Предложения со словосочетанием «пристальное рассмотрение»

При более пристальном рассмотрении оказывается, что доход у человека поднялся, грубо говоря, с 3 до 5, – но не выше.
В очень многих случаях, когда мы уверены, что поступаем и судим вполне здраво, при зрелом размышлении и пристальном рассмотрении оказывается, что сработала наша определённая установка.
Любая религия в пристальном рассмотрении выглядит глуповато. Если пересказать любой теологический догмат обычным языком, каждый поймёт, что это сущая чепуха.
Поразительно много моих черновиков выдержало дальнейшее пристальное рассмотрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пойдём дальше, займёмся более пристальным рассмотрением обстоятельств, обусловивших развитие математической физики.
Более пристальное рассмотрение снимает противопоставление, показывая наличие не просто междисциплинарного пространства, но принципиально общей проблематики.
Иногда миф при более пристальном рассмотрении становится вполне осязаемой реальностью.
При более же пристальном рассмотрении обнаруживается, что в основе врождённого поведения лежит «очень высокая степень независимости от внешней стимуляции» [43: 247].
Более пристальное рассмотрение действующей причины обнаруживает, что она тоже должна иметь тесную связь с сущностью вещи, так что в конечном счёте поиск причин в значительной степени совпадает с исследованием сущности.
Пристальное рассмотрение различных стратегий и подходов к обучению показало, что те, кто хорошо учится неосознанно применяют особенные подходы к обучению.
При более пристальном рассмотрении ножки данной тарногской прялки выявляется интереснейшая картина, аналогичная тому, что мы видели на донце в виде мужской полуфигуры.
И, во-вторых, более важно, описываемый мною кризис лежит прежде всего не в плоскости отношений между преподавателями и администрацией университета, а в плоскости отношений между преподавателями и студентами, которые до сегодняшнего дня не часто попадали в зону пристального рассмотрения, оставаясь в тени многочисленных структурных и институциональных реформ, которыми столь богата университетская жизнь в последние годы.
В некоторых недавних работах было высказано предположение, что пристальное рассмотрение незападных культур – коль скоро последнее демонстрирует плюрализм онтологий и космологий – указывает на выход из затруднения модерна.
Так что халява при пристальном рассмотрении может оказаться весьма затратной – это раз.
И всё же это требует весьма пристального рассмотрения, по крайней мере в свете обстоятельств и доказательств, появившихся лишь недавно.
Кто-то уверяет, что во время войны на оккупированной территории он был замечен в чём-то, что явно порочащим не было – но при пристальном рассмотрении вызвало желание воздержаться от полного доверия к нему.
В этой книге мы хотим подчеркнуть и осмыслить её роль как поэта и мыслителя, предложить пристальное рассмотрение её разнообразных текстов и тех тем и направлений мысли, которые пронизывают все её творчество.
Но по пристальном рассмотрении появлялись различия – совсем незначительные.
В результате получилась новая редакция, в которой, однако, сохранились изначальное пристальное рассмотрение фактов и беспристрастный поиск истины.
Наше понимание основ мироздания при пристальном рассмотрении фактически исчезает.
Таковы общие, а также философские соображения, с которыми я счёл необходимым ознакомить моих читателей, дабы естественным образом подвести их к более пристальному рассмотрению органа вкуса.
Причём оставшиеся занимались лишь после долгого и пристального рассмотрения кандидатов, а также личного королевского утверждения.
Однако при более пристальном рассмотрении можно выявить параллели.
Этот вопрос стал предметом пристального рассмотрения комиссии по вопросам учебно-воспитательного характера второго (январь 1902 года) съезда директоров и представителей попечительных советов коммерческих училищ.
И только при очень пристальном рассмотрении, практически наклонившись над её лицом, бывший чиновник узнал в ней одну из тех двух девиц, что пришли к ним на ту московскую квартиру.
Однако при более пристальном рассмотрении понял, что это скорее всего собака, просто очень странная, как бы нереальная.
Для пристального рассмотрения явления понадобился бы целый трактат.
При более пристальном рассмотрении воспоминания этого бывшего учителя тифлисской гимназии порождают впечатление документа, состоящего из разных наслоений.
Вообще слово «сердце», как и предмет, им обозначаемый, в этой части романа становится объектом пристального рассмотрения и конечно же в паре с разумом.
Все метафоры, с помощью которых иллюзионисты пытаются обосновать свою доктрину, при более пристальном рассмотрении теряют свою наглядность и сами становятся иллюзорными.
Однако более пристальное рассмотрение ситуации показывает, что всё не так очевидно.
Подход к определению экономики, который можно обозначить как социологический, заключается в более пристальном рассмотрении человека в экономике, построении моделей поведения экономического субъекта и т. п. взглядах.
Второй же раздел посвящён попыткам более пристального рассмотрения роли «народной социологии» и отдельных типов обыденного социального знания в локальных дисциплинарных контекстах: от изучения опирающихся не только на данные науки, но и на обыденные моральные интуиции подходов к рационализации ценностно-когнитивных дилемм смешанной коммуникации в контекстах экологического знания до «гибридной» социальной и рациональной реконструкции истории новой социологии науки и описания возможного метода эмпирического изучения факторов, которые определяют обыденные суждения о вине за непредвиденные последствия социального действия, отсылающего к научным концепциям моральной и правовой ответственности.
Однако более пристальное рассмотрение реальных явлений показывает, что свойств «активность» – «пассивность» недостаточно для различения субъекта и объекта (солнце – активно, но кто назовёт его субъектом?).
Этой константой, стержнем и является то, что принято называть народной культурой, которая при пристальном рассмотрении неизбежно приобретает ещё один эпитет «художественная».
Вот тогда-то и подошли к более пристальному рассмотрению предъявляемых нам исторической наукой документов.
Каким бы похвальным мы ни находили поведение мам, которые прыгают, поют или считают до десяти и обратно, когда пытаются обуздать свою злость (и поверь, мы тоже всё это делали), – мы тем не менее твёрдо убеждены, что полноценное и пристальное рассмотрение жизненных обстоятельств необходимо, чтобы осознанно вести существование матери и женщины.
На самом деле, предполагаемая (формальная) схожесть ремесленных институтов исчезает при более пристальном рассмотрении средневекового ремесла.
Это пристальное рассмотрение ведёт к явному, неопосредованному переживанию явлений: наших собственных умственных состояний, чувств и желаний, нашего восприятия собственного тела и среды вокруг.
При более пристальном рассмотрении выяснилось, что предприниматель не добрый, а безвольный и малость бестолковый.
Таким образом, становится очевиден парадокс, который заключается в том, что «решающее мгновение», внешне защищая принципы «искусства ради искусства» и «вселенской истины», при более пристальном рассмотрении ограничивает автора в выборе художественного инструментария, а «судьбоносное мгновение», отрицая художественный индивидуализм, напротив, призывает достигать заданных коллективом целей любыми возможными средствами.
Спустя час пристального рассмотрения каждой куклы я ужасно устал.
Только спустя несколько минут пристального рассмотрения я вспомнил, откуда у меня этот странных ожог.
Дальнейшее пристальное рассмотрение уточнило район, ещё мгновение, и я пойму, что это за место.
А сейчас перейдём к более пристальному рассмотрению понятия и структуры «песнедействия».
Но если такого за ним не водится, то будем рассматривать происшедшее как нечто из ряда вон выходящее и требующее пристального рассмотрения.
Перед самым рассветом с западной стороны дудинского частокола слетел какой-то небольшой предмет, при более пристальном рассмотрении оказавшийся полупустым дорожным мешком.
Всё новое притащить на суд и подвергнуть пристальному рассмотрению: ну-ка, что за крокозяба?
Впрочем, это только на первый взгляд, а более пристальное рассмотрение показывает, что и они по большому счёту являются одним цельным организмом.

Ассоциации к слову «пристальный»

Все ассоциации к слову ПРИСТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пристальное рассмотрение»

Значение слова «пристальный»

  • ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАЛЬНЫЙ

Значение слова «рассмотрение»

Афоризмы русских писателей со словом «пристальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристальный»

ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах).

Все значения слова «пристальный»

Значение слова «рассмотрение»

РАССМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. рассмотреть.

Все значения слова «рассмотрение»

Синонимы к словосочетанию «пристальное рассмотрение»

Ассоциации к слову «пристальный»

Ассоциации к слову «рассмотрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я