Карта слова «причина» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Причина падения народов не в одних политических происшествиях, но в нем самом, в том роде жизни, который он сам для себя избрал.

Одоевский Владимир Фёдорович (1803/1804 — 1869) — русский писатель, философ, музыкальный и литературный критик

Ведь так, без причины, и прыщ не вскочит…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Отчего люди засматривают в свое прошлое? Например, в блокадное — Ленинграда. Одна из причин: убедиться, кто мы и что мы. На что способны, годны.

Адамович Алесь (1927 — 1994) — русский и белорусский писатель, литературовед

Многих малодушных, уже решившихся на самоубийство, удерживало на земле сознание, что они нужны для любящих их, и они долго еще жили, укрепляясь в мысли, что более храбрости требуется для жизни, нежели для смерти. А еще более бывало таких, которые забывали причины, побудившие их на самоубийство, и даже жалели, что жизнь так коротка.

Андреев Леонид Николаевич (1871 — 1919) — русский писатель

Вездесущая сила движенья,
этот лыжник, земля и луна —
лишь причина для стихосложенья,
для мгновенной удачи ума.

Ахмадулина Бэлла (1937 — 2010) — русский поэт

Люди по размерам события судят о его причине: огромное событие, значит, и причины такие, что не могло этого события не быть. А может, все проще? Сделать доброе дело для всех людей, тут многое нужно. А напакостить в истории способна даже самая поганая кошка.

Бакланов Григорий Яковлевич (1923 — 2009) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Найти причину зла — почти то же, что найти против него лекарство.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Жизнь была стремленьем.
Смерть была причиной
Не свершенных в мире
Бесконечных благ.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Понятие «счастье» и понятие «смысл жизни» нельзя отделить друг от друга, как следствие от причины, и наоборот.

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

<… > литературный язык хотя <…> черпали из речевого языка трудовых масс, резко отличается от своего первоисточника, потому что, изображая описательно, он откидывает из речевой стихии всё случайное, временное и непрочное, капризное, фонетически искаженное, не совпадающее по различным причинам с основным «духом», то есть строем общеплеменного языка.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Нет никаких причин заменять слово «есть» блатным словом «шамать» и вообще вводить в литературу блатной язык. Нет смысла писать «бубенчик звеникает», когда имеются более точные звукоподражательные определения: брякает, звякает, бренчит.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Что такое «ум»? Скорее способность видеть сквозь явления. Понимать не внешние, а внутренние их причины.

Грекова Ирина (1907 — 2002) — русский писатель

Ученье — вот чума, ученость — вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 — 1829) — русский драматург, поэт, дипломат

Известно из опыта, что чувство долга может иногда пасовать и слабнуть от причин, несравненно менее достойных, чем перемена погоды.

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

Антисемитизм есть выражение несознательности народных масс, неспособных разобраться в причинах своих бедствий и страданий.

Гроссман Василий Семёнович (1905 — 1964) — русский писатель

… всякая первоначальная причина тотчас тащит за собой другую, еще первоначальнее, и так далее в бесконечность. Такова именно сущность всякого сознания и мышления.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Теперь не умирают от любви —
Насмешливая, трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
Лишь без причины человеку плохо.

Друнина Юлия Владимировна (1924 — 1991) — русский поэт

Есть в жизни что-то, кроме того, что видит каждый и что видно каждому, что-то непонятное, страшное, грозное, что-то, чему, по словам поэта, «есть причина и нет объяснения».

Иванов Георгий Владимирович (1894 — 1958) — русский поэт, писатель

Когда в жизни случается неприятность, нужно только объяснить себе ее причину — и на душе станет легче.

Каверин Вениамин Александрович (1902 — 1989) — русский писатель

Измена, ветреность, коварство, злой обман…
Кому исчислить все причины огорчений,
Все бедствия любви? Их целый океан.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Сердце, чем моложе,
Тем боязливее, тем строже
Хранит причину от людей
Своих надежд, своих страстей.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

Самоубийство на почве неразделенной любви — ложь, причина тут в оскорбленном самолюбии, психической неполноценности, бессилии жить дальше, маскирующемся под душевную драму.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Если у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

В деле изучения и завоевания природы нет места личному произволу; тут нельзя изобретать, надо только наблюдать и понимать, пользоваться от века существующими силами и разгадывать от века существующую связь причин и следствий.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Все наши начальники суть чиновники, делопроизводители, бумажники. Жизнью им некогда заниматься, подмечать ее явления, проникать в ее причины, предугадывать следствия, прокладывать пути, облегчать сообщение, да и вообще делать добро, кроме бумажного, — у них вечно связаны руки.

Погодин Михаил Петрович (1800 — 1875) — русский журналист, историк, писатель

Одна из причин жадности, с которой читаем записки великих людей, — наше самолюбие: мы рады, ежели сходствуем с замечательным человеком чем бы то ни было, мнениями, чувствами, привычками — даже слабостями и пороками. Вероятно, больше сходства нашли бы мы с мнениями, привычками и слабостями людей вовсе ничтожных, если б они оставляли нам свои признания.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Излишний покой расслабляет тело и бывает причиною многих и тяжелых заболеваний.

Радищев Александр Николаевич (1749 — 1802) — русский писатель, публицист

Действительность представляет такое разнообразное сплетение гнусности и безобразия, что чувствуется невольная тяжесть в вашем сердце… Кто ж виноват в этом? Где причина этому явлению?

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Не счесть причин и поводов войн, составляющих подмостки истории человечества. Но нет хуже тех военных противоборств, кои разбужены чьим-то алчно-воспаленным воображением, в котором чужие верования видятся опасными и чужие обиталища — заманчиво-желанными.

Стаднюк Иван Фотиевич (1920 — 1994) — русский писатель

Что в правде доброго? Причина ссор,
Признанье скуки, нищеты и лени,
Да погремушки детских осуждений.
Такая правда, как посмотришь, вздор.

Тарковский Арсений Александрович (1907 — 1989) — русский поэт, журналист, переводчик

Для того чтобы определить какую-нибудь человеческую деятельность, надо понять смысл и значение ее. Для того же, чтобы понять смысл и значение какой-либо человеческой деятельности, необходимо прежде всего рассматривать эту деятельность саму в себе, в зависимости от ее причин и последствий, а не по отношению только того удовольствия, которое мы от нее получаем.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Трезвому совестно то, что не совестно пьяному. Этими словами высказана существенная, основная причина, по которой люди прибегают к одурманивающим веществам.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Тщеславие есть страсть непонятная — одно из тех зол, которыми, как повальными болезнями — голодом, саранчой, войной — провидение казнит людей. Источников этой страсти нельзя открыть; но причины, развивающие ее, суть: бездействие, роскошь, отсутствие забот и лишений. Это какая-то моральная болезнь вроде проказы…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Но если уж человеческий дух решится понять и оценить то, чем пленяется невольно, дознаться причин собственного наслаждения, то непростительно ему остановиться на полдороге: бесстрашная добросовестность и отчетливость до конца — вот главные достоинства критики в обширном смысле, которая, несмотря на вопли ее противников, никому еще не сделала зла.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Если любовь часто бывает жестокой и разрушительной, то причина тут не в ней самой, а в неравенстве людей.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Любовь есть благо. Недаром в самом деле во все времена почти у всех культурных народов любовь в широком смысле и любовь мужа к жене называются одинаково любовью. Если любовь часто бывает жестокой и разрушительной, то причина не в ней самой, а в неравенстве людей.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Никакая причина не извиняет невежливости.

Шевченко Тарас Григорьевич (1814 — 1861) — русский и украинский поэт, писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Предложения со словом «причина»

  • Стакан молока может стать причиной смерти человека, страдающего непереносимостью молочного белка. И даже эпинефрин будет не в силах помочь.

  • Так, главной причиной является психологическая зависимость от пищи.

  • Для того чтобы понять причину возникновения заболевания, прежде всего нужно уяснить строение и функции бронхов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «причина»

Какой бывает «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я