Предложения со словосочетанием «причудливые картины»

Мы болтаем часы напролёт, составляем из звёзд причудливые картины и вспоминаем сказки о созвездиях, названных в честь черепах, жирафов, скорпионов и змей.
Первые дни может показаться, что солнце просто поднимается вечером или уходит за горизонт утром, но со временем восходные и закатные облака станут рисовать причудливые картины.
Он восклицал: «Ага, и эта здесь, а я и не знал!» или: «Надо же, а эту я помню!» Особенно он обрадовался причудливой картине со скрипками.
Такой подход разумен и весьма продуктивен в приложении к большому количеству случаев заикания, но в то же время нельзя забывать о сопутствующем заиканию физиологическом дефиците, ведущем, как правило, к появлению первых речевых судорог, на фоне которых, по сути, разворачивается и крепнет вся причудливая картина заикания.
Дым от него рисовал в воздухе причудливые картины: вот крылья и дерево, а вот запутанная спираль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробираясь сквозь изумительные цветные витражи на окнах, солнечные лучи окрашивали белые стены коридора в яркие цвета, создавая причудливые картины.
Тонкие лучи предзакатного солнца, пробивающиеся сквозь узкие, вытянутые окна, рисуют на каменных стенах причудливые картины.
Каждый фрагмент писем, записок, стихов раскрывает причудливую картину жизни города, его случайных обитателей, занесённых сюда ветром войны.
Например, наши сновидения – это активность мозга, но только отдельных, разрозненных его участков, складывающих свою работу в причудливую картину сна.
Ведь они по-прежнему раскрашивают стены зала причудливыми картинами.
А когда их освещало солнце, отблески оконных стёкол рисовали на земле причудливые картины.
Всё это сплеталось, рождая причудливую картину, в тугой клубок с теми переживаниями и страхами, которые он испытал уже после гибели человечества, оставшись один.
Свет от уличных фонарей рисовал на потолке причудливые картины из гигантских цветов.
Если принять во внимание это обстоятельство, то нарисованная летописцем причудливая картина прошлого становится более понятной.
Ресторан «Поплавок», колонны ротонды, сваи причалов – обледенели, представляют причудливую картину ледяных натёков, похожие на наплывы тающих гигантских свечей.
Старый шаман подумал – и не спеша раскурил маленькую трубку. Новые клубы дыма заполнили шатёр, и в туманной дымке стали возникать причудливые картины.
На срезе камня часто можно видеть причудливые картины, узоры, похожие шёлковым отливом на дорогую муаровую ткань, – так и хочется погладить.
В голове лично у меня сложилась причудливая картина
Игра красок туманит воображение, порождая причудливые картины.
На стенах висели яркие причудливые картины.
Что за причудливые картины видятся ей?
В них нет телевизоров, да и зачем им там быть, когда можно наслаждаться роскошным палисадником за окнами, в которых я столько лет растила всякую зелёную поросль с извилистыми ветвями, рисующие по утрам на шторах в лучах восходящего солнца причудливые картины.
Точно так же стало очевидно, что эти люди развили особое анималистическое искусство, полное жизни и исполненное динамики, которая была определена законами природы и всё же бросала им вызов; они изображали и реальных, и воображаемых существ, населявших их полные причудливых картин и суеверий умы.
Глядя в их беспросветную глубину, я как будто глядел, в недра самой земли, и воображение рисовало мне ряд причудливых картин.
При повышении вибраций психической энергии, астральный и материальный миры сближаются и, соприкасаясь и переплетаясь, являют причудливые картины иллюзорной реальности.
Красные, розовые и лимонные отблески солнечных лучей создавали на части небосвода какие-то причудливые картины, которым бы позавидовал любой художник-абстракционист.
Они рассказывали о магнитных аномалиях, обнаруженных на этих полях, о следах необычных летательных аппаратов, и даже нашлись свидетели, которые утверждали, что видели, как яркие точки света всасывали пшеницу, оставляя причудливые картины на полях.
Иногда на улице проезжают машины, и на потолке начинают вырисовываться причудливые картины, созданные светом и тенью.
Чередование проливов, обилие птиц, китов, нарвалов, белух, тюленей, моржей довершают причудливую картину.
Как молнии, эти маленькие трещинки разбегались в разные стороны, рисуя перед глазами причудливые картины.
На желтоватом фоне чередовались разнородные, иногда просто загадочные изображения: домики с колодезным журавлём, бутылки с рюмками, танцующие фигурки, греческие и египетские маски, лиры, сапоги, бочки, лапти, поднос с рыбой, множество черепов в изящных завитках, – а венчала всю эту причудливую картину стремительно несущаяся тройка.
Он прочищает мозг, а отсутствие внешних раздражителей заставляет его генерировать причудливые картины.
И он был не совсем наигранный, белое, кружевное пространство гостиной напоминало причудливые картины мороза на стекле.
Эта причудливая картина сделала неважным весь окружающий осенний пейзаж.
Со стороны вновь получилась причудливая картина: две пары «Деструкторов» синхронно бежали навстречу.
Мастерство, с которым была выполнена статуэтка, поражало: она была покрыта тончайшей сеткой витиеватых узоров, напоминающей причудливые картины, которые способен создать лишь мороз на стекле.
Тихо потрескивали фитили свечей в золочёном канделябре, их огонь наполнил комнату приглушённым тёплым светом и заставил ожить причудливые картины пляшущих теней на стенах.
Дождевые капли, превращаясь в блестящие ручейки, рисуют на моём лице причудливые картины.
Кровать с балдахином стояла посреди комнаты, округлые стены украшали причудливые картины, около дальнего окна находился письменный стол, а рядом с ними шкафчик для учебников и одежды.
Оконная рама промёрзла, покрывшись изморозью, а стекло заволок иней, придавая ему вид причудливой картины.
На секунду прикрыл глаза, смутные цветные пятна поплыли перед сомкнутыми веками, рождая в воображении причудливые картины.
Чем подробнее изучается работа органов чувств пчелы, тем отчётливее встаёт перед нами причудливая картина мира, в котором живёт рядом с нами это четырехкрылое создание.
Оранжевый свет факела, вырывая из мрака причудливо переплетённые стебли и листья, раскачиваясь в такт шагам крестьянина, образовывал причудливые картины – гротескные и неестественные.
Облака, заполнившие часть неба вокруг плывущего над морем солнца, создали причудливую картину небесного царства с горами, долинами и сказочными городами, увенчанными клубящимися изменчивыми куполами.
Доза могла выдернуть его наверх, в мир тепла, солнца, красивых причудливых картин, но ненадолго, всего на час, а то и меньше, и он снова падал в страшную чёрную яму, из которой ему уже не вырваться никогда.
Перед его внутренним взором возникли огромные дворцы из сверкающих драгоценных камней, причудливые картины ночных празднеств в глубоких чёрных пещерах, озарённых сполохами поистине адского пламени.
Жёлтое пятно света, от погружённой в воду фары, двигалось под водой, освещая причудливые картины рельефа дна, сказочные тени, тёмные ниши под берегом, шарило из стороны в сторону, высвечивая добычу.
И свет, преломляясь сквозь причудливые картины стекла, погружал помещение зала в разноцветное море ярчайших оттенков.
Амулет оказался всего лишь медным бруском с причудливой резьбой и голубым камешком величиной с ноготь в центре, а книга была полна причудливых картин, но буквы, их поясняющие, не походили на руны или римское письмо.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые картины»

  • Тот, кому случалось, как мне, бродить по горам пустынным, и долго-долго всматриваться в их причудливые образы, и жадно глотать животворящий воздух, разлитой в их ущельях, тот, конечно, поймет мое желание передать, рассказать, нарисовать эти волшебные картины.
  • Эта живость, эта совершенная извращенность мальчика начала сказываться на восьмом году его жизни; тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную — роль провидения, намечался в Грэе еще тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра.
  • Вызываю в памяти красивые картины сверкающих ледников с причудливыми формами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «причудливые картины»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я