Предложения со словосочетанием «под покровом ночи»

Тех, кому удалось сбежать под покровом ночи, в следующие дни истребила конница ардеян.
Слишком многое свершилось в этом городе под покровом ночи, а потому следовало соблюдать крайнюю осторожность.
Сходили под покровом ночи через залив, привезли груз и раненых.
Не раз ему приходило на ум прокрасться к ней в спаленку тайком и совершить своё мужеское дело под покровом ночи.
Кто-то прокрадывался под покровом ночи в спальни детей, уносил зуб, а вместо него оставлял визитную карточку, от которой кровь в жилах стыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киночернуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под покровом ночи прибыло ещё несколько боевых воздушных кораблей.
Они, под покровом ночи пробрались к складам и их подожгли.
– Характер данного ему поручения предполагал, что… чтобы остаться незамеченным… моему секретарю, возможно, придётся пересидеть где-то и возвращаться в дом под покровом ночи.
И всё же, небольшое количество таров, не желающих, став свободными людьми, оставаться прикованными к землям их бывших хозяев на правах арендаторов, собрались в небольшую группу и бежали под покровом ночи.
Покидали на челны свои пожитки и со словами: «Уж лучше в бега, чем иноземной верой душу осквернить!» – скрылись под покровом ночи.
Разительные перемены: в тот раз меня под покровом ночи вывозили из академии, чтобы никто ничего не заметил, а тут со всем шиком и почтением.
Когда клубу требовались диоды или пара реле для внедрения новой функции в существующую схему управления, члены «энергетического комитета» под покровом ночи отправлялись на поиски искомого.
А мы бы добрались до леса под покровом ночи.
Выбрался обратно тем же путём, через заднее окно, и, не думая о том, что отныне на нём кража со взломом, которая тянет на много лет отсидки, не спеша направился в отель, где от души наелся, и под покровом ночи двинулся дальше.
Почему-то все грязные и неприглядные дела происходили под покровом ночи.
– Я свяжусь со своим командиром. Если он разрешит, я уеду. Ответ получишь завтра утром. Если твои воины нападут под покровом ночи, я уничтожу всё живое.
Когда красавице едва исполнилось шестнадцать лет от роду, она переоделась в мужское платье и под покровом ночи тайно покинула родительский кров.
Так мы шли под покровом ночи до тех пор, пока на восточном горизонте не появлялась блёклая полоска рассвета.
Потом мы вернёмся домой, скорректируем планы и снова придём, уже под покровом ночи.
А под покровом ночи можете выйти, только под фонарями не гуляйте!
Выкрал даханни и под покровом ночи попытался вывезти на своём корабле.
Я вызвала бы больше подозрений явившись сюда под покровом ночи, завёрнутая в чёрный плащ, – пояснила я, с лёгкой улыбкой.
Вчерашняя встреча под покровом ночи больше напоминала любовное свидание.
Оттуда батальон за две ночи дошёл до цели и под покровом ночи атаковал предмостные укрепления, используя приборы бесшумной стрельбы и ночного видения.
Несколько человек подобралось тогда под покровом ночи к окну, и им было видно, как он пытался отмыть от запёкшейся крови русые волосы юноши, стонал и разговаривал с безжизненным телом, и сын по-прежнему мог его понимать.
Этим хотят сказать, что партизанам присущи такие качества, как дерзость, внезапность, склонность действовать под покровом ночи, которые, по-видимому, являются основными элементами партизанской борьбы.
Пустыня не засыпает, а мы стараемся прятаться под покровом ночи, опасаясь её величия в пики солнцестояния, когда воздух становится плотным и тяжёлым, а ветер несёт поток горячей массы.
С этого момента французские и английские сапёры под покровом ночи стали регулярно закладывать все новые и новые параллели перед русскими позициями.
– Может, мне кто-нибудь объяснит, какие такие срамные мысли появляются под покровом ночи? Мне ведь предстоит вскоре стать женой.
Правда, не в общем бараке, а в одиночном, куда он мог неузнанным приходить под покровом ночи.
Они поели – и диковинная рыба пришлась им весьма по вкусу – затем быстро переоделись в простое платье и, захватив ларец с драгоценностями, незаметно ушли под покровом ночи.
Но опять просчитались: когда голод стал невыносим, осаждённые под покровом ночи покинули городок и неслышно проскользнули через оцепление, убив по дороге пятерых часовых, по одному за каждого вождя.
Какие-то тени крадутся под покровом ночи… Это давешние торговцы. Под плащом сверкнула сталь…
Этот запасной выход был сделан очень давно и монархи часто пользовались им, чтобы незаметно уйти из замка или, наоборот, вернуться под покровом ночи, не привлекая к себе лишнего внимания.
Удирать пришлось под покровом ночи, взяв самое необходимое,-рюкзак с вещами, медальон заветный, увесистый кошель и увязавшегося следом пса.
Обычно побеги из отчего дома влюблённые девицы совершали под покровом ночи.
Спустя десять минут мама, зашедшая проведать своих чад, увидела под покровом ночи тихо спящих детей, вероятно, видящих приятные сны.
Особого понимания, почему он должен был встречаться с этими людьми под покровом ночи в старом заброшенном монастыре, втайне от белградской жандармерии, у него не было и быть не могло.
Где под покровом ночи спит другой такой же?
Они спешили в деревню, где под покровом ночи собирались опустошить от яиц чей-то курятник.
Благо, что из леса под покровом ночи выходим.
– Не лучше ли пройти туда под покровом ночи?
Тем, кто проводил время под покровом ночи, не было дела до бегущего по улице кота.
Если день тоже не давал случая увидеться вдали от любопытных глаз – старый садовый гном, ухаживающий за растениями в парке, был не в счёт, ему не было дела до этой странной дружбы – дети встречались под покровом ночи.
Советник выбрал себе самого крепкого, выносливого коня и выехал под покровом ночи.
Но что ты увидишь под покровом ночи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под покровом ночи»

  • Будочник прислушивался. В темноте с разных сторон, на разные голоса стучали трещотки, лаяли собаки. Темнота кипела звуками… Сомнения будочника исчезали. Огонек в окне угасал, и будка становилась явно нейтральным местом по отношению ко всему, что происходило под покровом ночи… Трещотки постепенно тоже стихали… Успокаивались собаки… Ночные промышленники спокойно выходили «на работу»…
  • И по себе он судил о других, не верил тому, что видел, и всегда предполагал, что у каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи, проходит его настоящая, самая интересная жизнь.
  • Он сам же изгонял прежде из своей страны «волшебников и гадателей» и явился к ней лишь под покровом ночи, переодетый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под покровом ночи»

Афоризмы русских писателей со словом «покров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под покровом ночи»

Под покровом ночи (фильм, 1990)

Все значения словосочетания «под покровом ночи»

Синонимы к словосочетанию «под покровом ночи»

Ассоциации к слову «покров»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я