Предложения со словосочетанием «природные объекты»

Во-первых, если на их территориях присутствуют абсолютно уникальные природные объекты, которых больше нигде нет.
Это установление разнообразных запретов и ограничений на использование природных объектов, нормативов воздействий на природную среду, выдача лицензий, сертификатов, разрешений и т. д.
Компонентами окружающей природной среды являются природные объекты, находящиеся в состоянии естественной взаимосвязи.
От гражданского права экологическое право отличается отсутствием в полной мере имущественного характера и товарных отношений в использовании и охране природных объектов.
Для экологического права природный объект имеет значение и как природное тело, а не только как экологически значимый объект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесопитомник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяет узнать, что знаки формировались когда-то исходя из содержания реальных природных объектов, понятий или явлений.
Ведь только исходными ориентирами психоанализа служит укоренённость человека в мире природных объектов.
Часть почитаемых природных объектов была, видимо, перенята германцами у славян, но ныне это обстоятельство никого не смущает, хотя на преемственность могут указать.
Археологически очень трудно уловить места поклонения природным объектам, хотя около почитаемых деревьев могли находиться какие-то сооружения.
Пантеистические взгляды китайцев, связанные с древнейшим почитанием природных объектов – гор, рек, озёр, деревьев – легли в основу традиционного отношения к природе.
Земля – охраняемый законом природный объект, представляющий собой в широком смысле всю планету, территорию со всеми её естественными компонентами.
Географические карты с изображением природных объектов – материков, океанов и морей, островов, рек, озёр, гор, равнин и т. д. – называют физическими.
Высокоразвитая способность к обобщению проявилась у шимпанзе в использовании различных природных объектов в качестве орудий «вне их частных признаков <…>, т. е. предельно придерживаясь логики решения задачи» (Фирсов 1987, с. 665).
Природная среда представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов (объектов, изменённых в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объектов, созданных человеком, обладающих свойствами природного объекта и имеющих рекреационное и защитное значение).
Состояние природного объекта может измениться в результате человеческой деятельности или природных явлений.
Если речь идёт о праве специального природопользования, то, как правило, требуется совершение определённых юридических действий (например, расторжение договора аренды, уведомление уполномоченного органа об отказе пользования природным объектом).
В соответствии с указанной статьёй в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Правовое регулирование экосистемы страны идёт по трём основным уровням, регулируя использование и охрану экосистемы страны в целом, отдельные экосистемы, входящие в экосистему страны, отдельные природные объекты (землю, недра, леса и иную растительность, животный мир, микроорганизмы, поверхностные, подземные воды, генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы, природные ландшафты и др.), природные ресурсы континентального шельфа, являющиеся первичными элементами экосистемы страны и составляющих её экосистем.
Вследствие изменения экологического состояния природного объекта, приводящего к изменению режима природопользования.
Кто знает, быть может, вы захотите увидеть эти удивительные природные объекты в реальности, и в будущем такая возможность вам представится.
В соответствии с этим законом природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли являются особо охраняемыми природными объектами и территориями.
Заслуживает внимания его классификация природных объектов.
Вследствие изменения правового статуса природного объекта.
Всегда необходимо помнить, что любой простой природный объект можно рассматривать как геосистему.
Гибель или уничтожение природного объекта.
Это лишь малая часть природных объектов.
Перед читателем том «География», содержащий свыше 2600 статей, посвящённых природным объектам нашей планеты, в том числе таким, как материки, океаны и моря, реки и озёра, острова и полуострова, заливы, проливы, горные системы и вершины, низменности и плоскогорья, горные перевалы, пустыни и ледники, пещеры и пропасти.
Создал единую систему классификации животного и растительного мира; ввёл точную терминологию для описания биологических объектов; выделил биологический вид в качестве исходной категории при систематизации; определил критерии отнесения природных объектов к одному виду.
Несмотря на их индивидуальность, можно типизировать эти экосистемы, и поэтому в законодательстве предусмотрены такие объекты, как типичные ландшафты, курортные местности, заповедники, заказники, достопримечательные природные объекты и другие составные части экологические системы.
Получение природного объекта в собственность.
Наливное яблоко и искусное творение повара соперничают за наш вкус, это и есть тот самый «мимесис», «подражание природе»: вовсе не воспроизведение природных объектов (понятия «объект» классическая философия не знала, там это слово означало помеху или проблему, а наш «объект» был «вещью» или «субъектом»), а создание тех же эффектов, которые создаёт природа.
Живопись представляет тебе в одно мгновенье свою сущность в способности зрения тем же самым путём, которым впечатление получает природные объекты, и притом в то самое время, в какое складывается гармоническая пропорциональность частей, которые составляют целое, угождающее чувству; и поэзия докладывает о том же самом, но средством менее достойным, чем глаз, и несущим впечатлению изображения называемых предметов более смутно и более медлительно, чем глаз, истинный посредник между объектом и впечатлением, непосредственно сообщающий с высшей истинностью об истинных поверхностях и фигурах того, что появляется перед ним; они же порождают пропорциональность, называемую гармонией, которая сладким созвучием веселит чувство, так же как пропорциональность различных голосов – чувство слуха; последнее всё же менее достойно, чем глаз, так как едва родившееся от него уже умирает и так же скоро в смерти, как и в рождении.
Удаётся добиться взаимодействия искусственных наночастиц с природными объектами наноразмеров – белками, нуклеиновыми кислотами и др.
Страх перед древними природными объектами встречается у любых культурных объединений, долго время обитающих в неизменной среде.
В основном простые природные объекты – это разности в рельефе, которые и создают чёткую изолированность и индивидуальность.
Отдельное и крайне важное положение в иерархии природных объектов занимают такие многоплановые системы, как реки.
Морфологический анализ природного объекта, конечно, не заканчивается изучением составных элементов.
Наша классификация естественных природных объектов и присваивание названий этим классам есть результат этого познания.
Учёные исследовали фотонные излучения живых природных объектов.
Таким образом, все живые существа воздействуют на поведение тех, с кем они сосуществуют в своей экологической нише, используя природные объекты и программы, записанные природой в виде инстинктов.
Почему, когда мы встречаемся со множеством необычных природных объектов, мы знаем, как с ними взаимодействовать?
Нас всех беспокоит истощение водных ресурсов нашей планеты, но защита местных природных объектов может оказаться эффективнее, чем громкие протесты перед офисами крупных корпораций.
Это направление магии, методы, которые мы используем, чтобы пробудить собственную внутреннюю энергию или энергию природных объектов, например камней, и направить её на реализацию магической потребности.
До этого эти красивые и жутко опасные природные объекты встречались мне только на видео о покорении гор.
Геодезисты отмечают там на планах каждый гигантский кактус цереус, каждое дерево пало-верде и каждое обнажение скальных пород, которые подлежат охране как ценные природные объекты.
Далёкие звёзды или безбрежное море являются чисто природными объектами, но мы всё равно воспринимаем их в контексте культуры.
Вторая группа включает отношения, возникающие по поводу охраны отдельных видов природных объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные объекты»

Значение слова «природный»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «природные объекты»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я