Карта словосочетания «приступ любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приступ любви»

Иногда на меня находят такие острые приступы любви к ней, что впору повеситься, лишь бы не видеть её отравленного неудачами лица, не принюхиваться к табачному дыму, плывущему из нашей «детской».
И когда тётя в очередном внезапном приступе любви схватила её, чтобы потискать, малышка с огромным усилием сдержала рыдания.
Уместно сравнить приступ любви с приступом безумия, но это выматывающее безумие прекрасно, и публика относится к нему с сочувствием и пониманием: любовь зла, полюбишь и козла!
– Когда у тебя снова случится приступ любви и нежности, рассчитывай силу и следи за руками, чтобы они были подальше от моей груди!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекция-концерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Университет, многие годы известный прежде всего как оплот академических знаний, переживал приступ любви к большому спорту.
Прогулки по низинам в жемчужно-пеструю погоду вызывают у меня очередной приступ любви к дому.
Пока в соседней комнате не громыхнуло, животные не давали человеку прохода в неудержимом приступе любви к ближнему.
Что за странный приступ любви к ближнему?
Иногда на неё находили приступы любви к своим «деточкам», особенно по утрам.
Взбудораженный неконтролируемым приступом любви, он подбегал к маме, которая неспешно покачивалась на качелях, и крепко целовал её в губы.
И всё-таки одна холодная мысль пробилась сквозь театральные впечатления и переживаемый в острой форме приступ любви.
После того как всё произошло, друзья, впрочем теперь непонятно, кем они стали, в перерывах между приступами любви долго и очень откровенно разговаривали.
В своё время он мне достался от моей биологической мамы, которая, видимо, в приступе любви купила его мне (а может нашла на помойке), когда я была совсем крошкой.
На полу лежал обломыш омелы, который ты и в приступах любви сжимала в руке.
Вахтер же, не ожидавший такого внезапного приступа любви, не удержался на ногах и вместе с массивной собакой повалился на пол.
А он переживал острый приступ любви, чувственной и поэтической.
За такие шуточки, говоря по правде, каторга грозила или, если у судьи случился приступ любви ко всему живому, вечная ссылка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приступ любви»

  • Но Калитин и Мокеев ушли со двора. Самгин пошел в дом, ощущая противный запах и тянущий приступ тошноты. Расстояние от сарая до столовой невероятно увеличилось; раньше чем он прошел этот путь, он успел вспомнить Митрофанова в трактире, в день похода рабочих в Кремль, к памятнику царя; крестясь мелкими крестиками, человек «здравого смысла» горячо шептал: «Я — готов, всей душой! Честное слово: обманывал из любви и преданности».
  • Юлочка зорко следила за своей жертвой и, наконец, после одной беседы о любви и о Тускари, решила, что ей пора и на приступ.
  • — В таком случае я отказываюсь объяснить ваше более чем странное поведение относительно меня. Вы сидите у меня, чуть не признаетесь мне в любви, обрываете это признанье на половине, что объясняете внезапным приступом головной боли, уезжаете, не кажете глаз около месяца и, наконец, просите снова свиданья запиской, очень странной по форме. Согласитесь, что я вправе удивляться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приступ»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приступ»

ПРИ́СТУП, -а, м. 1. Действие по глаг. приступитьприступать (в 1 знач.).

Все значения слова «приступ»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к слову «приступ»

Синонимы к слову «любовь»

Ассоциации к слову «приступ»

Ассоциации к слову «любовь»

Каким бывает «приступ любви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я