Предложения со словосочетанием «причина изменений»

Какие факторы могут стать причиной изменения структуры запросов?
Изменённые гены являются причиной изменения особенностей, и если эти изменения способствуют выживанию, они могут передаваться последующим поколениям.
Используя сравнительно-исторический метод, Ковалевский определил, что основная причина изменений в общественной жизни – это политическая практика, в политике – экономические сдвиги, в экономике – рост населения.
Я ограничился здесь тем, что представил неопубликованные произведения отца, касающиеся данной темы, и отказался от всякого обсуждения более широких вопросов – тех, что послужили причиной изменений.
Учёные, не склонные считать индоевропейцев главной причиной изменений в культуре, возражают и против того, чтобы винить их в широкомасштабном разрушении европейских поселений около 2000 г. до н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отдельной комнате мы и провели беседу, объяснив причины изменения нашей точки зрения.
Подводя итоги, можно отметить, что была рассмотрена причина изменения состояния у спортсменов в напряжённых предсоревновательных и соревновательных ситуациях.
Если будете ждать, пока не выясните причину изменения цены, – станет слишком поздно.
Натуралисты постоянно ссылаются на влияние внешних условий, каковы климат, пища и т. д., как на единственную возможную причину изменений.
Глубина падения зависит от состояния экономики и причин изменения настроения инвесторов.
Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также основные пути его развития и причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом.
И всё-таки фундаментальный аналитик имеет более глубокий взгляд на происходящее, так как смотрит вглубь, на причину изменения цен, а не на ряд текущих данных.
Это существенный фактор экономических изменений и причина изменений социальных.
По окончании 2012 года такое высказывание утратило актуальность по причине изменения законодательства.
Благодаря исследователям, изучающим связи между наукой, техникой и обществом, мы понимаем, чем объяснялся успех медийных кампаний, направленных на отрицание антропогенных факторов как причины изменения климата, а именно этот успех, несомненно, предопределил апатию эпохи антропоцена.
Разбор основных факторов, влияющих на вес тела, поможет лучше понять причины изменения веса и определить наиболее эффективные стратегии для похудения.
Я не задумывался о том, в чём причина изменения курсов, но понимал, что вряд ли это происходит случайно.
Однако выделение эмоциональных акустических характеристик из подобной выборки встречает очевидные трудности ввиду неоднородности музыкального и лексического (текстового) материала, что может быть причиной изменений акустической структуры фраз.
Исходя из этих данных стало понятно, что причиной изменения формы черепа стало не специальное его изменение.
Изменения в образе жизни и стали причинами изменения мировоззрения, т. е. перехода от мифологического к философскому мировоззрению (рис. 2).
Последней причиной изменения подхода к антимонопольному регулированию послужило то, что повторный анализ некоторых классических судебных дел не подтвердил общепринятых обоснований традиционного применения антимонопольных законов.
Следует определять причины изменений как можно раньше.
Одна из самых распространённых причин изменения окраса – возраст. Так же, как и люди, пожилые кошки начинают седеть или рыжеть.
Под причинами изменения трудового договора следует понимать не только буквальное письменное изменение его условий, но также и приостановление некоторых его положений с последующим их восстановлением (продолжением), например временный перевод на другую работу сроком до одного месяца в случае производственной необходимости.
Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также вопросы изменения словарного состава, изменения значения слова, основные тенденции развития словарной системы языка, выявляет причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом.
Главная причина изменения личности, согласно специалистам в области психологии жизненного развития, – возраст и сопряжённые с ним изменения социального, социально-психологического, психологического и психофизиологического статуса личности.
Он попросил лист бумаги и изложил причины изменения плана, который собственноручно утвердил всего несколько дней назад.
Выяснение причин изменения маршрута флота привело к выговору для меня.
Однако открытым, на мой взгляд, остаётся вопрос о причинах изменения отношения к данной проблематике.
Об этом улучшении ситуации в показаниях подсудимых упоминается много раз, как объяснение причин изменения их взглядов за прошедшие годы.
Вот только руководству академии невдомёк, что причина изменения цвета на сей раз может отличаться от общепринятой.
Причём, как ни странно, одной из важных причин изменения проекта оказалось мнение церкви.
Алгоритм анализа причин изменений в значении SSWI является инструментом, который помогает более глубоко исследовать и понять динамику SSWI, а также факторы, влияющие на него.
Возможно, мы найдём причину изменения живых существ в окрестностях гор и сможем нейтрализовать тёмную магию.
– Внимание, вы узнали причину изменения поведения драконов.
Толстяк завращал глазами по голым отрокам, ища причину изменения нашего поведения.
Обезьяноподобные предки человека, будучи частью окружавшей их природы, по причине изменения внешних условий постепенно видоизменялись, что и привело к появлению современного человека.
Одновременно подобные периоды (свидетелями и участниками одного из которых стали и мы) являются естественной «лабораторией» для изучения внутренних причин изменения социальных представлений.
Именно качественное изменение ускорением пространства, свойств заполняющего это пространство элементов энергии и вещества, является причиной изменения движения этих элементов и, как следствие, изменение времени, как основной характеристики этого движения.
Следовательно, изменяется содержание программирования информации, что, по-видимому, является одной из причин изменения характера и содержания видов сновидения.
Как название каких и где бы то ни было изменений, движение бессмысленно называть причиной изменений.
Была и ещё одна весомая причина изменения политики в отношении ортодоксальности христианства и арианства.
Уметь анализировать эту информацию – значит иметь возможность понять причины экономических кризисов, голода, эпидемий, получить возможность выявить поводы к переселению людей, понять причины изменений демографической ситуации, найти истоки затей предков со строительными работами, а также понять многое другое, происходящее уже в наше время.
Сила творения предметов является причиной изменения скорости предмета целиком или его частей (деформации).
Отталкиваясь от этого обстоятельства, он приходит к выводу, что: «Действительная причина изменения знака площади есть какое-то движение треугольника, а не простое переименование вершин».
В отличие от технического анализа, данный метод анализа рынка изучает глубинные причины изменения цен.
Очевидно, что для установления причины изменения какого-либо состояния объекта прежде всего требуется определить необходимые и достаточные комплексы признаков, свойств, соответствующие его исходному и изменённому состояниям.
Прокурору, поддерживающему государственное обвинение, рекомендуется учитывать следующие данные о личности субъекта преступления: возраст, уровень образования, место проживания, избранную меру пресечения, наличие судимости (факт привлечения к уголовной ответственности), отношение к предъявленному обвинению, динамику и причины изменения показаний, а также форму участия защитника в уголовном судопроизводстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причина изменений»

  • Для нас не новая религия служит причиною изменения народного богочувствования. Скорее наоборот: только изменившееся отношение народа к божеству и жизни делает возможным не формальное, а действительно внутреннее усвоение новой религии. Рассмотрим же прежде всего те внутренние изменения в эллинском духе, которые сделали возможным завоевание Эллады Дионисом. Ярко и цельно эти изменения выражаются в послегомеровской литературе.
  • Наконец, если мы всмотримся ближе в причины, обусловливающие такое явление, как сепаратизм, то легко увидим, что и тут главную роль играет неясность понятий о государстве: многие смешивают понятие о государстве с понятием о родине и даже о родной колокольне; другие приходят в смущение вследствие частых изменений государственных граничных рубежей.
  • Женитьба приемыша не произвела почти никакого изменения в хозяйстве рыбака. Порядок, заведенный Глебом тридцать лет назад, без всякого сомнения, не мог пошатнуться от такой маловажной причины. Вообще говоря, в крестьянском быту сноха занимает довольно жалкую роль, особенно в первое время. Нужны какие-нибудь особенные благоприятные обстоятельства или с ее стороны, или со стороны мужниной родни, чтобы житье ее в доме разнилось от житья простой работницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «причина изменений»

Ассоциации к слову «причина»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я