Карта слова «припадок» примеры предложения

Предложения со словом «припадок»

Однако если хрусталь оставляли в ямке надолго, через некоторое время мышцы отвердевали и в конце концов начинался эпилептический припадок.
Но с тех пор время от времени случаются припадки малой истерии, выражающиеся давлением в горле, сердцебиением и слезами, а изредка и хохотом.
От этих репетиций у соседей волосы вставали дыбом, а у некоторых даже случались нервные припадки.
У царя всё чаще случались истерические припадки, во время которых он был окончательно невменяем.
Наш мир – это мир намёков, страстей и аппетитов, и бешеные припадки ярости совершенно извиняемы как доказательство человеческой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мертон-старший на некоторое время погрузился в молчание и принялся шагать по комнате, охваченный такой мрачной задумчивостью, что, казалось, у него вот-вот снова начнётся припадок чёрной меланхолии.
Станете ли учить своего товарища обращаться с огнестрельным оружием, зная, что тот в припадке гнева может обратить это оружие против вас или, что ещё хуже, против более слабых товарищей?
Не подлежит никакому сомнению, что между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим своё произведение, существует полнейшее сходство.
В голове моей был какой-то хаос, и я в припадке безумия бросил себя в будущее.
Мы ведь не хотим, чтобы что-нибудь случайно вызвало очередной припадок?
Не отличаясь крепким здоровьем, страдая от желудочных и головных болей, кратковременных обмороков, а затем и припадков эпилепсии, он смолоду закалил своё тело и развил необычайную выносливость и физическую ловкость.
Но ведь точно так же известные ощущения вызывают помешательство или служат исходной точкой его, являясь иногда причиной самых страшных припадков бешенства.
Сатиру стало даже завидно, и он почувствовал лёгкий припадок ревности… но тут милое создание окунулось напоследок и вышло на мягкий, песчаный берег…
У меня был в тяжёлой форме сердечный припадок, и мне предписан строгий режим.
Однако, покинув столовую, они в новом припадке нежности поднялись в её комнату и сидели с ней, пока им не доложили, что кофе подан.
– Это припадок падучей болезни, – с ужасом прошептал доктор и, повернув дверную ручку, ворвался в комнату.
Спустя месяц эти болезненные припадки стали повторяться с нею ежедневно.
Когда я была совсем маленькой, со мной случались столь сильные припадки плача, что я задыхалась и лицо у меня синело.
Третья страдает припадками и истерией, а у кого-то обнаружили клептоманию.
Забыв о своём недавнем припадке отчаяния, я с удивлением смотрел на него.
Я за ним ухаживал, как за больным, у которого бывают припадки.
– Пожалеете, – говорю я ей. – Он ворует. И кусается. Потом, кто без меня его сдерживать будет – у него же опять припадки могут начаться.
Крещения 1725 г. император почувствовал припадки болезни, окончившейся его смертью.
На вид они здоровы, но в церкви во время пения „херувимской“ с ними делался припадок.
Теперь у него, как видно, внезапный припадок энергии, и он хочет покончить с этим делом.
Дядя всегда утверждал, что покойник не мертвее нас с тобой, просто у него случился какой-то припадок, транзит, как это называют.
– Он, – ответил санитар. – Несчастный шизофреник. Постоянно требует какой-то хрустальный ключ. А в грозу его припадки становятся только сильнее!
В припадке дикого безумия он колотил кулаками в стены тюрьмы, от того бессильного безумия, которое овладевает оленем, когда он вдруг видит себя в плену.
То был еврей, обессиленный страшным припадком ужасной в тех местах лихорадки.
Он обладал неистовым темпераментом, иногда падал на пол в припадке безумной ярости и в гневе грыз тростник.
Одну в больницу с психическим припадком чуть не увезли, у другой тоже нервы на пределе.
По словам инуитов, та собака, которая раз сходила с ума, навсегда избавлена от опасности повторения подобных припадков.
В каком-то припадке злоумышления они хотят всё нарушить и завладеть домом – ведь просветительная сторона для них вдруг оказалась на последнем месте.
Брат мой был человек исключительной доброты, но одержимый настоящими припадками бешенства.
Я смотрю в сторону, надеясь, что она хотя бы ненадолго оставит меня в покое, но когда она заходится в яростном припадке кашля, я снова оборачиваюсь к ней.
Медик сказал, что нервического припадка.
Молниеносное начало припадка, крик, потемневшее лицо, кровавая пена и судороги – всё это как нельзя более подходило для сверхъестественного объяснения: грозное божество невидимым ударом бросает человека на землю; это – «божественная болезнь».
После острого припадка наступило успокоение.
Через неделю её выписали из больницы, припадки прекратились.
По временам мне кажется, что сейчас начнётся припадок удушья, и тогда я почти доволен своим «посмертным существованием», избавляющим меня по крайней мере от астмы…
Истерия и эпилептические припадки больных людей вызывали суеверное благоговение, и таким образом шаманизм якобы оказывается своеобразным «культом сумасшествия»93.
На случай припадка его из предосторожности положат на ночь в лазарет; есть он будет с матросами.
Никак не могу описать её; знаю только, что у меня были жестокие припадки головной боли, отдававшейся преимущественно внутри черепа, как бы в мозгу; когда же они становились невыносимы, то вскоре получалось сравнительное облегчение, в том смысле, что я надолго впадал в беспамятство, бредил и уже вовсе ничего не сознавал и не чувствовал.
Так, в эпилепсии усматривали священную болезнь: во время припадка человек будто бы мог общаться с богами и получать озарение свыше.
С бледно-свинцовым цветом лица, с неясными восприятиями органов чувств, медлительные в своих мыслях и неловкие в словах (и не только потому, что язык их пострадал во время частых припадков, но и от других причин), влачат они тяжёлые дни и безотрадные ночи, полные страшных видений, а когда они достигают среднего или более преклонного возраста, то очень часто всем становится очевидным, что их умственные способности пострадали.
– Вам лучше? – спросил синхронный кузнечик. – Припадок любви миновал?

Цитаты из русской классики со словом «припадок»

Значение слова «припадок»

  • ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАДОК

Цитаты со словом «припадок»

Афоризмы русских писателей со словом «припадок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припадок»

ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432

Все значения слова «припадок»

Синонимы к слову «припадок»

Ассоциации к слову «припадок»

Каким бывает «припадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я