Предложения со словосочетанием «особо охраняемые природные территории»

Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.
Ежегодно создаются новые особо охраняемые природные территории.
Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещён или ограничен в соответствии с федеральными законами (п. 4 ст. 11).
Предмет экологического права– общественные отношения, которые возникают по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических, физических и биологических воздействий, а также обеспечения режима особо охраняемых природных территорий, использования и охраны животного мира.
К 2024 г. в рамках национального проекта «Экология» появится ещё несколько особо охраняемых природных территорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в отношении граждан проверки проводятся только при их нахождении на соответствующих особо охраняемых природных территориях.
В 1998 году он вошёл в состав особо охраняемой природной территории и был существенно перестроен.
Это особо охраняемая природная территория федерального значения.
Имущественные отношения в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, организации и функционирования государственных природных заповедников и других природоохранных учреждений регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С 1998 года имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения.
Создание особо охраняемых природных территорий обеспечивает сохранение ресурсов, в том числе, уникальных и невосполнимых, ценность которых в современном мире постоянно возрастает.
Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.
Например, в рамках государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий может быть проверена как деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и деятельность граждан.
Экотуризм в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий) и в условиях ненарушенной или мало изменённой природы.
В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение.
К первой группе относятся леса, основным назначением которых является выполнение защитных функций, и леса особо охраняемых природных территорий.
Поскольку на территории земель поселений часто находятся памятники истории и культуры либо земельные участки, являющиеся особо охраняемыми природными территория, возникает вопрос, может ли подпадать один и тот же земельный участок под правовой режим двух различных категорий земель.
Строительство магистрали затрагивает участки особо охраняемых природных территорий.
Концептуальный подход к рассмотрению роли особо охраняемых природных территорий предполагает и новое видение их развития и определённые ориентиры, к которым нужно стремиться.
Лишь на специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
Выделение особо охраняемых природных территорий позволяет решать как целый комплекс природоохранных задач национального масштаба, так и отдельные задачи социально-экономического характера в регионах, городах и сельских местностях.
С учётом возрастания угроз природных катаклизмов, интенсивного освоения природных ресурсов и иных современных тенденций в экономике особо охраняемые природные территории и оказываемые ими экосистемные услуги, будут всё более востребованы обществом.
Во всём мире последовательно проводится работа по расширению круга решаемых особо охраняемыми природными территориями задач, их встраивание в региональные экономические системы как полноценного участника социально-экономического развития, что является залогом их устойчивости.
Была созданы совместно со специалистами и правительством концепция особо охраняемых природных территорий, выделены и законодательно оформлены такие территории.
Правовое регулирование природных комплексов обусловлено их уникальным природным характером, позволяющим выделять их в качестве особо охраняемых природных территорий.
– 1.6. Характеристика особо охраняемых природных территорий и объектов, планы по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия
Традиционной формой сохранения ландшафтного и биологического разнообразия таких территорий являются особо охраняемые природные территории – ООПТ.
Законодательство насчёт особо охраняемых природных территорий пересматривается, чтобы их можно было застраивать.
В особенной части учебной дисциплины экологического права рассматриваются правовой режим охраны и использования отдельных видов природных ресурсов (земель, недр, континентального шельфа, лесов, вод, животного мира, атмосферного воздуха), правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов, правовая охрана окружающей среды в сфере обращения с отходами производства и потребления, правовая охрана окружающей среды в городах и иных поселениях при осуществлении хозяйственной деятельности.
Территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населённых пунктов.
Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.
Экотуризм вне границ особо охраняемых природных территорий и акваторий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского).
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются леса, объекты ландшафтного строительства и лесопаркового хозяйства, ландшафтной архитектуры, воспроизводство, улучшение видового состава растительности, качества лесных и садово-парковых насаждений, повышению их продуктивности и декоративности; восстановление, сбережение генофонда, рациональное использование лесов, защита особо охраняемых природных территорий и объектов ландшафтного строительства.
Так, в ней предусмотрена ответственность за порчу земли (ст. 254); нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255); нарушение режима особо охраняемых природных территорий, а также природных объектов (ст. 262) и т. п.
В частности, органы местного самоуправления осуществляют на своей территории: организацию благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населённых пунктов поселения (муниципального района, городского округа); организацию мероприятий по охране окружающей среды на территории муниципального образования; организацию сбора, вывозы, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; осуществление муниципального лесного и земельного контроля и надзора.
Прокурор обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с требованием к арендатору лесного участка, характеризующегося уникальными природными комплексами, а также являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения, о сносе самовольной постройки.

Ассоциации к словосочетанию «охраняемая территория»

Все ассоциации к словосочетанию ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «особо»

Значение слова «природный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особо»

ОСО́БО, нареч. 1. Нареч. к особый.

Все значения слова «особо»

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «особо охраняемые природные территории»

Ассоциации к словосочетанию «охраняемая территория»

Ассоциации к слову «особо»

Ассоциации к слову «охраняемый»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я