной глупости накрыло меня с головой.
Этот момент понимания запомнился тревогой на всю жизнь.
Общим для этих трёх случаев является то, что в момент понимания смысла анекдота, в момент прихода новой для нас идеи в наше сознание и в процессе созерцания понравившегося нам произведения искусства, мы испытываем, хотя и в разной степени, чувство интеллектуального удовольствия.
Иногда столкновение или другая авария происходят совершенно неожиданно, но в большинстве случаев возникает момент понимания, что что-то должно произойти, и именно в этот момент эта инстинктивная реакция может спасти жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент понимания»

Значение слова «момент»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «момент понимания»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я