Предложения со словосочетанием «причудливые линии»

Причудливые линии становятся носами только в тот момент, когда мы видим два профиля.
Навьюченные верблюды остались спокойно стоять один за другим, длинной вереницей, и казалось, нет конца причудливой линии горбов, длинных шей и навьюченных тюков.
Местами она казалась очень морщинистой из-за корней больших деревьев, которые почти целиком пересекали дорогу, рисовали причудливые линии, изгибались и пружинили.
А там стволы сосен изгибаются причудливыми линиями, распростирая свои хвойные ветви по сторонам, как навес.
На сине-голубом фоне – чёрные силуэты домов, их сплошная череда образует причудливую линию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никчемушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виднелись ровные прямоугольники полей, причудливые линии дорог, небольшие перелески, домики под красными крышами.
Вдохновение рождалось в музыке дождя, стучащего по крыше, и кисть, словно по волшебству, казалось, сама выводила на холсте причудливые линии, которые складывались затем, в удивительной красоты, неземные пейзажи.
Это были следы, создававшие картину, полную причудливых линий, изгибов, петель и спиралей.
И над этой бездной, очень низко, всего в десятке метров от уровня земли реяли тонкие причудливые линии, словно сверкающая зелёная краска текла по растянутым нитям.
Стоя перед мольбертом, он мазок за мазком вырисовывал причудливые линии.
Через мгновение эти причудливые линии исчезли, подобно тому, как водяной пар испаряется в песках пустыни…
Его резко выделяющейся чертой были белые причудливые линии татуировок, виднеющиеся на всём обнажённом торсе.
И снова шариковой ручкой принялась выводить причудливые линии на карте района, испещрённой какими – то магическими знаками: звёздочками, треугольниками, зигзагами.
Поэтому было решено создать здесь подобный центр, в котором были воспроизведены основные внутренние помещения знаменитого дома, где гости могли любоваться и неровным полом, и причудливыми линиями стен, и буйными красками, придающими дому сказочно-карнавальный вид.
Словно живой, он разошёлся под моими пальцами, будто боясь меня, и как только я убрала руку, он снова заструился причудливыми линиями, то переплетаясь, разъединяясь, то становясь толще, то превращаясь в еле уловимую паутину.
Идеально ровные кремовые стены; высокие потолки – мне казалось метров пять, не меньше, граничили пространство причудливыми линиями.
Их шелест, словно шелест листвы, их запах – запах отцветших трав и цветов, – причудливые линии травинок, виньеток, украшавших их по контуру листа, в которых угадывался силуэт таинственных цветов, тонкие, как пальцы, стебельки, корзиночки соцветий, всевозможные разветвления – все это многообразие линий и форм волновало и вдохновляло меня, как неисчерпаемость самой жизни.
Просто причудливые линии судьбы не связали меня с передним краем коронавирусного фронта.
Поначалу показалось, что фон переливается под лучами солнышка, образуя причудливые линии и знаки, но внезапное осознание, что эти символы мне знакомы, поразило настолько, что дыхание перехватило.
Месяц уже почти скрылся за причудливой линией горного хребта, небо опустилось низко, звёзды, холодные и чистые, сияли над самыми вершинами.
Телефонный звонок отвлëк её от созерцания причудливых линий. По-привычке она взяла трубку, не глядя на имя звонившего.
Во всяком случае, на эту мысль наводили причудливые линии обеденной группы – стол и четыре стула вокруг него, – а также всевозможной конфигурации светильники, стоявшие на двух тумбах и свисавшие с потолка «Армстронг».
Парень нервничал – его руки дрожали, а по лбу стекла маленькая капля пота, прочертив причудливую линию по веснушкам.
Девять тысяч, – подняла голову на стоящего рядом собеседника я и в очередной раз зацепилась взглядом за ярко-чёрную татуировку в виде причудливых линий на его плече, продолжение которых скрывалось под его футболкой.
– Очередное творение? – спросил «призрак», разглядывая причудливые линии.
Мой взгляд следил за причудливой линией побережья, и постепенно я успокаивался, душа безо всяких причин то и дело озарялась тихой радостью, мой воспалённый мозг уже не работал так бешено, на меня наплывали воспоминания о погожих летних днях моей юности, однако объяснить, по какому капризу произошла эта смена настроений, я не мог.
Зелень парков, причудливую линию прибоя и сложные изгибы стен средневековых замков, что занимают острова в устье.
Из зала, по искусственной галерее из флагов, гости выходили в фантастический сад, сверкавший тысячами фонарей и электрических лампочек, которые причудливыми линиями извивались по аллеям, между цветов, на деревьях, отражались в пруду и освещали уединённые беседки для уединённых бесед.
Устроившись в своём саду, что разбит был позади особняка, предводитель рассматривал верхушки деревьев, вычерчивающие на небесной лазури причудливую линию.
Холодный ветер, чертя на воде причудливые линии, дул ему в спину, щипал жирные бока.
Причудливые линии подвесных «стен» делили пространство на несколько странных комнат.
Поэтому обедали поздно вечером, когда долина расчерчивалась причудливыми линиями теней.
Мне хорошо знаком этот город, но всё равно каждый раз красота его причудливых линий очаровывает всё сильнее.
Рисунок стал контрастнее, увеличился, начал расплываться на весь экран в кривые причудливые линии.
Огромный вертолёт, послушный мне, выписывает в небе виражи и спирали, то снижаясь к самой земле, то послушно набирает высоту, рисуя в небе причудливую линию полёта.
Странные причудливые линии начинались чуть выше талии и, переплетаясь между собой, словно змеи, скрывались под полотенцем.
Дорогой костюм цвета горького шоколада, скроенный точно по фигуре, шейный платок из шёлка особой выделки, на котором удачно сочетались в причудливых линиях холодный бледно-голубой и тёплый насыщенно-бежевый.
Медленно, вальяжно он поднялся с кожаного кресла и поправил полы своего длинного камзола, модель которого отличалась причудливыми линиями и изысканной неповторимостью.
На выходящем из дрейфующих льдов «Ямале» вспыхнули прожектора, украсив некогда белое поле фантастическими пятнами, фиолетовыми отливами, очертив причудливыми линиями изломы трещин.
Пальцы, словно играя на пианино, обошли пупок и причудливыми линиями добрались до груди.
– Поняли, «Ласточка один». Приступаем к демонтажу сумматора первой секции солнечных батарей, – вновь причудливые линии зазмеились по экрану.
Глядя на причудливые линии озера, на точки-дорожки и не заметил, как память унесла его к событиям годичной давности.
И чем старше становился их сын, тем всё сильнее причудливые линии стали приобретать формы предметов, вещей, людей.
Если не знать, на кого эти вещи надеты, то это самые обычные чёрные джинсы, прорезанные на коленях, и футболка, из-под рукавов которой причудливыми линиями спускались татуировки, ускользали под кожаные браслеты на запястьях и возникали вновь, покрывая длинные пальцы.
Нужно просто заниматься работой в гостиной или спальне, а когда появится свободное время, можно будет заглянуть в кабинет и раствориться в причудливых линиях картины.
Три года морских походов не прошли даром – под смуглой кожей, расписанной причудливыми линиями татуировок, бугрились твёрдые, как камень, мышцы, плечи ещё больше раздались вширь, но тело сохранило прежнюю гибкость.
Открыто взглянуть в её разноцветные глаза, обведённые причудливыми линиями татуировки, или малодушно продолжать подводить под монастырь своих близких, виноватых лишь в том, что они имеют отношение к моей персоне?
Продвигаясь по лесу, стал замечать, что деревья растут всё ближе друг к другу; всё больше появлялось толстых, старых, сухих, с причудливыми линиями голых веток.
Роскошь и богатство холла режет глаз причудливыми линиями.
Словно в паршивой романтической комедии, народ расступается, свет из окон преломляется причудливыми линиями и создаётся ощущение, что передо мной стоит ангел.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые линии»

  • Вдруг он увидал — шагах в двадцати от себя, как ему показалось в первую минуту — чисто-белые громады с их нежными очертаниями и причудливую, отчетливую воздушную линию их вершин и далекого неба.
  • Они не замечали меня, занятые разговором, но я успел рассмотреть их: один, в легкой панаме и в светлом фланелевом костюме с синими полосками, имел притворно благородный вид и гордый профиль первого любовника и слегка поигрывал тросточкой, другой, в серенькой одежде, был необыкновенно длинноног и длиннорук, ноги у него как будто бы начинались от середины груди, и руки, вероятно, висели ниже колен, — благодаря этому, сидя, он представлял собою причудливую ломаную линию, которую, впрочем, легко изобразить при помощи складного аршина.
  • Прямо по грязи и по лужам шагал он, блестя в них красной подкладкой расстегнутого пальто, прямо пересекал улицы, не замечая ни козырявших городовых, ни экипажей и останавливая их движение; и если бы сверху проследить его ежедневный путь ожидания, то представился бы он причудливым сцеплением прямых и коротких линий, вонзающихся друг в друга, спутывающихся в колючий, болезненно изломанный клубок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «причудливые линии»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я