Карта словосочетания «беда человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беда человека»

И всё же грех в таком случае оказывается не столько виной, сколько бедой человека.
И моя помощь попавшему в беду человеку часто становится решающей…
Думаю, что во время наступившей беды людям было не до этого, они брали только оружие и готовые патроны.
Попавшие в беду люди порой не могут адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию, поэтому зачастую теряют время, не зная, что делать, когда случилось несчастье.
Вообще-то такой беды человеку хватит на целую жизнь, но здесь это было только скверное начало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По разным кабинетам снуют безразличные к чужой беде люди, которые по большей части просто отмахиваются.
Большую беду люди допустили, предав своих богов в угоду чужим желаниям, сами не понимают, что натворили, а отвергнутые боги обидчивы и очень непредсказуемы…
Способность сохранять самообладание и трезвый рассудок в тот момент, когда окружающие в панике и растерянности, умение взять ответственность за свою судьбу и судьбу других попавших в беду людей всегда выделяют разумного человека из возбуждённой толпы.
В беде человек познаётся!
Однако, Спаситель заявил, что беда человека никак не связана ни с его неправедностью, ни с неправедностью его родителей.
Подводя промежуточный итог, можно сказать, что многие беды людей происходят из-за недостатка личной свободы.
Основная беда людей в современном обществе, в том, что они не знают, в чём цель их жизни, куда им направляться и как сделать правильный выбор.
В беде люди потянулись к жрецам за словом надежды и мудрости.
Отличие паразита от попавшего в беду человека очевидно, не так ли?
– Ведь он приносит беду людям, горе, нападая на них, что в этом может хорошего?
Забвение бытия – вот главная беда человека и человечества [13].
Теперь же она чувствовала себя злой ведьмой, варящей ядовитые зелья, одно из которых уже принесло столько бед людям и продолжает ежедневно приносить страдания остальным.
– В любых своих бедах человек виноват сам – прямо или косвенно.
Должен сразу предупредить читателя, что, несмотря на наличие у меня определённых философских убеждений (среди них – уверенность в том, что чаще всего причиной бед человека является не злой рок, а он сам), я ни в коем случае не буду пытаться навязывать их.
Джеськино поведение сильно тревожило ее, ну а все эти ураганы да цунами разрушают все, и слишком много бед людям приносят.
Вот беда человека, и эта беда ведёт его к погибели.
– Ты, пан столько бед людям натворил, что забрать у тебя своё – этого мало!
Кроме того, она отогревала попавшего в беду человека теплом своего тела, и если он сам не мог идти, собака возвращалась к пославшим её людям и приводила их на место происшествия.
Величайшая беда человека, занятого и поглощённого своим имуществом, – в том, что он многих мнит друзьями, не будучи им другом, и думает, будто приобретает друзей благодеяниями, тогда как люди больше всего ненавидят тех, кому больше обязаны.
Не знаю, что меня приковало больше: вид этого не сломленного бедой человека, его лицо или его музыка.
Чем выше авторитет родителя, тем меньше вероятность того, что о беде человека вообще кто-либо узнает, ибо он не смеет даже заикнуться о том, что по вине родителя его сердце разбито.
Неужели мы все сошли с ума и не понимаем, что художественные фильмы являются источником бед человека?
Один раз было дело, когда мне всё же практически удалось доказать некоторым, что все беды людей исходят от их же злобы, пороков и неправедных, бессмысленных занятий.
Эта пословица говорится тогда, когда пострадавшего, попавшего в беду человека щадят и не причиняют ему никаких новых неприятностей.
Холм как назло был невысок, и не мог долго сдерживать натиск безразличного к бедам людей светила.
Жизненный опыт – мать мудрости (т. е. основа мудрости в жизненном опыте). Ср. Не спрашивай умного,.а спрашивай бывалого. В бедах человек умудряется.
В бедах людей виновато не золото, а человеческие пороки, и в частности алчность.
Но это уже мало трогало живо откликающуюся на призыв попавшего в беду человека душу девушки: она, не раздумывая, бросилась туда, где, как почувствовала, срочно нужна была её помощь.
Но беды людей вызывали в ней сострадание, и она не отказывала им.
Заметьте: «усердие» исполнителей многократно умножило беды людей.
Характерен пример из недавнего прошлого, когда один душевнобольной человек низкого роста вообразил, что причиной всех бед людей подобных ему являются особи высокие, смотрящие на него и его собратьев сверху вниз.
В момент неизбежно надвигающейся беды человек рядом с близкими людьми бывает намного слабее.
Стремится в беде людям помогать…
Не совсем мне нравилось это делать, вроде бы как пользуюсь бедой людей, но я их не обманывал, у меня на самом деле было безопасно, помогал людям, чем мог, давал продовольствие, инструмент и всё, что ещё могло понадобиться.
Банально спросил у соседей, столпившихся у дверей дома, потому что в момент беды люди крайне общительны, особенно если вред нанесён соседу.
– Тогда узнай беду человека и утешь словом.
Выходит, забыл ты простую истину: беда человека кроется не в несправедливости к нему, но в духовном нестроении его самого.
Перед общей бедой люди действительно равны.
А самую страшную беду люди всё же проглядели.
Почему только в дни великой всеобщей беды человек начинает понимать, что такое истинное счастье!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беда человека»

  • — А что скажу? Скажу: блажен и отец, родивший такого сына! Еще не большая мудрость сказать укорительное слово, но большая мудрость сказать такое слово, которое бы, не поругавшись над бедою человека, ободрило бы его, придало бы духу ему, как шпоры придают духу коню, освеженному водопоем. Я сам хотел вам сказать потом утешительное слово, да Кукубенко догадался прежде.
  • Сии дары и"в самом опасном, отчаянном положении избавляют от бед человека, одаренного ими.
  • Все беды людей не от неурожая, не от пожаров, не от злодеев, а только от того, что они живут врозь. А живут они врозь потому, что не верят тому голосу любви, который живет в них и влечет их к единению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «беда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «беда человека»

Ассоциации к слову «беда»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я