Предложения со словосочетанием «приёмная комната»

Направо находилась приёмная комната для господ, ожидавших аудиенции у короля, по странной игре случайности сплошь увешанная изображениями прусских великих людей.
Некоторое время, однако, он ещё шагал из угла в угол в одной из главных приёмных комнат своего дома, пока не наступил привычный час отдыха, и дворец заперли на ночь.
Лакей проводил их в огромную приёмную комнату, а затем скрылся, чтобы доложить своим господам о прибывших чиновниках.
Граф проводил нас мимо оленьих рогов и лошадиных голов и через анфиладу приёмных комнат императорской виллы вывел к боковому входу.
Тут – наступательная деловитость хозяев, желающих произвести впечатление на клиентов и перегруженными лепниной вестибюлями, и размерами приёмных комнат и залов заседаний акционеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалдырничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе со своими спутниками и в сопровождении своей новой свиты она прошла через роскошные приёмные комнаты и вступила во внутренние покои.
Почему приёмные комнаты принято отделывать с таким богатством – морёный дуб, шёлк обивки, китайские миниатюры, этрусские вазы…
Тут же, неподалёку, были и парадные приёмные комнаты.
Кругом по стенам приёмной комнаты развешаны портреты некоторых лиц, просиявших духовной жизнью.
За пышными приёмными комнатами, блиставшими позолотой и мрамором, утопавшими в мягких коврах, обставленными мягкой мебелью, обитой драгоценными тканями, следовала скромная библиотека; в ней стены были выложены тёмным деревом и уставлены книжными шкафами, где красовалось под стеклом богатое собрание книг в переплётах с шифром императрицы.
Визирь порадовался его согласию и приказал слугам приготовить парадный обед и убрать большую приёмную комнату, предназначенную для приёмов высоких гостей и эмиров.
Потом неожиданно, когда ему казалось уже, что он прошёл не меньше сотни дворов, привратник замолчал и втолкнул его в маленькую приёмную комнату.
Потом была выстраданная в разных приёмных комната в коммуналке, с уборной посреди двора.
Это был обширный летний, т. е. холодный, покой, соответствовавший клети в крестьянском дворе и служивший большей частью в качестве столовой или вообще приёмной комнаты.
– Мы работаем над этим, – перехватил он ребёнка подмышку и ушёл в следующую приёмную комнату.
Сказав это, она шагнула через порог и прикрыла за собой скрытую драпировкой дверь в самом углу приёмной комнаты князя.
В первых приемных комнатах все вопросительно посматривают друг на друга, все неловко.
И вот, вечером, уже на исходе дня, в нашу приёмную комнату зашёл странный человек, у которого, в буквальном смысле слова, не было лица, вернее, оно было, но изуродовано до такой степени, что казалось немыслимым и отсутствующим.
Когда мне представился случай передать ему прошение, я был нимало удивлён, обнаружив в его приёмной комнате двух камердинеров очень особого вида, а именно двух чудовищных тигров, запертых в железных клетках.
– Шпион был. Я обнаружил это послание пришпиленным к портьере в моей личной приёмной комнате. Но что же мы будем делать?
Большая розовая с синим люстра из гранёного стекла свешивалась с потолка приёмной комнаты.
Сидевшие в приёмной комнате продолжали терпеливо дожидаться, перебрасываясь между собой короткими фразами и изредка взглядывая на массивную дубовую дверь, ведущую во внутренние покои.
В которых расположился небольшой административный аппарат, состоявший из приёмных комнат главы, сельского духовника и пустовавшая сейчас палата по набору рекрутов для военной государственной и военно-наемной службы.
Прогулявшись по больнице, я увидел, что на окнах появились бумажные снежинки, а в углу приёмной комнаты стоит искусственная ёлка, не понимаю, когда персонал успел всё украсить, хоть это и бессмысленно.
Светлячки, которые до сих пор ярко освещали приёмную комнату, начали постепенно тускнеть.
В приёмной комнате действительно кто-то был: я слышала шаги, звон чего-то, шуршание ткани.
Гостиная и приёмная комнаты пусты.
Как только он вошёл в приёмную комнату стадиона, то увидел там таблицу участников первого тура и список всех участников, а также список правил на турнире, висевший на видном месте.
Джузеппе-Гвальдо-Пеллегрини прошёл на свою половину, состоявшую из докторского кабинета и весьма небольшой приёмной комнаты, где обыкновенно дожидались больные.
Из выходящей в общую приёмную комнаты появился крепкий коротко стриженый парень в аккуратном недорогом костюме.
Претор вышел к трибунам в приёмную комнату дворца. Его заспанное лицо выражало недовольство.
Запах дешевизны в сценах увеличивается. Для этого кто—то в кулуаре открыл бутыль с концентратом соляной кислоты и веером направляет в приёмные комнаты воздух.
На такси прибыли по указанному адресу, прошли охрану с паспортами и остановились в скромной приёмной комнате с кожаными креслами.
Скоро дверь отворилась, в приёмную комнату вышла симпатичная девушка в строгом медицинском костюме.
Приёмная комната ксендза-пробоща более чем скромно была меблирована простою дубовою мебелью, без мягких сидений, без малейшего намёка на какой бы то ни было комфорт.
Надо сказать, что в корчмах приёмная комната то же, что в гостиницах общая зала.
Получасом позже девушка и её «дракон» уже сидели в приёмной комнате каюты капитана.
Медсестра в приёмном отделении, только глянув на животное, вызвала тут же по селектору дежурного врача и быстро проводила меня в приёмную комнату хирургии.
К спортивно-развлекательному комплексу, где обычно проходили эти встречи, продолжали подъезжать дорогие иномарки, подвозя знатных и влиятельных гостей торжества, которых в фойе здания лично встречал и приветствовал проректор вуза и несколько студентов, провожавшие их в приёмную комнату рядом со сценой.
Большие лужи крови наводнили приёмную комнату, однако ни одного трупа не было видно.
За высокими дубовыми дверями скрывалась обширная приёмная комната, потолок которой был украшен искусно написанными пасторальными сценами с участием обнажённых альвиек, резвящихся на лугу – сюжет популярный среди художников и их заказчиков, однако весьма маловероятный в реальности.
Они прошли приёмную комнату, большую трапезную, горницу, где боярин делами занимался, опочивальню и вошли в моленную.
Какая-то приёмная комната, куда бодрым шагом вошёл молодой человек, чуть старше меня и радостно меня приветствовал – нашего полку прибыло!
Но однажды вечером, уже в сумерки, в приёмную комнату пришла красивая женщина, которую можно было принять за жену горожанина.
Приёмная комната митрополита оказалась в длину не более пяти шагов, с небольшими оконцами и низким потолком.
Он машинально предложил посетительнице сесть на безвкусный, но помпезный диван в банальной приёмной комнате посольства и, чтобы продлить мгновения встречи, завёл какой-то нудный разговор из серии вешания лапши на уши.
Словосочетания «По особо важным», «коллежский советник», "Московская судебная палата"… в приёмной комнате нижегородского окружного прокурора, звучат весьма громко и значимо.
Дверь распахнулась и на пороге приёмной комнаты появился офицер, который пропустил вперёд маленького мужчину в чёрной судейской мантии и с портфелем под мышкой.
Очень долго ждали, сидя в обнимку на лавке у стены в приёмной комнате клиники.
Сходив в машину, я достал из багажника вещи, собранные накануне, и вернулся в приёмную комнату перинатального центра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приёмная комната»

  • — И я не один, — продолжал Левин, — я сошлюсь на всех хозяев, ведущих рационально дело; все, зa редкими исключениями, ведут дело в убыток. Ну, вы скажите, что̀ ваше хозяйство — выгодно? — сказал Левин, и тотчас же во взгляде Свияжского Левин заметил то мимолетное выражение испуга, которое он замечал, когда хотел проникнуть далее приемных комнат ума Свияжского.
  • Когда еще до свету положили уготованное к погребению тело старца во гроб и вынесли его в первую, бывшую приемную комнату, то возник было между находившимися у гроба вопрос: надо ли отворить в комнате окна?
  • И когда бывают сборища гостей, опять тоже как случится: иногда двери между квартирами остаются заперты, потому что двери, соединяющие зал одной с гостиною другой, вообще заперты, а постоянно отперта только дверь между комнатою Веры Павловны и Катерины Васильевны, — итак, иногда двери, которыми соединяются приемные комнаты, остаются заперты; это, когда компания не велика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «приёмная»

Афоризмы русских писателей со словом «приёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «приёмная»

1. комната, в которой принимают посетителей или в которой посетители ждут приёма

Все значения слова «приёмная»

Синонимы к словосочетанию «приёмная комната»

Ассоциации к слову «приёмная»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я