Предложения со словосочетанием «причудливые фигуры»

Клубился и струился под потолком, образуя причудливые фигуры.
Каждый вечер лунный и звёздный свет проникали в окно и рисовали на стенах причудливые фигуры.
Например, форма листа дуба напоминает причудливую фигуру человечка.
И всё же эти причудливые фигуры обрели плоть и кровь, когда ранним росным утром следующего дня мы оказались в их руках.
Причудливые фигуры танца держат партнёров на некотором расстоянии друг от друга, но наши тела оказались в опасной близости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухогрузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними, в высеченных во льду гротах, переплетались в причудливые фигуры сталактиты и сталагмиты.
Припорошит деревья или кусты снегом, и вот уже причудливые фигуры застыли в белоснежном лесу.
Этот же радовал взгляд разноцветными скалами, из которых вода и ветер за тысячелетия создали причудливые фигуры, иногда напоминающие то человека, то карайна, то взлетающего зорхайна, то что-то фантастическое, но благодаря игре света и тени кажущееся живым.
Пофантазируйте: разглядите причудливые фигуры в облаках.
Облачка дыма рисовали в воздухе разные причудливые фигуры: числа и формулы, извивающихся змей, летучих мышей, а также маленькие привидения, но главным образом вопросительные знаки.
Прошёл час и другой. Луч солнца проскользнул через потайное отверстие и осветил лежащую на полу тетрадь, чьи страницы покрывали причудливые фигуры.
Они располагались в небе, образуя какие-то причудливые фигуры.
Они смешались, завертелись, рисуя причудливые фигуры и рассыпаясь звёздочками, сиянием похожими на маленькие бриллианты.
На улице дул небольшой ветерок, он чуть касался листвы дерева у окна, заставляя её дрожать, рождая причудливые фигуры в свете луны.
Но это было неважно, причудливые фигуры становились всё более осязаемыми, и теперь девушка уже отчётливо видела силуэты людей и животных, напоминающих гончих собак, бегущих рядом с ними.
Справа и слева от аллеи росли невысокие пихты, подстриженные в форме причудливых фигур, за ними виднелись фонтаны и резные беседки.
Я видел во сне в определённом пространственном расположении по отношению ко мне, всегда от себя слева, тёмное помещение, в котором высвечивались несколько причудливых фигур из песчаника.
Горит сам воздух, раскалённые клубы плазменного газа создают над кипящей поверхностью причудливые фигуры.
Солнце, словно умелый кукловод, двигало тени по земле, выстраивая причудливые фигуры и сюжеты.
По обеим сторонам от аллеи раскинулся сад – искусный лабиринт из деревьев, постриженных в виде причудливых фигур, и низкого кустарника, с фонтанами, сейчас безмолвствующими, беседками и скамейками.
Серые облака образовывали причудливые фигуры чудищ, деревьев, птиц с коронами на головах; вот мимо проплыло облако, напоминавшее огромного араня.
Причудливые фигуры облаков, мягкие краски дня и насыщенная палитра закатов.
На самом деле, душа моя застыла соляным столбом, когда пришлось резать ножом землю, вырисовывая причудливую фигуру перевёрнутой звезды.
На стенах появлялись причудливые фигуры, которые заставляли то пугаться до ледяных глыб в животе, то смеяться до колик там же.
Из сумерек выступила причудливая фигура.
Она покачнулась, но сумела сохранить равновесие, вычертив мечом в воздухе причудливую фигуру.
Она спокойно рисовала на земле причудливые фигуры.
Они лежали и смотрели на небо, на большие и пушистые облака, из которых ветер делал причудливые фигуры.
Когда звёздная вереница изображала причудливые фигуры, звучание менялось, бежало за ними или степенно, никуда не спеша, вышагивало.
Благодаря подогреву вода в фонтане не замёрзла, и заледеневшие причудливыми фигурами странные металлические конструкции разбрызгивали тонкие струи.
Танча щурилась и скребла ногами по земле, сотворяя при этом ртом из едкого дыма причудливые фигуры.
Как в детстве, он пытался найти в них причудливые фигуры животных, птиц или людей, и искренне радовался тому, что всё ещё не утратил этой способности.
В одном конце комнаты обои почти не тронуты, и вот там, когда гаснет отражённый свет, и закатное солнце впивается в стену, я почти явственно вижу свечение: нескончаемые причудливые фигуры вырисовываются вокруг центральной точки, а затем стремительно разбегаются в стороны и гаснут.
Неоновые вывески кофеен и магазинов отражаются в лужах цветными причудливыми фигурами – гораздо более интересными, чем их оригиналы.
Большой, светло-серый дом в два этажа, ровно подстриженный газон вокруг и причудливые фигуры туй во дворе, выкрашенный в белый цвет забор, с висящем на калитке почтовым ящиком – совершенно ничего из этого не указывало на связь владельцев с потусторонними силами.
Размышляя об этом, девочка заметила причудливую фигуру, сидящую на одинокой скамейке под фонарём у самого забора.
Старинные фламандские ткани населяли эту комнату причудливыми фигурами.
Брызги намёрзли причудливыми фигурами.
Всё плыло и горело, мысли и образы сплетались в причудливые фигуры калейдоскопа снов.
Клоуны мастерят причудливые фигуры из воздушных шариков.
Фая – это застывшая в причудливой фигуре чудесная музыка, музыка души народа.
Вот тут-то было полно и музыки, и разных световых эффектов, и каких-то причудливых фигур!
Их собеседники, столь неожиданно оставленные без внимания, потребовали объяснить, в чём суть задачи, и вскоре дорожка рядом с галереей покрылась причудливыми фигурами, а молодые люди увлечённо переговаривались, склонившись над ними.
Сквозь голубоватую пелену проступали зелено-коричневые причудливые фигуры континентов и островов, обрамлённые береговыми линиями в окружении синих океанов.
Пар и дым в причудливые фигуры собирается, каждый в них своё видит.
Причудливые фигуры декоративно постриженных кустов сменились рядами каменных скульптур спортсменов, а затем и голубыми елями, уходящими своими мохнатыми верхушками высоко в небо.
Красивые ледяные деревья и причудливые фигуры можно встретить на каждом шагу.
Потолок клубился дымом, цвета капучино, он всегда привлекал внимание причудливыми фигурами и узорами.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые фигуры»

  • Кругом высились горы с причудливыми гребнями и утесы, похожие на человеческие фигуры, которым кто-то как будто приказал охранять сопки. Другие скалы походили на животных, птиц или просто казались длинной колоннадой. Утесы, выходящие в долину, увешанные гирляндами ползучих растений, листва которых приняла уже осеннюю окраску, были похожи на портики храмов, развалины замков и т.д.
  • С утра толпы народа запрудили улицу, любуясь на щегольской фасад «нового стиля» с фронтоном, на котором вместо княжеского герба белелось что-то из мифологии, какие-то классические фигуры. На тротуаре была толчея людей, жадно рассматривавших сквозь зеркальные стекла причудливые постройки из разных неведомых доселе Москве товаров.
  • Несмотря на причудливые и непонятные обороты, я отлично схватил сущность того, что говорил об отце Тыбурций, и фигура отца в моем представлении еще выросла, облеклась ореолом грозной, но симпатичной силы и даже какого-то величия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «причудливые фигуры»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я