Предложения со словосочетанием «природная закономерность»

По мнению создателя теории, весь ход исторического процесса подчиняется природным закономерностям и схож с жизненными циклами организмов, а полоса свободы воли человека довольно ограниченна.
Но вполне созрели условия для того, чтобы обсудить теоретические основания, на которых следует строить систему нейронов, имея в виду, что они должны отразить природную закономерность происхождения разнообразия нейронов.
Основной принцип воспитания – создание простора для детского творчества, поощрение пытливых и любознательных, стимулирование самостоятельных поисков отдельных фактов и общих природных закономерностей.
Большую часть года возникновение сейш-волн обусловлено природными закономерностями, которые редко нарушаются.
Установление наличия природной закономерности прояснило характер взаимоотношения человечества с природной средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короче говоря, нами описана природная закономерность, не содержащая философемы.
Эта природная закономерность казалась мне ещё одним источником безотчётной тоски.
Это была логика заселения местности, но не колониальная логика, ибо речь шла о пустых территориях, но это была логика абсолютно бедного центра в силу просто природной закономерности.
В настоящее время общество обособилось от природы и не подчиняется действию природных закономерностей.
Но, углубившись в могучую стихию, мы выявили в ней вполне логичные природные закономерности.
Но для этого система должна быть естественной, т. е. отражать природную закономерность возникновения неоднородности нейронных популяций.
В нём всё естественно и подчинено природным закономерностям.
Отрицать, что та или иная природная закономерность имеет объяснение, по сути то же самое, что верить в сверхъестественное и говорить: «Это не фокус, это настоящее волшебство».
Идут ли явления вместе во времени, в душевных переживаниях, в пространстве, составляют ли они единство, определяется природной закономерностью, вчувствованием в характер, знанием возможностей пространственных условий.
Звучит странно, но природная закономерность именно такова.
Главной задачей настоящей работы является ни в коем случае не пересмотр давно открытых и проверенных опытом природных закономерностей, а придание им физического, а значит и здравого смысла, которого в современной физике хронически не хватает.
Изучая природные закономерности, физики почему-то долго пренебрегали хаотическими проявлениями: формированием облаков, турбулентностью в морских течениях, скачками численности популяций растений и животных, колебаниями пиков энцефалограммы мозга или сокращений сердечных мышц.
В основе идеи природная закономерность: живые виды, в организме которых вырабатывается минимальное количество инсулина, отличаются повышенным долголетием.
Сама идея «подражания», на которой стоит классическое искусство, подразумевала, что вся прежняя зависимость от природы прерывается, искусство может соперничать с природой, изготавливая предметы не хуже природных и тем самым оспаривая любую власть природных закономерностей над нашей жизнью и восприятием.
Его способности ограничены и подчинены природной закономерностью, он не волен выбирать время и место рождения, родителей и имеет короткую жизнь.
Время и только время имеет прямое отношение к природной закономерности настоящее делать прошлым – так уж устроена жизнь.
В этой книге мы исследуем природные закономерности в царстве животных, растений, ландшафтов, в смене сезонов и погодных циклах.
Эта природная закономерность сопровождает все смены космических эпох.
Первые слова в наименованиях поясняют происхождение этих принципов, – от древних товарно-денежных отношений и рыночных процессов накопления богатств, и от естественных природных закономерностей, свойственных человеку и обществу.
Как объяснить существование природных закономерностей, т.е. частую повторяемость определённых рядов явлений, если материя не разделена на отдельные вещи (т.к. материя едина, и границы между вещами условны), и всё в ней взаимосвязано?
Такой гипотетический наблюдатель может установить, что человеческая деятельность должна соответствовать некоторой объективно существующей природной закономерности.
Эта природная закономерность стимулирования человеческой деятельности со стороны объективной действительности, а также и реакции со стороны объективной действительности на человеческую деятельность частично заключается, видимо, в том, что это воздействие и эта реакция осуществляются некоторыми объективно существующими системами.
Поэтому природная закономерность в данном случае требует, чтобы именно лев был постоянно «в форме», в противном случае может погибнуть вся семья.
Однако разные версии теории знаков различаются тем, какие связи они готовы учитывать и рассматривать в качестве семиотических норм: включать, например, только конвенции, принятые в культуре, или присоединять к ним какие-то природные закономерности.
Географическая зональность представляет собой одну из важнейших природных закономерностей.
Восемь триграмм как комплекс природных закономерностей были открыты в древности в процессе астрономических наблюдений и представляют собой основное содержание «науки перемен».
Кстати, подобная деталь могла бы навести на некоторые размышления, но три подружки, в чьё общество затесался огромный бык, не собирались отягощать свои прелестные головки досужими размышлениями о разного рода природных закономерностях и с песнями плели венки из полевых цветов, водили хоровод и вообще чувствовали себя превосходно.
Методологическая уязвимость теорий глобализации состоит в том, что за внешними формами социальных теорий, построенных по канонам естественных наук, изучающих объективные природные закономерности, неизбежно скрывается субъективная, инструментальная, идеологическая составляющая, обусловленная социальной, цивилизационной и корпоративной принадлежностью исследователя, и, шире, определённой научной школы или научного сообщества.
При такой логике построения промышленной динамики и товарного обмена, это не просто рыночная нажива как таковая на эмоциональных стимулах убеждения, это природный стимул и принцип логистики в физических показателях природных закономерностей, достижение наибольшего результата при наименьших затратах, этот принцип экономии заложен в эволюции, в логике, в науке, везде, его нельзя упразднить ради финансовой рыночной доминации и это было бы глупо, но человечество ещё не научилось обходить/нивелировать пренебрежительность расчётливостью и когнитивными критериями поведения в организации социума и цивилизации.
Тем самым человек следует добродетельной дхарме – управляющей миром природной закономерности, естественному закону образа жизни.
Самым примитивным ответом будет: «Ну мы же не боги!» Самосовершенствование человека – это путь к устранению таких ошибок через исследование очевидных и неочевидных природных закономерностей.
Я не суеверный, но в природные закономерности верю.
Понятно также, что выше перечисленными вопросами интересуются философия и психология, а содержание самого процесса – это область «науки психики», для которой важно раскрытие природных закономерностей психического отражения как возможности самоотражения самой природы.
Люди, даже не будучи академиками и профессорами, издавна замечали природные закономерности.
Необходимо учитывать природные закономерности как возникновение металлов из сплава двух начал: серы и ртути.
Это богатейший по своему возникновению, течению, сущности и претворению информационный процесс, одновременное сочетание природной закономерности и созидания, а стоит только задуматься, и вы почувствуете мощь данных созидательных начал – встречи действительности, смысла и разума, и творения деятельным духом из данного объединения содержания и его воплощения.
Здесь можно выделить прежде всего ее практическое освоение в процессе труда (земледелие, ремесла, путешествия, мореплавание), затем непосредственно наблюдение, философское осмысление природных закономерностей, естественно-научные исследования.
Когда человек линейно мыслит и не видит природных закономерностей, вот тогда и происходит непонимание того, где нужно притормозить и что-то переосмыслить и трансформировать, а где просто продолжать свой путь, не останавливаясь.
Хотя сам видел абсурдность существования человека в условиях природной закономерности.
Тот первый раз отчеканился в памяти ребёнка жгуче солнечным, с синевой без единого облачка и размеренным грохотом бьющихся в природной закономерности волн.
Так, к примеру, он никак не мог определить какую-либо природную закономерность в отношениях между самцами и самками.
Это нормальная природная закономерность.
Он требует со стороны больного понимания причины своей болезни и способов её лечения и глубокого осознания природных закономерностей, по которым живёт, болеет и выздоравливает наш организм.
Я узнав об этом страстно мечтал переписать со всех его тетрадей такие многолетние наблюдения и попробовать на научной основе, вывести всевозможные природные закономерности важные для сельского хозяйства.
Если мир – это не ты, значит он является некоей «объективной реальностью», за которой можно подсматривать со стороны, подмечать природные закономерности и подстраиваться под них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная закономерность»

Значение слова «природный»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «закономерность»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я