Карта словосочетания «природа сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природа сна»

До сих пор загадочна природа сна и сновидений, и всё же мы стремимся его познать.
В них с аналитической дотошностью обсуждалась природа сна и сновидений, законы интерпретации и импорт многочисленных объектов.
Разобраться в природе сна люди пытались всегда.
Природа сна такова, что сон требует бессознательности.
– Потому что, по правде говоря, исследовать истинную природу снов невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытие быстрого сна противоречило концепции восходящей ретикулярной активирующей системы, только недавно воспринятой всеми нейрофизиологами, и означало полный крах всех старых идей относительно пассивной природы сна.
Принимая само собой разумеющимся, что ночной сон возвращает больных в ситуацию, вызвавшую заболевание, природа снов понимается неправильно.
Этой природе снов больше соответствовал бы показ больному картин его здорового прошлого и желанного выздоровления.
Другие дети понимают личностную и субъективную природу снов, но тем не менее утверждают, что мир снов физически реален, по крайней мере пока они в нём находятся.
Дальнейшие успехи в понимании природы сна могут быть связаны с достижениями науки в исследованиях устройства и функционирования нашего во многом «таинственного» пока мозга.
Понять природу сна я не мог.
Какова природа сна без сновидений?
Когда-то в молодости, будучи молодым врачом, я заинтересовался природой сна и сновидений, даже собирал вырезки из газет, журналов, выписывал тезисы из книг.
Все их домыслы о призрачной природе снов сводились к телесным рефлексиям.
Над природой снов подумаем после.
Именно так я себе представлял природу снов до этого случая.
Такие заблуждения являются следствием непонимания природы снов.
Среди своих современников он был не единственным, кто рассуждал о метафизической природе снов.
Несмотря на то, что лечил больных снами так же, как оракулы, именно он, тем не менее, вместе с учениками первым отошёл от восприятия природы снов лишь как «ужаса подземного и смертного», связал их с теми или иными эмоциональными состоянии, вызванными как событиями внешнего мира, так и внутренними особенностями самого человека.
Тем не менее шаги к взрослому восприятию сновидений остаются прежними: сначала мы верим, что сны – часть реального мира, затем постигаем их нереальность, потом – личностную природу снов и, наконец, обнаруживаем, что сон происходит в нашем сознании.
– Там главный герой изучает природу снов – сюжеты, предназначение, откуда они берутся.
Вместе с тем нельзя не отметить, что многие понятия, касающиеся физиологической природы сна, в последние десятилетия претерпели изменения.
На протяжении всей истории человечества люди отмечали какую-то необычную природу сна.
Не удивительно поэтому, что древние, не понимавшие природы сна и практически ничего не знавшие о самих себе, выработали представление о дуализме человеческой природы, включающей в себя два, противопоставляемых друг другу элемента: бренное тело и неподвластную законам телесного мира душу.
Его начало «Сон» посвящено поискам и разгадкам природы сна, особенностям его структуры и продолжительности.
Холодный пот тёк по искажённому лицу, в момент пробуждения на секунду озарившемуся пониманием чего-то важного, словно поняв таинственную природу сна, может статься, удалось бы узнать нечто очень недостающее…
Они проспали около миллиона лет в течение своего более или менее сознательного существования, однако до сих пор не познали природу сна.
Свою диссертацию он посвятил биологической природе сна, потом ушёл в психоанализ.
– Нет, учёным не удалось постичь природу сна, – категорично заявил гуру самогоноварения.
Словно попала в как-то иначе закрученное пространство, завитую обратной улиткой галактику, где обстоятельства и решения сваливались на голову без причин, подавались к столу в готовом виде – в виде состряпанной кем-то всемогущим, уже поперченной и пропечённой данности, обусловленной капризной природой сна.
Тем более, на природе сон намного крепче и полезнее.
Однако ночные кошмары также распространены, поскольку яркая природа снов включает пугающие образы и ситуации.
АКСЕЛЬРОД:Из формальных соображений. Лаборатория исследует природу сна, а не егосодержание.
Несомненно, такое определение является слишком широким, чтобы оказать большую помощь в понимании природы снов, если только не определить более точно того, что мы понимаем под «в условиях сна» и под особым воздействием этого состояния на психическую деятельность.
В своё время я изучал природу сна, исключительно из любопытства и тяги к самопознанию и познанию окружающего мира.
Слушатель: Какова природа сна и как она проявляется?
Тогда я подумал об этом полу-шутя, но потом всё серьёзнее, когда заинтересовался природой снов.
Эти пометки помогут вам лучше понять природу сна, его некоторые свойства, и, как следствие, наше мнение о том, что отрицание факта, что сон – это маленькая смерть – есть заблуждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа сна»

  • По обеим сторонам дороги торчали голые, черные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякивание русского колокольчика.
  • Или, не радуясь возврату // Погибших осенью листов, // Мы помним горькую утрату, // Внимая новый шум лесов; // Или с природой оживленной // Сближаем думою смущенной // Мы увяданье наших лет, // Которым возрожденья нет? // Быть может, в мысли нам приходит // Средь поэтического сна // Иная, старая весна // И в трепет сердце нам приводит // Мечтой о дальней стороне, // О чудной ночи, о луне…
  • Гонимы вешними лучами, // С окрестных гор уже снега // Сбежали мутными ручьями // На потопленные луга. // Улыбкой ясною природа // Сквозь сон встречает утро года; // Синея блещут небеса. // Еще прозрачные леса // Как будто пухом зеленеют. // Пчела за данью полевой // Летит из кельи восковой. // Долины сохнут и пестреют; // Стада шумят, и соловей // Уж пел в безмолвии ночей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «природа сна»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я