Предложения со словосочетанием «приходиться на ночь»

Этот праздник приходится на ночь с 21 на 22 марта, когда начинается день весеннего равноденствия.
Всё это принялось кувыркаться, барахтаться и издавать разные звуки, я чуть аппендикс себе не отхохотал, пришлось на ночь бандаж надевать.
Можно сделать это со второго дня, если первый оказался коротким либо пришёлся на ночь. Тогда они укоренятся.
Пришлось на ночь глядя выгонять материал за границу гарнизона, а то это грозило вылиться в битву за место под солнцем.
Волосы приходилось на ночь завивать на специальные тряпочки – папильотки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофреный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У большинства птиц и травоядных животных период сна, как правило, приходится на ночь, у хищников и ночных грызунов – на дневное время.
Правда, пришлось на ночь на всякий случай выпить снотворное, всё-таки следовало выспаться, чтобы собираться на свежую голову.
Пришлось на ночь съесть таблетку, называется ириска кис-кис.
Приходилось на ночь надевать шапку, особенно после душа, и укутываться во всё что можно, накрываясь сверху халатом.
Раньше, когда команда корабля состояла только из деревянных «воинов», капитану приходилось на ночь пускать корабль в дрейф, чтобы немного поспать.
Слов они не понимали, приходилось на ночь вставлять беруши.
Только тебя мне придётся на ночь связать.
Иногда усталому, притомившемуся путнику приходится на ночь остановиться в полуразрушенном замке, пользующемся в окрестностях дурной славой.
Днём мы, кстати, спим неважно: очень чутко, даже на улице просыпается от громких звуков, основной сон приходится на ночь.
Большее количество звонков приходилось на ночь, и ночные фантазии звонящих мужчин были далеки от посещения театров и музеев.
Высокой результативности разведчиков сопутствовал обильный «декор» их самолётов: помимо обычных звёздочек за десяток вылетов, борта украшали изображения летучих мышей – знак того, что значительная доля работы приходилась на ночь (злые языки утверждали, что, «судя по зубам», это вампиры-кровососы).
Зная об этом, многие извозчики отказываются даже от мешка золота, если знают, что поездка будет приходиться на ночь и ночлега в городе или деревне не предвидится.
Придётся на ночь насос включать, пусть с водной поверхности воздух гонит.
Придётся на ночь задержаться у нас!
Огромные дома сильно охлаждались, а топили плохо, приходилось на ночь хорошо утепляться.
Возможно, потому, что дорога была значительно короче и большей частью приходилась на ночь.
Пришлось на ночь выставлять удвоенные караулы.
То, возвращаясь в одуревшем от усталости состоянии после завершения учений, то с перегрузки ракет – и то, и другое всегда приходится на ночь – то после проведения вечерней поверки в казарме…
Придётся на ночь остаться, как ты и планировал сначала, – дед тоже задумчиво посмотрел в окно. – А там видно будет… Сможешь ты стать моей заменой или нет.
А всё свободное время приходится на ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходиться на ночь»

  • — Это — надолго! Пожалуй, придется ночевать здесь. В такие ночи или зимой, когда вьюга, чувствуешь себя ненужной на земле.
  • Давно ли мы жаловались на жар? давно ли нельзя было есть мяса, выпить рюмки вина? А теперь, хоть и совестно, а приходится жаловаться на холод! Погода ясная, ночи лунные, NO муссон дует с резким холодком. Опять всем захотелось на юг, все бредят Манилой.
  • На ночь нас развели по разным комнатам. Но как особых комнат было только три, и в каждой по одной постели, то пришлось по одной постели на двоих. Но постели таковы, что на них могли бы лечь и четверо. На другой день, часу в восьмом, Ферстфельд явился за нами в кабриолете, на паре прекрасных лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «приходиться по ночам»

Синонимы к словосочетанию «прийтись ночью»

Синонимы к слову «прийтись»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я