Карта словосочетания «приём больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приём больных»

Вёл приём больных, делал вскрытия, участвовал в судебной экспертизе.
Посещения к среднему медперсоналу учитываются в тех случаях, когда этот персонал проводит самостоятельный приём больных.
Врачи, сидевшие на приёме больных животных, получали их от руководства в ограниченном количестве и потом за каждый использованный бланк отчитывались перед главным врачом.
Отец был вынужден сделать приём больных круглосуточным, но это не помогло.
После его приёма больные отмечают улучшение самочувствия и уменьшение болей в области почек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной этого может быть приём больными диабетом препарата анаприлина (обзидана).
Поликлиническая медсестра оказывает помощь участковому врачу во время приёма больных.
Просто так достала, вспомнив, что отключила звук перед тем, как начать приём больных.
Потом начался приём больных, и одни пациенты конфузились, рассказывая о своих хворях, а другие, наоборот, впадали в неуместное красноречие и говорили много такого, что вообще не относилось к делу.
Но так как он был натурой увлекающейся, вести ежедневный приём больных – о нет, это было не для него.
Несмотря на проверку и на увольнение некоторых власть имущих, приём больных продолжался и работы у персонала хватало.
По нечётным дням седмицы я прямо тут устраиваю приём больных.
С утра всякие дела неотложные, мелкие, но хлопотные, а во второй половине дня приём больных.
Помните, что собственную идентификационную пластиковую карточку нужно содержать в порядке до поступления на пункты приёма больных
Распорядком дня на амбулаторный приём больных было отведено два часа.
Послать меня было вроде бы неудобно (хотя ей явно очень хотелось), ведь она сама обратилась ко мне за помощью и я оказался настолько любезен, что на целую неделю отменил приём больных (на эту неделю не было назначено у меня никаких больных, но ей об этом было знать совершенно ни к чему) и согласился переехать к ней и «собственными докторскими ручками» готовить ей еду.
Характеризуя объём работы поликлиники по числу посещений и динамику этого показателя, можно провести анализ данных по месяцам года, дням недели, что позволит получить дополнительную информацию для правильной организации приёма больных по сезонам года, дням недели.
Время со своими чугунными ногами, казалось, ползло в ожидании окончания приёма больных.
Приём больных организован в две смены, утренний с 9:00 утра и дневной с 14:00.
Приём больных прошёл быстро.
Все поступившие больные, а также случаи отказов в госпитализации регистрируются в «Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации» (ф. 001/у).
Она осуществляет функции, не требующие врачебной компетенции: выполняет все письменные работы (кроме записи дневника в истории болезни), связанные с направлением больного для исследования и лечения в другие кабинеты, выдаёт очередной талон и прочую документацию; обеспечивает внеочередной приём больных с высокой температурой или иными угрожающими симптомами, оказывает необходимую в этих случаях первую помощь.
Вы не ведёте официального приёма больных, и это уже многое значит.
Планёрка, обследования, перерыв, обход, тестирование нового препарата и его доработка, снова планёрка, штатный приём больных и… дорога домой.
Этапные учреждения и перевязочные головных эвакуационных пунктов не в достаточной мере развиты для приёма больных масс: как правило, при головных эвакуационных пунктах отсутствовали сортировочные, а где они были – поражали своей малой ёмкостью.
Приём больных туберкулёзом превратился в доходный бизнес штата, частью которого стал и отель Union.
Дорогой читатель, читая эту книгу ты встретишь примеры скоропомощных и поликлинических вызовов, примеры приёма больных в неотложном кабинете поликлиники.
– Ой, – Подскакиваю от неожиданности. – А мама на работе, ведёт плановый приём больных! Хотите, отведу вас в местную поликлинику.
Так, например, дома престарелых нередко отказывали в приёме больным деменцией, ссылаясь на отсутствие оборудования, необходимого для надлежащего ухода за ними, хотя в некоторых больницах ещё в 1988 году были открыты отделения для возрастных пациентов с деменцией [Traphagan, Nagasawa 2008].
А также, в деревне была своя больница, ну как больница, отдельно проживающий врач, с оборудованным для приёма больных помещением.
Однажды вечером закончила приём больных, вышла на улицу – и с тех пор никто её не видел.
Она поняла, что её присутствие уже не вызывается необходимостью, и вернулась в приёмный покой, где занялась приёмом больных сельчан.
– Ну ладно. Ещё и в журнал приёма больных запишу, на всякий случай. Зуб – дело серьёзное. Приказ-то хоть покажи, почитать…
– Проводи его в кабинет приёма больных, сейчас приду, – вздохнув, дал указания, а сам, ещё выдав инструкции сёстрам милосердия, отправился на кухню, чтобы взглянуть, как кухарка устроилась.
В будни туда доступа не было, там шёл приём больных, пришедших в поликлинику.
Когда у вас заканчивается приём больных?
С приёма больного врач получает 20 %, полгода назад было 15.
– Ничего не скажу, это ты хорошо придумала, что организовала приём больных вечером.
Потом, спрятав футляр, поспешил в амбулаторию на утренний приём больных.
– Иди ложись. Сейчас капельницу поставлю. Тебе нужно прекращать столько пить. Мне из-за тебя пришлось приём больных прервать.
Всё время они были недовольны и что-то бурчали, переговаривались между собой вполголоса, а меня раз за разом спрашивали, нельзя ли прекратить на сегодня приём больных.
В то же время я вёл большой приём больных у себя на дому, и было так много желающих попасть ко мне, что в первые же дни оказалось необходимым вести запись больных.
Первичные противоэпидемические мероприятия при выявлении больного чумой при обращении в лечебные учреждения определяют медицинскому работнику прекратить дальнейший приём больных и закрыть вход и выход из лечебного учреждения.
Отсутствие связи с внешним миром было одним из не подлежащих обсуждению условий приёма больных на излечение.
В приёмной была утренняя прохладная сырость и, казалось, притаились по тёмным углам печальные думы ожидавших приёма больных.
Ничего странного в этом нет, наоборот, было бы странно, если бы телефон оказался включённым, время приёма больных ещё не кончилось, но почему-то это его неприятно кольнуло.
Лекарственная форма– это лекарственное вещество в наиболее удобной для приёма больным форме.
Наконец, дефицит фолиевой кислоты может возникнуть в результате приёма больным прямого ингибитора дигидрофолатредуктазы – метотрексата.
Спустившись вниз, я зашла в комнату приёма больных.
Мензурка с коньяком слегка подрагивала в усталой руке хирурга-стоматолога, закончившего очередной приём больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приём больных»

  • Весной, в праздник — это было Вознесение, — после приема больных Старцев отправился в город, чтобы развлечься немножко и кстати купить себе кое-что.
  • Пациенток на этот раз в приемной было особенно много. Вся мебель была занята. Один мужчина сидел даже на рояле. Прием больных начался в десять часов. В двенадцать доктор сделал перерыв для операции и начал снова прием в два. Марусина очередь настала только тогда, когда было четыре часа.
  • Алина, известясь о привозе ее сумасшедшего мужа, не замедлила ответить Бодростиной, что она сама нездорова и приехать не может, что помещение ее в настоящее время очень тесно и неудобно для приема больного, находящегося в таком положении, в каком находится Жозеф, и что потому она просит охранить его до завтрашнего дня, пока она распорядится: или поместить Жозефа в доме умалишенных, или устроить его как-нибудь иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приём»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «приём»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «приём»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я