1. значение
  2. прийтись

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться).

    1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. [Маша] приподняла вдруг голову, так что полоска [света] пришлась ей прямо на глаза. Тургенев, Бретер. Двадцать шестое апреля пришлось как раз в воскресенье, в храмовой праздник. Куприн, Звезда Соломона. Никита подвигает скрипку в сторону, чтобы палец Родьки пришелся дальше от подставки. Федин, Братья.

    2. Оказаться соответствующим чему-л., подходящим в каком-л. отношении; подойти. Прийтись по росту. Прийтись по ноге.Видно, генеральская шинель пришлась ему совершенно по плечам. Гоголь, Шинель. На столе --- стоял около перилец шитый портфель с висячим замочком, и мне захотелось попробовать, придется ли к нему маленький ключик. Л. Толстой, Отрочество.

    3. безл., с неопр. Стать необходимым, неизбежным в связи с какими-л. обстоятельствами, условиями. — Нам придется здесь ночевать, — сказал он с досадою, — в такую метель через горы не переедешь. Лермонтов, Бэла. Не хотелось брать от него деньги, но пришлось уступить его настойчивой просьбе. Новиков-Прибой, По-темному. || обычно кому. Случиться, довестись. — Да, в каких грустных обстоятельствах пришлось нам видеться, князь… Ну, что наш дорогой больной? — сказала она. Л. Толстой, Война и мир. С началом войны особенно трудно пришлось семьям, где совсем не осталось мужчин. Исаковский, На Ельнинской земле.

    4. 3 л. ед. ч. буд. вр. придётся (в сочетании с предшествующим местоимением или наречием). Употребляется для указания на случайность, неопределенность, беспорядочность в совершении чего-л. — Вы уходите? — промолвил Паклин. — Где вы живете по крайней мере? — А где придется. Тургенев, Новь. Занималась она [гувернантка] главным образом с моими сестрами, а со мной, меньшим, — так, между прочим, когда придется. Юрьев, Записки.

    5. Составить какое-л. количество по отношению к кому-, чему-л. Пьес много, а смотреть нечего. На нынешнюю книжку «Отечественных записок» их пришлось целых девять. Белинский, Русский театр в Петербурге. — Пароход через несколько дней выходит из Владивостока. На нем рыбаки… Человек тридцать придется на нашу долю. Чаковский, У нас уже утро.

    6. Прост. Стать в какую-л. цену; обойтись. — Так во сколько тебе пришелся Атласный [лошадь]? — сказал он. — Дорог пришелся, не меньше пяти тысяч. Л. Толстой, Холстомер.

    Прийтись кому по вкусу (или по сердцу, по нраву, по душе) — понравиться.

    Прийтись кстати — оказаться нужным, уместным; произойти, появиться в подходящий момент.

    К слову прийтись см. слово1.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • прийти́сь

    1. оказаться подходящим, соответствующим чему-либо (часто в сочетании с наречиями типа впору, как раз, по вкусу) Одежда пришлась ей впору.

    2. совпасть с чем-либо, наложиться на что-либо Новый год пришёлся на понедельник. Удар пришёлся ему по затылку.

    3. безл. выпасть на долю Мне пришлось ходить туда три раза. Придётся переквалифицироваться в управдомы. ИП, «Золотой телёнок», 1931 г. (цитата из НКРЯ)

    4. в сочетании с местоимениями кто, что, где, когда, обычно в будущ. вр., образует фраземы с оттенком значения без разбора, безразлично, неважно Он ночует где придётся.

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Источник: Викисловарь

  • ПРИЙТИ'СЬ, приду́сь, придёшься, и (устар.) прийду́сь, прийдёшься, прош. пришёлся, -шла́сь; прише́дшийся; придя́сь и (простореч.) прише́дшись, сов. (к приходиться). 1. Подойти по размерам, по качествам, оказаться в соответствии кому-чему-н. Занавески пришлись как раз по окнам. Шапка пришлась по голове. П. по вкусу, по нраву, по сердцу, по душе и т. п. кому (понравиться). Меркулова очень хорошо пришлась по той швейной, которая была устроена на Васильевском. Чернышевский. 2. Оказаться на каком-н. месте, уровне, совпасть с чем-н. Седьмое число пришлось в пятницу. При перелицовке пиджака левый карман придется на правой стороне. Удар пришелся ему по ноге. 3. безл. Получить то, что причитается, следует (разг.). Мне с него и десяти рублей не придется. 4. безл. с инф. Стать необходимым, неизбежным. Пришлось сложить смиренно руки. Некрасов. Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету. Тургенев. Мне пришлось взять чужие бумаги. Чернышевский. Не придется долго раздумывать. || безл., кому. Выпасть на долю, случиться. Ему придется туго. [Этот глагол существует в двух вариантах; говорят: прийтись и приттись, поэтому пишут также придтись или приттись.] ◊

    Как придется (разг.) — небрежно, не раздумывая, как попало. День на день не придется — один день не похож на другой.

    Прийтись по вкусу — понравиться, вызвать расположение, одобрение.

    Прийтись ко двору (обычно с отриц.) — см. двор.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: список — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «прийтись»

Цитаты из русской классики со словом «прийтись»

  • Утром 4 августа мы стали собираться в путь. Китайцы не отпустили нас до тех пор, пока не накормили как следует. Мало того, они щедро снабдили нас на дорогу продовольствием. Я хотел было рассчитаться с ними, но они наотрез отказались от денег. Тогда я положил им деньги на стол. Они тихонько передали их стрелкам. Я тоже тихонько положил деньги под посуду. Китайцы заметили это и, когда мы выходили из фанзы, побросали их под ноги мулам. Пришлось уступить и взять деньги обратно.
  • Марье пришлось прожить на Фотьянке дня три, но она все-таки не могла дождаться баушкиных похорон. Да надо было и Наташку поскорее к месту пристроить. На Богоданке-то она и всю голову прокормит, и пользу еще принесет. Недоразумение вышло из-за Петруньки, но Марья вперед все предусмотрела. Ей было это даже на руку, потому что благодаря Петруньке из девчонки можно было веревки вить.
  • — Если ничем не кончится наше дело — послезавтра; если же оно пойдет на лад — может быть, придется пробыть лишний день или два. Во всяком случае — минуты не промешкаю. Ведь я душу свою оставляю здесь! Однако я с вами заговорился, а мне нужно перед отъездом еще домой сбегать… Дайте мне руку на счастье, фрау Леноре, — у нас в России всегда так делается.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «прийтись»

  • Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.
  • «Оставь меня в раю» (англ. «Hold Me in Paradise») — восьмой эпизод первого сезона телесериала канала HBO «Подпольная империя», премьера которого состоялась 7 ноября 2010 года. Сценарий был написан Мег Джексон, а режиссёром стал Брайан Кирк. Наки посещает Республиканскую национальную конвенцию в Чикаго, пока Илай заменяет его в Атлантик-Сити.
  • «Мятежная станция» (англ. Severed Dreams) — эпизод третьего сезона научно-фантастического сериала «Вавилон-5». В 1997 году эпизод был награждён премией Хьюго за лучшую постановку.
  • История чемпионата мира по футболу началась в 1928 году, когда президент ФИФА Жюль Римэ решил провести международный футбольный турнир. Первый чемпионат, который состоялся в Уругвае в 1930 году, был оспорен в качестве финального турнира, так как в нем участвовало только 13 команд. С тех пор чемпионат мира по футболу трансформировался в нынешний финальный турнир, включающий 32 команды, с предшествующим двухлетним отборочным циклом с участием почти 200 команд со всего мира.
  • Английская военная акция в Иордании в 1958 году — ввод английских войск на территорию Иордании с целью подавить национально-патриотическое движение, сохранить монархию и господствующие позиции британских монополий, а также оказать поддержку США (Ливанский кризис 1958 года).
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «прийтись»

  • – Долго придётся ждать, пока господин капитан очухается… – пробурчал старик.

  • Примерно через полчаса мы миновали какой-то старый полуразрушенный дом, и идти стало труднее, потому что тропинка увела нас куда-то далеко в лес, а потом пришлось идти ещё и по выжженному лугу с колючей травой.

  • – О нет! Я забыл про август! Чёртов август! Значит, ждать придётся ещё дольше!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прийтись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я