Предложения со словосочетанием «характер изменений»

Это становится принципиально возможным лишь при адекватном прогнозировании динамики и характера изменения состояния ребёнка в результате определения конкретного варианта наблюдаемых у него аутистических расстройств.
Давайте рассмотрим характер изменения цен на рынке Forex, не обращая внимания на причины, из-за которых эти изменения происходят.
Если вы способны предсказывать характер изменений, то станете очень богатым человеком.
Однако иное правило может вытекать из содержания соглашения или характера изменения договора.
Волнообразный характер изменения пропорций трёх основных возрастных групп населения отчётливо виден на рис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авось-либо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий момент – тактический характер изменений, объявленных администрацией.
Качественный характер изменения nv в зависимости от вида регулировки показан на рисунке 3.
Дело в том, что параметры впускного тракта оказывают очень сильное влияние на характер изменения мощности и крутящего момента.
Окончание os свидетельствует о дистрофическом характере изменений.
Предвосхищение подобных перемен – это мощный рычаг, так как такое изменение правил нельзя предсказывать, исходя из нынешнего характера изменений.
Другими словами, пока в нашем категориальном аппарате отсутствует понятие, затрагивающее характер изменения множеств и элементов.
Немного лучше он объясняет случайный характер изменения погоды, но хуже – регулярность смены времён года, ведь войны с такой регулярностью не случаются (за исключением случаев, когда этому виной сами времена года).
Подчёркивается необратимый характер изменений, вызываемых фукамизацией («…никогда и никому ещё не удавалось вновь затормозить расторможённый гипоталамус…»), но главный упор делается на то обстоятельство, что эта типично евгеническая процедура, освящённая авторитетом мирового закона, вот уже на протяжении многих лет служит дурным и соблазнительным прецедентом для новых евгенических экспериментов.
Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие – современного), характер изменений общества.
Это понятие точнее отражает объективный характер изменений в состоянии человека как биологического существа.
Правовые и политические факторы, обусловившие циклический характер изменений конституции, и степень их легитимности выясняются путём анализа соответствующих судебных решений.
Раскрывая основные механизмы, обеспечивающие существование целостного организма и его взаимодействие с окружающей средой, физиология позволяет выяснить и исследовать условия и характер изменений деятельности различных органов и систем в процессе онтогенеза человека.
Необходимо учитывать и то, что действия часто происходят на высоких скоростях и очень скоротечны, т. е. нужно учитывать специфичность лётного труда и высоко динамичный характер изменений составляющих системы «экипаж—ВС—внешняя среда».
Первый подход– диалектика понимается прежде всего как такое онтологическое учение о всеобщих свойствах и законах бытия, которое в содержательной трактовке этих свойств и законов противоположно метафизике: диалектика учитывает всеобщий характера изменения, развития, связей, а для метафизики характерно отрицание этого.
Кроме того, реализация этого принципа предполагает глубокий анализ конъюнктуры рынка, изучение действующей системы цен и их динамики, исследование спроса, издержек, качества товаров и продукции, выявление основных рыночных факторов, определяющих характер изменения цен и тенденций развития производства, прогнозирование уровня спроса, издержек, цен, то есть предполагает получение и использование объективной информации о всех составляющих процесса ценообразования.
Эмоции – это психофизиологический феномен, поэтому о возникновениипереживания человека можно судить как по самоотчёту человека о переживаемом им состоянии, так и по характеру изменения возбуждения (активизации) нервной системы, вегетативных показателей (частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания и т. д.) и психомоторики: мимике, пантомимике (позе), двигательным реакциям, голосу.
Механизм нарушений голоса зависит от характера изменений нервно-мышечного аппарата гортани, прежде всего – от подвижности и тонуса голосовых складок, который проявляется обычно как гипо– или гипертонус, реже – как сочетание того и другого.
Сеть как новое экономическое явление находится также в центре внимания экологического подхода, развивающегося в рамках эволюционной теории, которая подчёркивает исторически обусловленный характер изменений в мировой экономике и активно использует биологическую терминологию, проводя аналогии с процессами, происходящими в природе.
При этом практически не учитывается характер изменений (положительный или отрицательный).
Представленный здесь контрактный характер изменений, наступающих после литисконтестации, сохранялся во все времена существования римского права и перешёл в наше современное право.
Говоря эволюционным языком, можно считать, что педагогическая инноватика отвечает за характер изменения образования во времени.
Например, характер изменения иерархии ценностных установок личности зависит от состояния социальной системы (макроуровень), от особенностей культурно-исторического времени, в котором живёт личность (мегауровень), и от насущных потребностей и возможностей данного индивидуума (микроуровень).
Прежде исследователи даже в самых серьёзных трудах, как правило, не пытались установить характер изменения архитектурного стиля, ограничиваясь изложением фактической стороны дела, т. е. описанием построек и в лучшем случае определением культурных влияний.
При аурикулодиагностике большое значение имеет характер изменения соответствующих областей ушной раковины.
Традиционно закон S-кривой отражает изменения ключевых показателей происходящих в сложных системах изменений, при этом количественный характер изменений носит описательный характер вспомогательного свойства.
Глава включает в себя обзор средств и методов оценки и изучения характера изменений, претерпеваемых людьми, семьями и организациями.
Но по своему характеру изменения времён промышленной революции отличались от того, что происходило в прошлом.
Характер изменения вибраций в нашем ментальном теле зависит от того, какие эмоции вызывают у нас исследуемые объекты, – привлекательны они для нас или отвратительны.
Заболеваемость лётчиков, хотя имела несколько иную динамику, в целом отражала характер изменения функционального их состояния.
Эволюция современной фирмы на рубеже XX – XXI столетий определила характер изменений в подходах к сути и типу стратегического управления.
Установлен характер изменения функций организма и психики на разных этапах плавания, определён комплекс методических приёмов их изучения и оценки, изучена как суточная, так и многодневная (недели, месяцы) динамика работоспособности моряков и особенности восстановления функционального состояния, разработан алгоритм интегральной оценки утомления и предложены мероприятия, препятствующие его раннему наступлению.
Таким образом, содружественное действие зрительной и проприоцептивной стимуляций обусловливает наблюдаемый характер изменения скорости движения глаза во время скачка (синусоидообразность кривой изменения скорости).
Поэтому анализу и прогнозу развития глобализационных процессов препятствует характерный для глобализации кризисный характер изменений, всё более чреватый переходом от технического и социального прогресса предшествующих двух веков к нарастающей неуправляемости и глобальной катастрофе.
В рамках предлагаемой работы развивается подход по оценке физико-механических свойств полимерных материалов на основе элементов их тонкой структуры, который должен позволить максимально точно оценивать общий характер изменения их наиболее практически важных физико-механических свойств и дать возможность прогнозировать значения величин данных свойств в новых полимерных материалах.
Не останавливаясь пока на результатах работ отдельных авторов, в целом, можно заключить, что сложившиеся к середине 60-х годов две точки зрения на характер изменения психофизиологического состояния человека под влиянием высоких температур находят своих сторонников и до настоящего времени.
VUCA, BANI, BIG3 – три модели, описывающие характер изменений внешней среды.
Именно характер изменения экономического состояния, которое они претерпевают, позволяет провести «существенное и ясное различие между обоими видами капитальных благ».
Стабилизационная функция — усложнённый характер изменения конституции позволяет обеспечить стабильность закреплённых или устанавливаемых ею порядков.
Отсутствие достоверных изменений свидетельствует о подпороговом характере изменений.
Добавьте к сказанному ещё и динамичный характер изменений конфигурации системы, которые происходят практически ежедневно, поскольку систему следует постоянно оптимизировать для решения изменяющегося и постоянно усложняющегося комплекса задач.
Определённую помощь в определении первичного или вторичного характера изменений формы жёлчного пузыря окажут выявленные конституциональные особенности пациента и признаки дисплазии соединительной ткани.
Наличие астенической конституции, деформации скелета, в частности грудной клетки, позвоночника, пролапс митрального клапана и другие признаки, относящиеся к дисплазии соединительной ткани, могут указывать на врождённый характер изменений билиарной системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер изменений»

  • Неверно сказать, что происходит движение и изменение, потому что существует время; верно сказать, что время существует потому, что происходит движение и изменение Характер изменения порождает характер времени.
  • Его нужно свести к вопросу о духовном возрождении, об изменении самой ткани людей и обществ, к закалу народного характера.
  • Конечно, свидетели и современники старых порядков могут, до известной степени, и в одном упразднении форм усматривать существенный прогресс, но молодые поколения, видя, что исконные жизненные основы стоят по-прежнему незыблемо, нелегко примиряются с одним изменением форм и обнаруживают нетерпение, которое получает тем более мучительный характер, что в него уже в значительной мере входит элемент сознательности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «характер изменений»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «изменение»

Каким бывает «характер изменений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я