Предложения со словосочетанием «природный заповедник»

К ним относятся 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков, 70 государственных природных заказников и 38 памятников природы.
Эти места известны многочисленными природными заповедниками, привлекающими внимание любителей экотуризма.
Сотни видов экзотических растений закрывают завесой зелени глубокие пещеры, с гор видны отвесные каньоны и эффектные водопады, входящие в несколько природных заповедников.
Между прочим, тридцать лет назад здесь прекратили хоронить и объявили кладбище природным заповедником.
Полностью избавленные от туристов и рыбаков, воды вокруг острова составляют необыкновенный природный заповедник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: максимальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама открыла природный заповедник, который стал одним из самых крупных на западе страны.
Наш природный заповедник вернул меня к жизни, а мы пытаемся сделать то же для животных, оказавшихся здесь. Каждый день я радуюсь, что мы переехали сюда.
Особо ценными участками, расположенными на этих землях являются природные заповедники.
Жителям их города очень повезло, ведь в непосредственной близости от их мегаполиса, расположен уникальный природный заповедник.
Самый большой природный заповедник на планете.
Бо́льшую его часть занимал природный заповедник.
Земли государственным природным заповедникам предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. Земельные участки в их границах не подлежат приватизации.
Она очень хорошо помнила природный заповедник.
– Уважаемые гости, сегодня мы посетим уникальный город, расположенный на окраине природного заповедника.
На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.
Проще говоря, уход за инвалидами, стариками, помощь детям-сиротам, марш-броски на очистку от мусора природных заповедников и прочее-прочее…
Обгладывающие омертвевшую кожу с ног повизгивающих туристов зубастые рыбки в каскаде водопадов облагороженного природного заповедника.
А за окном луга сменились плотной, непролазной тайгой. Эти места славились природными заповедниками и ареалами обитания редких зверей.
Восхитительная долина – природный заповедник славной земли русов.
К шахтам решили подобраться скрытно, не обнаруживая свои намерения, в связи с чем, изображающая из себя группу альпинистов команда высадилась в расположенной по соседству зоне природного заповедника, где их уже ожидал местный проводник.
Инцидент произошёл на единственной асфальтированной дороге, пересекающей природный заповедник: чуть дальше покрытие кончается и начинаются грунтовые дороги и горные тропы.
Поверните на южную дорогу и следуйте указателям, пока не достигнете природного заповедника.
Если вам интересно узнать больше о мистической истории этого края, не пропустите возможность посетить степные природные заповедники, которые обладают особой атмосферой и природной красотой.
Этот природный заповедник предлагает возможность окунуться в мир загадочных и таинственных лесов.
Природный заповедник находился прямо на берегу бухты.
Она надеялась в будущем занять должность смотрителя природного заповедника на полную ставку.
И всё это освящено парламентским актом: национальный природный заповедник.
Казалось бы, что у этих мест имеется всё, чтобы стать природным заповедником.
Выходит, в нашем округе есть люди, которым наплевать на запрет заниматься строительством в охраняемом природном заповеднике.
Но до тех пор, пока вас не окунули с головой в эту вязкую стихию, пока чужой язык не залил ваши лёгкие, до тех пор, пока он не посягает на ваш ум, вашу душу, ваш пол, ваши сны, ваши обмолвки, – отношение к нему сохраняет музейную благоговейность: так созерцают природный заповедник, который не может грозить стихийным бедствием.
Их предлагалось использовать для путешествий или создания туристических посёлков в далёких природных заповедниках.
– Я уже через аналогию с природным заповедником ответил.
Должно быть, нахожусь на самой окраине города, неподалёку от окружающего местность природного заповедника.
К тому же, этот остров – природный заповедник мирового значения, к нам просто так, без пропуска не попадёшь.
Не сказал о том, что природные заповедники превратились в дармовые источники доходов для бессовестных потребителей и отхожее место для предприимчивых дельцов с грязным производством.
Дикие животные сохранялись в естественном состоянии во множестве природных заповедников, которыми дорожили как музеями и центрами туризма; каждый из них был по площади не менее квадратной мили.
Говорят, деревня расположена рядом с превосходным природным заповедником и отсюда можно прогуляться до моря.
Улочка увела меня далеко от центра деревни, в собственно природный заповедник, и в конце упёрлась в поросший травой луг с бревенчатым домом на дальней его стороне.
– Хм! Одним из главных условий природного заповедника, – разъясняет брат, – Является запрет на занесение в его природу новых видов растений и животных.
– За холмом в двухстах километрах располагается природный заповедник площадью в две с половиной тысячи километров.
Главная его особенность в том, что он был построен на границе природного заповедника.
Оказалось, совсем наоборот – невероятный природный заповедник с прыщами и нарывами в виде деятельных мегаполисов, соединённых друг с другом артериями-дорогами и невидимыми нейронными каналами – линиями древних телепортаторов, которые уже давно не эксплуатировались и пришли в негодность.
В 1974 году был основан природный заповедник Circle Sanctuary («Святилище круга»), который обеспечил базу столь нуждающемуся в ней языческому сообществу, ряды которого активно пополняются.
После двухчасовой трясущей езды, минуя охраняемые ворота природного заповедника, мы оказались на месте.
Это благородное решение, поскольку остров не может получить статус полноценного природного заповедника, пока там живёт хоть один человек.
В далёком прошлом здесь располагался один из многочисленных природных заповедников, созданный армахонтами.
Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
Его переименовали в честь королевы, и сегодня он является природным заповедником и любимым местом для многих лондонцев.
Это уникальный природный заповедник, известный своим разнообразием растительного и животного мира.
Остальные шесть планет – больше природные заповедники, на которых также проявлено такое явление, как жизнь, но здесь не разрешено селиться всем подряд, а прямоходящие существа, если проследить их путь, пришельцы с других планет.

Значение слова «природный»

Значение слова «заповедник»

  • ЗАПОВЕ́ДНИК, -а, м. Заповедное место (участок территории или акватории), где оберегается и сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Рыбный заповедник. Заповедник лугово-степной растительности. Пушкинский заповедник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОВЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «заповедник»

ЗАПОВЕ́ДНИК, -а, м. Заповедное место (участок территории или акватории), где оберегается и сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Рыбный заповедник. Заповедник лугово-степной растительности. Пушкинский заповедник.

Все значения слова «заповедник»

Синонимы к словосочетанию «природный заповедник»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «заповедник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я