Карта слова «посчастливиться» примеры предложения

Предложения со словом «посчастливиться»

Ей посчастливилось найти несколько любопытных папок, сослуживших хорошую службу при написании этой книги.
– Сегодня вам посчастливится увидеть работы ещё совсем юной художницы, но которую ждёт блистательное будущее.
Не каждому может посчастливиться встретить в жизни такого учителя.
В одной из лодок, хозяину которой посчастливилось попасть внутрь крепости, спал старик лекарь.
Специалисту, коллекционеру или художнику, реже – любому из нас, может посчастливиться оказаться в том помещении или контексте, для которого произведение было создано, или в мастерской художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстоппель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне посчастливилось быть знакомым со всеми вами, причём я уверен, что многие остались не упомянутыми.
Гномы, которым посчастливилось стать первыми пассажирами поезда – те, кто проделал самую тяжёлую работу, прокладывая железнодорожные пути, – быстро заняли места в трёх вагонах, а их бригадир взял на себя роль проводника.
Чтобы дойти до столовой, решила срезать путь и пройти через зал магической славы, в котором мне уже посчастливилось побывать утром.
В книге есть устаревшие места, некоторые из которых, к сожалению, отражают неправильное отношение к тем, кому не посчастливилось родиться богатыми белыми мужчинами.
Мои коллеги, с которыми посчастливилось работать более плотно, уже давно взяли блокировку этой манипуляции на вооружение и пресекают такие попытки на автомате, но сейчас речь не об этом.
Один-единственный раз в жизни мне посчастливилось встретиться с ним – в действительности или в грёзах, это значения не имеет.
Нам посчастливилось познакомиться с 40 специалистами по музыкальной терапии из различных российских регионов.
И если мне посчастливится прожить достаточно долго, чтобы стать дедушкой, надеюсь, мои внуки не будут считать меня скучным.
Автору этой книги посчастливилось получить доступ к материалам, которые ранее не были доступны для исследователей.
Те, кому посчастливилось выжить, повернули назад, ужаснувшись участи, ожидавшей их семьи, оставленные без защиты.
Мы осознаём, что нам как семье невероятно посчастливилось иметь такого замечательного отца, и мы благодарны ему за ту безусловную любовь и чуткое наставничество, которые он дарил нам на протяжении всей своей жизни.
Мне посчастливилось знать много прекрасных людей и трейдеров во многих странах мира.
Уцелевшие – это, как правило, лётчики без права полёта по приборам, оказавшиеся в сложных метеоусловиях, попытавшиеся завершить полёт, которым часто просто посчастливилось остаться в живых.
В последующие годы я узнал, что большинство очень успешных людей, с которыми мне посчастливилось общаться, пережили подобные болезненные неудачи и вынесли из них уроки, благодаря которым и стали успешными.
Мне посчастливилось провести большую часть моего детства среди лесов, озёр, рек и полей.
Конечно же, бывали и редкие случаи, когда мне посчастливилось наблюдать работу профессионалов по разработке контента, и это тоже служило для меня отличным примером.
Мне посчастливилось слышать главы из этой повести в чтении автора и читать куски самой рукописи – это было лучшее из её творчества по лаконизму, человечности, мастерству…
Мне посчастливилось учиться в элитной школе с углублённым изучением иностранных языков.
Чувствовал он себя так, словно его запихнули в мешок с камнями и потрясли, но при этом ему посчастливилось избежать порезов и ушибов.
Если вам посчастливилось наткнуться на предмет, дающий хоть небольшую тень, например скальный останец, забирайтесь в тень и передвигайтесь вслед за ней.
Нам посчастливилось пройти очень интересный и своеобразный профессиональный путь от рядовых сотрудников до топ-менеджеров.
В ходе этих довольно незначительных раскопок на небольшом участке археологам посчастливилось обнаружить несколько сотен табличек и фрагментов со знаками полупиктографического характера.
Потом он погладил капот джипа в том месте, где краске посчастливилось пережить бурю, и, как казалось, что-то прошептал.
Одному из авторов книги посчастливилось присутствовать на организованном в этом дворце празднике первого официального матча местной женской команды.
По свидетельствам очевидцев, которым посчастливилось вернуться оттуда, мода в тех краях сильно отличается от нашей.
Тут нам посчастливилось участвовать в последних кавалерийских боях, теперь, с развитием новых родов орудия – броневых частей и авиации, – принадлежащих военной истории.
А не посчастливится столкнуться, так жди ушат помоев на голову.
А вдруг однажды ему посчастливится отыскать маму и папу, которые все эти годы ждут спасения на безлюдном острове?
Людям посчастливилось испытывать динамическое взаимодействие инстинктов, эмоций и мыслей, которые совместно управляют нашей жизнью при посредничестве головного мозга.
Здесь ему посчастливилось принять участие в двух небольших приграничных войнах, где его профессиональные способности не остались без внимания.
В последние годы коэффициент адаптации, его ещё можно назвать коэффициентом приспосабливаемости, является одним из важнейших качеств, которым человеку посчастливилось обладать.
И если не посчастливится заполучить кого-то из девчонок на ночь, так хоть развлекутся, изводя и пугая их.
Встретиться с теми, кому посчастливилось лично с ним общаться?
Зато барышням посчастливилось больше, ибо из окна верхнего этажа они могли убедиться, что сюртук на нём голубой, а лошадь под ним вороной масти.
С той самой минуты, как мне посчастливилось лицезреть ваши черты…
Если посчастливится поймать зайца, лиса сгоряча тащит его метров семьдесят или сто, потом, успокоившись, принимается за обед.
Чуть ранее, когда Legend была ещё только стартапом, мне посчастливилось там стажироваться.
Кому посчастливилось уцелеть, ринулись вверх по лестнице.
В 1989 году мне посчастливилось выйти в финал одесской «Юморины», причём сразу в двух номинациях: «писатель-сатирик» (тогда так величали всех писавших смешное) и «шоу-группа» (мы выступали с моими песенными пародиями и даже взяли приз зрительских симпатий).
И если вам посчастливится купить действительно полезное масло, можете его использовать не только в утренний напиток.
Если вам посчастливилось выбраться в деревню, обязательно подружитесь с местным петухом: он поможет совершить одно очень старинное гадание.
Они сформировались за несколько десятилетий моей практической, консультационной и исследовательской работы, под влиянием десятков людей, с которыми мне довелось общаться, и сотен книг, которые мне посчастливилось прочитать.
Мне посчастливилось посетить многие страны, и я заметила, что почти везде люди ответственно относятся к общественным пространствам и тратят приличные суммы на то, чтобы содержать в порядке придомовую территорию и подъезд.

Цитаты из русской классики со словом «посчастливиться»

  • Но особенно посчастливилось Павлу Николаевичу сблизиться с мужем Глафиры, благодаря княгине Казимире, которая очаровала Бодростина с первой же встречи у Кишенского, залучившего к себе Михаила Андреевича для ознакомления с одною из тех афер, которыми ловкие столичные люди как сетями улавливают заезжих в столицу предприимчивых людей провинциальных.
  • В течение месяца он успел объездить всех знакомых, которых сумел накопить во время своих кочеваний. Некоторые из этих знакомых уже достигли высоких постов; другие нажили хорошие состояния и жили в свое удовольствие; третьим, наконец, не посчастливилось. Но Бодрецов не забыл никого. К первым он был почтителен, со вторыми явил себя веселым собеседником, к третьим отнесся дружески, сочувственно. Только с очень немногими, уже вполне отпетыми, встретился не вполне дружелюбно, но и то с крайнею осторожностью.
  • А если мне посчастливится уйти от разбойников, то в первой деревне я найду помощь, ворочусь с вооруженными людьми и, может быть, застану его еще в живых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посчастливиться»

  • ПОСЧАСТЛИ́ВИТЬСЯ, -вится; безл., сов., кому и без доп. Об удачном, благоприятном для кого-л. стечении обстоятельств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЧАСТЛИВИТЬСЯ

Цитаты со словом «посчастливиться»

  • Я более чем когда бы то ни было, благоговею перед теми гигантами, с которыми мне посчастливилось работать. Поэтому я никак не могу поблагодарить вас за эту чудесную премию иначе, как думая обо всех них. Потому что именно они помогали и шлифовали, поощряли и учили, толкали и тянули, одевали и фотографировали, и, с бесконечными терпением и добротой, вели и воспитывали совершенно невежественную, застенчивую, неопытную, дистрофичную девушку, приводя ее в «товарный вид». Я горжусь, что занималась делом, которое приносит удовольствие, создает красоту, пробуждает совесть, вызывает сострадание и, может быть самое главное, дает миллионам возможность отдохнуть от нашего такого жестокого мира. Благодарю Вас : Гильдию актеров кино и друзей, за эту огромную честь и за эту уникальную возможность выразить мою глубочайшую благодарность и любовь ко всем тем, кто подарил мне карьеру, которая принесла мне одно лишь счастье.
  • Успех — это всё равно что достичь какой-то круглой даты и увидеть, что вы ничуть не изменились. Успех налагает на меня обязанность жить так, чтобы быть достойной этого успеха. А если посчастливится, то даже его пережить.
  • Кубань была и остаётся и в жизни, и в моей поэзии единственной родной землёй. Всё светлое, радостное и большое и то трагическое, трудное и суровое, что было в моей судьбе, принимаю как должное и отдаю на алтарь поэзии. Родная Кубань с её природной красотой, силой и древней историей мало воспета в литературных трудах. Своею песней мне посчастливилось быть рядом с первыми казачьими «бандуристами» Кубани. За что благодарен судьбе.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «посчастливиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посчастливиться»

ПОСЧАСТЛИ́ВИТЬСЯ, -вится; безл., сов., кому и без доп. Об удачном, благоприятном для кого-л. стечении обстоятельств.

Все значения слова «посчастливиться»

Синонимы к слову «посчастливиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я