Предложения со словосочетанием «проблема выбора»

Перед потребителями встала проблема выбора нужной продукции, что означало необходимость повернуться лицом к потребителю, к выяснению его предпочтений и отношений к предприятиям-производителям и их продукции.
Если же эти отношения связаны с несколькими правовыми системами, то возникает проблема выбора права, т. е. проблема разграничения компетенции различных правовых систем.
Однако решать проблему выбора пути, формулирования национальной идеологии всё же придётся.
Мне лично с проблемой выбора профессии столкнуться не пришлось.
Любые постройки на участке можно выполнить из различных материалов, поэтому и в случае строительства душа и туалета остро стоит проблема выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макадам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В особенности его напрягала проблема выбора одежды для выступлений.
Проблема выбора времени для обзаведения потомством – лишь одна из комплекса проблем, где существует конфликт между тем, что заложено в нашем организме природой, и прогрессивным развитием человеческого разума.
Основной проблемой эффективного функционирования экономической системы является проблема выбора.
Однако это неизбежно породило проблемы выбора литературы и систематизации психологического знания.
Эта проблема выбора имеет принципиальное значение, поскольку обусловливает выбор объекта и инструментария исследований.
Однако проблема выбора критериев периодизации остаётся дискуссионной.
Такие способы решения проблемы выбора прибыльной темы информационного продукта мне изначально не нравились, так как они не поддаются оценке и анализу.
Процесс освоения философских категорий многим может показаться сложным и трудным для восприятия, но без этой философской азбуки не овладеть искусством философского анализа действительности, умением разбираться в проблемах выбора жизненной и профессиональной позиции.
Нелегко решалась проблема выбора будущей работы: та, которая наиболее интересна, или та, которая принесёт наибольший финансовый успех…
Это многообразие методов неизбежно порождает проблему выбора наиболее адекватных и перспективных для решения той или иной наукой её специальных исследовательских задач.
Здесь перед читателями также предстаёт проблема выбора приоритетов.
Проблема выбора всегда стояла, и будет стоять перед всеми людьми, независимо от пола, возраста, страны и социального положения.
Сегодня, когда человечество оказалось перед проблемой выбора новых стратегий выживания, многие идеи, разработанные в традиционных восточных учениях, согласуются с возникающими в современной техногенной культуре, новыми ценностями и мировоззренческими смыслами, которые формируются в разных сферах этой культуры, включая научное познание.
Школьный курс астрономии, если он вообще был, очень краток и, в преддверии окончания школы и проблемы выбора будущей профессии, обычно проходит почти незамеченным.
Проблема выбора метода решается индивидуально.
Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый фактор, необходимый для удовлетворения многообразных потребностей человека, ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и выбора наилучшего сочетания факторов производства.
Глава 6 посвящена проблеме выбора позиции суда в ситуации, когда подсудимый отрицает вину, а данные предварительного следствия не подтверждаются.
Далее, взрослея и сталкиваясь с проблемой выбора собственного жилья, человек неосознанно тянется к уже знакомым паттернам – он считает, что если сам сумел вырасти в квартире с такими странными и не всегда комфортными условиями, то и его дети вполне справятся с этой задачей.
Именно рынок в условиях ограниченных ресурсов лучше всех известных экономических моделей решает проблему выбора того, что, как, для кого и сколькопроизводить с помощью механизма свободных цен.
– Вы можете столкнуться с проблемой выбора подходящего репетитора, который будет иметь достаточно опыта и квалификации.
Миллионы людей во всём мире сталкиваются с проблемой выбора пути, и – я говорю это, исходя из личного опыта, – каждый из них был бы счастлив получить ваше наставление.
Предварительное заявление от родителей требуется, если вы обладаете несколькими талантами и существует проблема выбора.
Эти простые вопросы приводят к исключительно сложным проблемам выбора в области национальной безопасности, решение которых даёт далеко идущие последствия и для внутреннего конституционного порядка в стране.
Развернувшаяся революция была первой из тех, которые представляли собой попытку снизу разрешить накопившиеся противоречия и решить проблему выбора цивилизационного пути развития.
В обычной ситуации вы не станете напрягаться и сознательно рассматривать проблему выбора, вы предадитесь естественным, здоровым чувствам разочарования и недовольства, которые в будущем помогут вам.
Большое различие между сухими и жирными зонами приводит к проблеме выбора средств по уходу.
Анализ взглядов отечественных учёных позволяет выделить несколько подходов к изучению проблемы выбора.
Мы видим, что даже людей падших, составляющих криминальные сообщества, всё равно волнует проблема выбора между добром и злом.
Для психологии проблема выбора вовсе не имеет такого глобального значения, как для экономической науки.
Пока ставки малы, проблемы выбора почти нет – можно ставить на красное, чёрное, на числа просто из любопытства – ни проигрыш, ни выигрыш здесь для нас не имеют значения.
Взять знакомую многим женщинам проблему выбора обуви – это вопрос жизни и смерти.
Вечная проблема выбора приоритетов между увеличением доли рынка и ростом маржи (прибыли с единицы товара) также непосредственно связана с ценообразованием.
Технологические возможности взаимодействия с другими людьми оказались выше наших физических возможностей, поэтому проблема выбора приоритетов становится актуальнее с каждым днём.
Особенностью актуализации проблемы выбора профессии является то, что для каждого учащегося она возникает как уникальная, в его уникальных условиях и с его уникальными интересами.
Поэтому вопрос о принятии вечевого решения можно считать краеугольным камнем исследования проблемы выборов.
Причём, если проблема выбора вариантов развития в других областях осуществляется естественным образом в процессе самоорганизации природного бытия и без наличия человека, то в обществе главным действующим лицом и «дирижёром» выбора является человек.
Проблема выбора направления встаёт очень остро.
На начальном этапе экономических реформ в 1991–1992 гг. перед российским правительством стояла проблема выбора стратегии включения социальной политики в общую стратегию экономических преобразований на фоне того, что советское государство было максимально социально ориентировано.
Но было бы неисторичным забывать, что для большого массива вполне искренних художников, особенно поколения, сформировавшегося к концу 1920-х, оно, это внедрение, в какой-то мере было облегчением: проблему выбора языка сняли у них с плеч.
Другими словами, здесь встаёт не просто проблема выбора, а тёма безусловной границы, человеческого предела, той черты, за которой человек проваливается в небытийность, теряет основу собственного самостояния.
Теоретическая база проблемы выбора оптимального режима валютного курса достаточно разработана упомянутыми выше экономистами и их последователями.

Ассоциации к словосочетанию «проблема выбора»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «проблема выбора»

Ассоциации к словосочетанию «проблема выбора»

Какой бывает «проблема выбора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я