Предложения со словосочетанием «природа реальности»

Это бросит вызов непосредственно вашему пониманию природы реальности.
Однако это открытие само по себе ещё не объясняло природу реальности.
Чтение – ключ к познанию истинной природы реальности.
Страдания проистекают также от незнания людьми подлинной природы реальности и последствий их неверных действий.
Научные методы, однако, являются «экзотерическими» по самому своему определению и могут изучать только то, что эмпирически доступно наблюдателям, независимо от их личных убеждений; академия, таким образом, не имеет инструментов для получения прямого доступа к истинной и абсолютной природе реальности

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кахетинское — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложная природа реальности человеческого сознания допускает возможность того, что там, где существует любовь, всегда есть немного ненависти, там, где есть восхищение, обязательно присутствует немного зависти; там, где есть самоотверженность, всегда присутствует немного враждебности; там, где есть успех, всегда присутствует немного мрачных предчувствий.
Так, способность сиддха проходить через стены можно в буквальном смысле объяснить его магическим умением вселять веру в других, а в фигуральном – показывать природу реальности как сон, иллюзию или галлюцинацию, в которых весь мир переживается как пространство и свет.
Однако пришло время всерьёз отнестись к фундаментальной природе реальности, то есть встретиться с квантовой механикой лицом к лицу.
Дхарма – понимание, осознание природы реальности – это не только буддийское понятие.
Совершив путешествие в туманную область изучения природы реальности, приятно вернуться в более определённые научные сферы.
Это та сфера познавательной деятельности, которая нацелена на постижение первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.
Пытаясь постичь природу реальности, люди внимательнее изучают её закономерности, по которым всё происходит.
Философы и учёные долгое время изучали природу реальности, и хотя ещё многое остаётся неизвестным, есть много теорий и концепций, которые помогают нам понять, как мы воспринимаем мир вокруг нас.
В воззрении жентонг ясно формулируется то, как окончательная природа реальности свободна или пуста от всего иного, кроме её собственной окончательной природы.
Говоря вкратце, эти способы демонстрируют, что истинную природу реальности можно понять, используя концепции.
Таким образом, в соответствии с воззрением жентонг, высшая природа реальности свободна от всего, кроме своей природы.
Когда его попросили описать природу реальности, он сравнил её с кинофильмом.
Преимущество понимания символической природы реальности заключается в том, что мы можем выбирать способ интерпретации символов, который сделает нас менее уязвимыми для опасных воздействий.
Тем не менее, как мы подробнее рассмотрим далее, это само по себе абсолютное утверждение, которое указывает на парадоксальную природу реальности.
И та, и другая отрасли используют разум, но постигают основную природу реальности, основываясь на интуитивном мышлении.
Это очень серьёзное утверждение, касающееся природы реальности.
Её считают основополагающей природой реальности, основой всякого существования.
Он проявляется, когда с помощью разнообразных убеждений мы создаём иллюзию знания природы реальности.
До этого открытия созерцательные поиски природы реальности никто не связывал с самадхи.
Это вопрос, который задавался на протяжении всей истории отдельными людьми, сообществами и культурами, стремящимися понять природу реальности и условия существования человека.
Эта книга исследует природу реальности с различных точек зрения, опираясь на философию, науку, религию и духовность.
И всё же большинство из нас не будет ночи напролёт размышлять над абстрактными вопросами типа «Какова природа реальности?» или «Почему в мире есть нечто, но нет ничто?».
Став «каналом», мы можем познавать природу реальности, многое узнавать о себе и других людях, и видеть свою жизнь в более широкой перспективе.
В сутрах и тантрах я встречал много высказываний о том, что строительство величественных ступ и изготовление ликов будд способствуют накоплению заслуг и мудрости, создавая исключительно благоприятные причины для постижения природы реальности.
Во-вторых, на сей раз уже как мышление о том, чему должно быть, а не о том, что есть, политическая философия более занята сущностью, или самою глубинной природой реальности, а не частными, наблюдаемыми её проявлениями.
Всё это показывает, что космология, по определению, не может произвести суждений об истине, независимых от человеческих способов верификации; именно поэтому вердикт космологии в отношении природы реальности никогда не может быть законченным.
Депрессия: с точки зрения эго пустотность, или иллюзорная природа реальности, действительно вызывает депрессию.
Нам следует понимать, что истинная природа реальности отличается от того, какой она кажется нам на первый взгляд.
Вместо этого он утверждает, что реальность не может быть сведена к таким категориям и что понимание природы реальности требует более сложной и гибкой системы категорий.
Однако, несмотря на подобные достижения, фундаментальная природа реальности остаётся непознанной.
Не знаю лучшего слова, чем „религиозность“, для уверенности в рациональной природе реальности, постольку поскольку она постижима для человеческого разума.
Во-вторых, они растворяют две завесы – завесу мешающих эмоций, которые преграждают нам путь к нирване, и завесу жёстких идей, скрывающих природу реальности и не позволяющих проявиться просветлённому всеведению.
Мы начнём с обзора философских и научных систем, в рамках которых проводятся новейшие исследования, призванные установить природу реальности и сущность человека, а также ответить на вопросы, почему человеку так трудно меняться и каковы его истинные возможности.
Возможно, в ближайшее десятилетие учёные обнаружат то, что изменит наши представления о фундаментальном строении вещества и структуре самого пространства; не исключено даже, что наши представления о природе реальности станут более полными.
Она попросту описывает вербально всё, что существует на самом деле в волновой природе реальности: что и в какой мере полезно, а что вредно нашему телу-уму в настоящий момент времени, что с нами резонирует, а что диссонирует.
Если практикующему не хватало воображения для того, чтобы увидеть охлаждающие пыл особенности тела, он отправлялся на местное кладбище за прямым и довольно редким наставлением об анатомической природе реальности.
Интуитивное проникновение в природу реальности знаменует переход к следующей стадии эволюционного развития, связанной с судьбой человеческой расы.
Те, чьё существо пребывает в сфере разбавленной реальности, едва ли могут представить себе особенности, потребности и природу реальности концентрированной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа реальности»

  • Ни природа реальности, ни природа свободы, ни природа личности не могут быть постигнуты рационалистически, идеи эти и предметы эти вполне трансцендентны для всякого рационалистического сознания, всегда представляют иррациональный остаток.
  • Человек имеет дело уже не с природой, сотворенной Богом, а с новой реальностью, созданной человеком и цивилизацией, с реальностью машины, техники, которых в природе нет.
  • Подлинной реальностью, подлинной жизнью является борьба человека, социального человека, со стихийными силами природы и общества, т. е. экономика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «природа реальности»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «реальность»

Какой бывает «природа реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я