Карта словосочетания «сидеть ночами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть ночами»

Не нужно тратить годы на обучение в институте, огромные суммы на оплату, не нужно сидеть ночами над лекциями и конспектами, месяцами искать хоть какую-то работу для молодого специалиста.
Я не хочу быть таким же, не хочу сидеть ночами в душном чулане и варить эти вонючие зелья, я не хочу носить эти дурацкие мантии, не хочу учить непонятные слова, от которых ломается язык, не хочу ездить на ежемесячные сборища, где они только и делают, что хвастаются друг перед другом новым чаном для своих варев или новым колпаком.
Кому может понадобиться сидеть ночью в абсолютно пустой квартире и подавать оттуда сигналы бедствия?
Бурого оперения птица, положив на землю перед собой шею (отсюда легенда: «прячет голову в песок»), сидит днём, поскольку менее заметна, чем одетый в чёрное самец, а он на гнезде сидит ночью.
Но вяло: кому охота сидеть ночами в засаде в сырых и неуютных развалинах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхронистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабы сидят ночью за прядевом и холстами, вздувают огонь в печи к свету, к скотине выходят по нескольку раз за ночь, спят только ребятишки, а хозяева, что называется, спят – не спят, ночь коротают…
Так что мне было о чем размышлять сидя ночью, возле костра в лесу.
Ведь здорово сидеть ночью у костра, смотреть на звёзды и петь!
Мы друзья детства, вместе учились в школе, бок о бок сидели ночами на крыше, чтобы я могла увидеть звёзды и своё любимое северное сияние…
Если бы не моя извечная привычка откладывать все дела в долгий ящик, а потом сидеть ночи напролёт в авральном режиме, таких нервных ситуаций стало бы гораздо меньше.
– Иногда приходилось сидеть ночами, но я сильно ограничена.
– Хорошо, буду сидеть ночью в своих покоях как мышка.
Я всегда оставляю составление рапортов на самый последний момент, и в итоге потом сижу ночами на пролёт и вспоминаю дела, которые уже успел выбросить из памяти.
Часто я сижу ночами вот так: тупо уставившись в стену.
Однако этот бесцветный голос продолжал внушать мне мысль о грядущей неизбежности и об отсутствии необходимости сидеть ночью рядом с больной.
Я по-прежнему училась с удовольствием, часто сидела ночами, учила, читала.
– Андрюшенька, да не смогу я выучиться в институте с ребёнком на руках, не смогу сидеть ночами, не смогу поднять его на ноги!
– Я не так обременён делами днём, да и не всегда сижу ночами напролёт. Вообще, тут дело в моей философии жизни, – заключил он.
Я села на пол, непроизвольно вспомнив, как точно так же мы сидели ночью вместе с напарником – только у него в квартире, и я была на диване, а он на полу…
– И действительно, – демонстративно закрыл папку с документами. – Зачем сидеть ночами над дизайнами?! Можно же просто выбрать нужный день и дело в шляпе!
Женщина сидела ночью у окна и что-то шептала над купюрой.
Мне так и представляется любящая сестра, которая перед отправлением брата из родимого замка ко двору сидит ночи напролёт над вышиванием.
Но больше всего мне нравится сидеть ночью у костра.
Сказалась привычка думать о людях так, будто они всегда сидят ночью взаперти.
Я была так рада, что совсем позабыла о своих проблемах. Нужно уже возвращаться, небезопасно сидеть ночью, зная, что где-то рядом псих.
Оперативники обижаются: выходит, они зря сидели ночи напролёт, сводя воедино разрозненные данные и разрабатывая просчитанный по времени каждый шаг взвода.
Подолу сидела ночью, пересматривала старые записи.
Сначала в этой «трубе» было темно, потом с разных сторон стали проноситься световые вспышки – как будто он в поезде сидит ночью у окна, а мимо пролетают фонарные столбы.
Да ничего не поделаешь, видно, придётся сидя ночь коротать.
Что заставляет игрока сидеть ночами перед монитором, порой забывая даже о еде?
Взрослые разбудили нас, детей, среди ночи, заставили одеться, и мы сидели ночью одетые в самом настоящем страхе: что, если вдруг молния попадёт в дом?…
Как большинство подростков своего возраста, вместо здорового сна я предпочитала сидеть ночами за компьютером в поисках какой-нибудь online головоломки уровней так на две тысячи с лишним.
Первую неделю сидели ночи напролёт, разбредались к утру – кто на работу, кто куда.
– Дурная ты. Сделала же уже сбор! Ну и хватит! Чего ты там сидишь ночами напролёт? Лучше бы ты на свидания так бегала, как в свою оранжерею и в лес.
Чувствуя, как лицо и шею по самые ключицы заливает проклятие рыжих, я неловко отодвинулась, упираясь ему в грудь, и словно со стороны увидела происходящее: сижу ночью верхом на призрачном коне рядом с голым незнакомцем и веду беседу о шакалах.
Мама – аист сидит ночью, а папа – аист днём – дают друг другу отдохнуть.
Там ресепшен, где сидит ночью дежурная женщина из русских (обычно жены работников дежурят по очереди).
А потом ещё сидел ночью на кухне за ноутбуком, читал тот самый синопсис и проклинал себя за бездарность.
Долго сидит ночью, а потом раз и на бок.
– А я люблю сидеть ночью среди кипарисов. Я мечтаю, мечтаю… Я вообще выдумщица…
Совсем недавно они вдвоём сидели ночью на лавке, укутавшись в шаль, и говорили, как добрые друзья, но теперь он казался совсем иным.
Я рассматривала его профиль и думала, что впервые сижу ночью полураздетая на кухне, смотрю, как мужчина греет молоко, и мы болтаем, без напряга, без ощущения дискомфорта.
Тут днём идти-то было не по себе. А уж сидеть ночью и вслушиваться в эту звенящую тишину….
Из-за меня были расформированы два областных управления статистики: данные систематически приводились в беспорядок, люди сидели ночами, чтобы хоть что-то исправить, а у кризисной группы так и не появилось ни одной версии происходившей путаницы.
Но я уже год сижу ночами перед приёмником, перелопатил небо на волнах девять и тридцать три сантиметра, а всё попусту!
На мост я влетела размахивая пистолетом, и сразу же устремилась туда, где сидела ночью свесив ноги. Сумочки не было.
Ну какой нормальный здоровый мужик станет сидеть ночью с молодой женой и распевать песни?
Рядом была его дочь, конечно, ей тоже надоело сидеть ночами возле его постели, она устала, дома её ждали муж, дети…
А почему она тогда сидит ночами на форуме помощи несчастным?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть ночами»

  • — Через тридцать лет Пращев с женой, дочерью и женихом ее сидели ночью в саду своем. Залаяла собака, бросилась в кусты. Пращев — за нею и видит: стоит в кустах Середа, отдавая ему честь. «Что, Середа, настал день смерти моей?» — «Так точно, ваше благородие!»
  • Никто, кажется, не подумал даже, что могло бы быть, если бы Альфонс Богданыч в одно прекрасное утро взял да и забастовал, то есть не встал утром с пяти часов, чтобы несколько раз обежать целый дом и обругать в несколько приемов на двух диалектах всю прислугу; не пошел бы затем в кабинет к Ляховскому, чтобы получить свою ежедневную порцию ругательств, крика и всяческого неистовства, не стал бы сидеть ночи за своей конторкой во главе двадцати служащих, которые, не разгибая спины, работали под его железным началом, если бы, наконец, Альфонс Богданыч не обладал счастливой способностью являться по первому зову, быть разом в нескольких местах, все видеть, и все слышать, и все давить, что попало к нему под руку.
  • — Мне, право, совестно перед тобою, Александр, — проговорил больной: — какую смешную роль ты играешь, сидя ночь у больного, болезнь которого вовсе не требует этого. Но я тебе очень благодарен. Ведь я не могу уговорить ее взять хоть сиделку, если боится оставить одного, — никому не могла доверить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «сидеть ночами»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я