Предложения со словосочетанием «причудливая смесь»

Причудливая смесь ароматов пыли, сырости, влажной земли и ночных цветов.
В большинстве случаев в людях уживается причудливая смесь мыслей, ценностей, стремлений.
Вокруг камней стала складываться некая новая мифология, подчиняющаяся известным законам мифологического мышления, но при этом не восходящая к архаичным пластам, а представляющая собой преимущественно причудливую смесь современных паранаучных культов и псевдоэзотерических учений.
Скорее это была причудливая смесь двух культур.
Мир сразу изменился, превратившись в причудливую смесь запахов, по большей части не особо приятных моему чуткому носу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окуляры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы они были, гуль сразу же определил бы их по причудливой смеси разнообразных запахов, ибо в них обычно входили травы и минералы полусотни видов, а то и более.
Её основой оказалась причудливая смесь интимнейшей вневременной лирики, репортерски точно схваченных примет текущих событий и философских прозрений вселенского масштаба.
– В его словах слышалась причудливая смесь восхищения и отвращения, и, судя по взгляду, он сразу же пришёл к каким-то нелицеприятным выводам.
На их лицах легко читалась причудливая смесь жалости и презрения.
Романовы создали причудливую смесь из позднесредневековых самодержавных институтов, раннесредневековой религиозной идентичности, хорошо налаженного, вполне себе постиндустриального механизма культурной ассимиляции элит и европейски, то есть капиталистически организованной тяжёлой индустрии.
В её голосе слышалась причудливая смесь изумления и подозрительности.
Идеологическое сознание конкретной обладающей внерациональным сознанием личности зачастую представляет собой весьма причудливую смесь компонентов, принадлежащих разным идеологическим системам взглядов.
Губы правителя, на которых неприятно пузырилась пена, дрожали и кривились в причудливой смеси страха и ярости.
В его взгляде была какая-то причудливая смесь крайнего неодобрения и наоборот похвалы.
Публикации же, осуществляемые самими разведывательными организациями в сотрудничестве с «дружественными» историками, представляют собой причудливую смесь правды, полуправды и красивых мифов, и здесь очень трудно отделить зёрна от плевел.
Всякий находил там то, что ему было по вкусу и пониманию: одних пленяли сатирические выходки и смелые мысли автора; других – фантастичность рассказа, причудливая смесь человеческих и исполинских форм, реальных и утопических отношений; третьих увлекала весёлость автора, его задорный, нередко циничный смех.
Дворцы и величественные особняки открывали взгляду безукоризненный орнамент и причудливую смесь архитектуры с воображением.
Например, существует мальтийский язык, причудливая смесь арабского и итальянского.
В воздухе стояла причудливая смесь тысячи запахов.
Он был какой-то причудливой смесью небесного и земного.
Их одежды представляли собой причудливую смесь стилей всех времён и народов, но самое удивительное, а она сразу это почувствовала, несмотря на столь колоссальные различия, здесь не было вражды.
Его образ вызывал причудливую смесь ужаса, восторга и гнева, щедро приправленных раздражением.
Приблизилась и обняла мужчину, втянула носом его запах – причудливую смесь можжевельника, свежего лимона и сандала.
Встречающий – молодой худосочный парнишка, говорящий на причудливой смеси английского и немецкого языков – с грехом пополам объяснил, что необходимо проехать на базу компании, где надо будет пройти подробный инструктаж по технике безопасности и подписать всякие бумажки.
Мы обсуждаем на причудливой смеси языков его бизнес, бриф, техническое задание и ездим по розовому от заката городу, исследуя пекарни конкурентов.
Её лицо кривится, на нём отражается причудливая смесь замешательства и досады.
Если просто выть, мысленно не произнося заветной молитвы – на причудливой смеси французского, английского и арабского языков, – то ничего не получится.
Это была какая-то причудливая смесь восточной крови с русской, и даже, возможно, с примесью еврейской.
Её жизненная философия напоминала причудливую смесь махрового социализма и ветхозаветной жестокости: человек должен трудиться в поте лица, до ломоты в спине, если в конце дня ты не валишься с ног от усталости – значит, ты что-то делаешь не так; а ещё – никогда не спорь со старшими; старший всегда знает лучше, потому что он дольше жил, больше страдал и повидал на своём веку, вот как вырастешь, будешь своё мнение иметь, а пока молчи, понятно?
Конспектировать все его творческие навороты причудливой смеси вымысла и реальности – труд просто каторжный!
И потопталась на ней так, что японка вдруг уверилась – это действо для незнакомки, на которую она смотрела с причудливой смесью благодарности, опаски и какого-то обожания, вполне привычно.
Он заставлял юношу по четыре – пять часов в день заниматься странной гимнастикой, напоминающей причудливую смесь йоги, кунг-фу и фехтования.
Мозг сам, без всякой команды оторопевшего учёного проанализировал причудливую смесь эмоций, раздиравших два разума – детский, смертельно уставший, практически сдавшийся воле обстоятельств, и чей-то безгранично чуждый и злой; тоже почти смирившийся с неизбежной гибелью.
В музей зашёл, поскольку здание его поразило причудливой смесью архитектурных стилей: модерновая простота, с одной стороны, холодная мрачность – с другой, и всё это сочеталось с китчем затейливых дверей и эркеров.
Осуждённое на очередном соборе еретичество исподволь проникало в ортодоксию и снова запутывала все вопросы, создавая причудливые смеси православия с инакомыслием.
– Конечно, не этим, а тем, что я имел ввиду в тексте – такое издание как «Сноб» предполагает, как мне кажется, известный литературный уровень, а не причудливую смесь текстов, отмеченных одарённостью, и безграмотных графоманских сочинений, для которых должна быть своя площадка.
Эта форма являлась причудливой смесью военных традиций разных времён и народов.
Произнеся это, камердинер затанцевал причудливую смесь немецких народных танцев.
Постоянно думая об адвокате и его семье, которые покинули особняк, будучи не в состоянии вынести здешний воздух, я невольно начал обонять дом и смог наконец-то уловить причудливую смесь разнообразных запахов, до сих пор ускользавших от моего восприятия.
Мы слушали агента с причудливой смесью восторга и опаски.
Она свободно летала и заливалась счастливым смехом от упоения, наслаждения, причудливой смеси испуга и восторга.
Улыбчивый, долговязый парнишка, украинец, весело и звонко тараторивший на причудливой смеси славянских языков со своим приятелем белорусом из соседней роты.
Возникает причудливая смесь фантазий, мечтаний, желаний и реальности.
Тогдашний церемониал при дворе русских государей представлял собой причудливую смесь собственно русских, византийских и золотоордынских обычаев, отличался необыкновенной сложностью и пышностью.
Это порождало брожение в умах, причудливую смесь национализма и восприимчивости к леворадикальной пропаганде, усилившейся после падения монархии в феврале 1917 г.
Население представляло собой причудливую смесь великороссов, малороссов, сербов, валахов и т. д.
Изменения климата и колебания уровня океанов, конкуренты и хищники, соседи и унаследованные от предков свойства – причудливая смесь причин и побуждений двигала эволюцию.
Все хорошие предприниматели знают, что успех бизнеса кроется в причудливой смеси необъятного видения и любви к фактам и критике.
История записи дебютного альбома Queen – причудливая смесь слабо подкреплённых амбиций, полезных знакомств и ночных бдений.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «смесь»

  • СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «смесь»

СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов.

Все значения слова «смесь»

Синонимы к словосочетанию «причудливая смесь»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «смесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я