Карта словосочетания «причина беды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «причина беды»

Классическая узкоспециализированная медицина смотрит раздельно на отдельные части тела и лечит то, что уже выходит из строя, в то время как истинная причина бед скорее всего спрятана в другом месте.
Нападение, ставшее причиной беды, случилось не на вылазке, а во время сельскохозяйственных работ на поле за воротами.
Когда душа исцелена, когда устранены основные причины бед и неприятностей, человек получает возможность влиять на события, менять свою жизнь и управлять судьбой.
Такая ситуация включает возможность принятия не вполне компетентных решений о развитии города в целом и его отдельных частей, исключает возможность активного и грамотного участия москвичей в определении направлений социально-экономического и градостроительного развития столицы, затрудняет поиск причин бед нашего города, изначально лишает способных мыслить и трезво анализировать события людей необходимой информационной пищи для формирования их грамотной, активной и патриотически настроенной позиции в жизни, осложняет принятие грамотных практически значимых решений.
Иногда приносили хозяевам удачу, порой становились причиной бед, а временами просто мешали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тёмные времена мы вспоминаем все грехи и начинаем в них искать причины бед, через которые проходим.
Фатальная склонность принимать те или иные вещи как изначально неоспоримые – главная причина беды.
На том и порешили, братья отправились причину беды искать, а сестра дома правду хранить осталась.
Они могли понять причину беды и подсказать выход.
Я перетрясу всю академию, но найду причину бед и самих студентов отыщу.
Как и в моём мире, причиной бед является страх совершить ошибку.
Грех и мерзости наши – вот причина бед и несчастий…
Должен сразу предупредить читателя, что, несмотря на наличие у меня определённых философских убеждений (среди них – уверенность в том, что чаще всего причиной бед человека является не злой рок, а он сам), я ни в коем случае не буду пытаться навязывать их.
Мы не можем знать всего, что ждёт нас на нашем жизненном пути, а потому лучше знать причины бед прежде, чем они наступят.
Чтобы объяснить причины бед наших, надо отдельно разобрать все перечисленные выше элементы, дать им оценку, ту, которую дала мне моя продолжительная жизнь и моё знакомство с учреждениями, которые правили русской жизнью.
Сегодняшние историки называют причины бед казахов: слабая центральная власть, междоусобицы, разобщённость, отсутствие единой сильной армии, отсталость в вооружении и другие.
Во второй части автор, используя системные подходы, анализирует причины бед, свалившихся на нашу многострадальную страну.
И теперь я осознаю причину бед нашего поколения.
Когда я задаюсь вопросом «И что теперь?» вместо «Почему это случилось со мной?», я не замыкаюсь на поиске, по какой причине беда произошла или происходит сейчас со мной, а концентрирую внимание на том, как мне распорядиться приобретённым опытом.
Как только король и королева увидели, что с малышкой беда случилась, они находили лучших лекарей и волшебников, но никто не смог разгадать причину беды и исцелить малютку принцессу.
А вот убрать причину беды – вот загвоздка.
Даже самые мельчайшие детали могли бы помочь ему разузнать причину беды птицы.
Ей не хотелось быть причиной бед или смерти других людей.
Этот поток на первый взгляд случайных воспоминаний, снов и мыслей превращался в осмысленный материал путём коротких, метких интерпретаций, и в конце концов причина бед пациента становилась кристально ясной.
Официальная причина бед – «тот самый козёл, испортивший мне жизнь».
Траурная процессия по дуге обошла причину беды – гору падали – и взошла на холм.
Так как история была действительно типична для того времени, к тому же в ней содержалась главная проблема и причина бед советского периода нашей жизни – враньё, показуха, лицемерие и т.д. – а также страх, боязнь говорить правду, – я понял, что повесть может получиться действительно стоящей.
Какой смысл копаться в истории, какой смысл искать причины бед сегодняшнего дня во вчерашнем, если на повестке дня остался только один вопрос: как ты выглядишь?
И я предсказываю вам сегодня, что именно эстетика и явится причиной бед открытого общества.
Новость об обнаруженной колдовской причине бед дала бы присутствующим надежду на избавление от кошмаров.
Он слишком долго и тщательно изучал возможности R-13, и не сомневался, что это его воздействие стало причиной беды.
К сожалению, мешанина в головах людей мешает им увидеть истинную причину бед, и наиболее вероятные их последствия.
Запомните: заткнутые уши могут стать причиной беды на дороге!
Мне, прошедшему сквозь огонь и воду равнодушия, жестокости и лицемерия; мне, ставшему причиной бед многих людей, не понятна эта бескорыстная логика, эта чуть ли не материнская забота обо мне.
Надо иметь мужество понять причины беды.
Всем известно, хочешь найти причину бед – ищи женщину. Вот он и искал. Искал, думал…
Для властей, конечно, проще всего было объявить виновницей трагедии сбежавшую заключённую, а уж потом разбираться в истинных причинах беды, настигшей заезжего репортёра.
Но я понимал, что переписка этих двух замечательных людей, за нас несущих крест бесконечных поисков причин бед и горестей, происходящих с нами, поисков ответов на вопросы, мучающие нас, будет важна не только литературоведам.
Русскому человеку свойственно искать причину бед в греховности им содеянного, а беды – как наказание за грехи.
Когда мы узнали причину бед, мы собрались и пришли сюда.
Магия – вот причина бед, чародейство – неиссякаемый источник, как и чудес, так и соблазна получить могущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причина беды»

  • И еще доводим: которая у того бригадира, Фердыщенка, ямская жена Аленка, то от нее беспременно всем нашим бедам источник приключился, а более того причины не видим.
  • Ну вот! великая беда, // Что выпьет лишнее мужчина! // Ученье — вот чума, ученость — вот причина, // Что нынче, пуще, чем когда, // Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
  • Другая причина — приезд нашего родственника Бориса Павловича Райского. Он живет теперь с нами и, на беду мою, почти не выходит из дома, так что я недели две только и делала, что пряталась от него. Какую бездну ума, разных знаний, блеска талантов и вместе шума, или «жизни», как говорит он, привез он с собой и всем этим взбудоражил весь дом, начиная с нас, то есть бабушки, Марфеньки, меня — и до Марфенькиных птиц! Может быть, это заняло бы и меня прежде, а теперь ты знаешь, как это для меня неловко, несносно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к словосочетанию «причина беды»

Ассоциации к слову «причина»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я