Предложения со словосочетанием «природа заболевания»

Вероятно, многие из них обладали парапсихологическими способностями, позволявшими на интуитивном уровне понять природу заболевания и найти способ его лечения.
Продвижению в понимании природы заболевания соответствовало детальное изучение традиций племени.
Как правило, по степени выраженности насморка можно предположить природу заболевания.
А если бы бактерии не обнаруживались, то инфекционная природа заболевания была бы опровергнута.
Один только перечень этих теорий мог бы навести на мысль о полиэтиологической природе заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклокотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если требуется подтвердить аутоиммунную природу заболевания щитовидной железы, то применяется определение уровня антител в крови к её клеткам – антитиреоидных антител, или антител к тиреоглобулину.
Окулист, осматривавший меня, сказал, что никаких нарушений в тканях нет, и диагностировал природу заболевания.
Благо, что современное общество наконец-то доросло до понимания психосоматической природы заболеваний.
Едва ли из работ можно было понять, что их авторы когда-либо пытались связать симптомы в порядке их появления и в соответствии с изменениями, которые следовали за ними в организме; и это, вероятно, является главной причиной того, что они не пришли к согласию в отношении природы заболевания, несмотря на бесконечное число тел, лишённых жизни в результате чахотки, исследованных с большим терпением и анатомической тщательностью.
Как видно из этой притчи, природа заболевания людей была психической – в то время было немало истерических нарушений зрения, речи и слуха.
Когда вы не понимаете истинную природу заболевания, приятно думать, что больные боятся быть исцелёнными или втайне наслаждаются своим недугом, поскольку он привлекает к ним внимание окружающих.
Хорошо представляя природу заболевания, я могла бы облегчить ситуацию, в которой оказалась несчастная женщина, приходящая в ужас от замкнутого пространства.
Семья привыкает к хронической природе заболевания, возникают проблемы, связанные с изоляцией от сверстников, планированием будущей занятости ребёнка.
Кроме того, далеко не всегда это возможно в силу природы заболевания, и, как следствие, данная процедура очищения через молитвы помогает далеко не всегда.
Моя задача как автора книги прояснить природу заболевания для людей, столкнувшихся с проблемой.
Сегодня школьники изучают природу заболеваний на уроках биологии, а вероятности – на уроках математики.
Я не была уверена, известна ли в этом мире вирусная и бактериальная природа заболеваний.
Но слово «радикулит», употребляемое к месту и не очень, неадекватно отражает природу заболевания и затуманивает понимание проблемы.
Официальная версия как будто убедительно доказывает атеросклеротическую природу заболевания с поражением сосудов мозга, которое повлекло за собою 3 больших инсульта (точнее, тромбоза сосудов, что в принципе одинаково плачевно по последствиям) с неизбежной смертью.
Хотя дама опустила тот момент, когда опытный эскулап развёл руками, не в состоянии объяснить природу заболевания пастора.
Доказана вирусная природа заболевания.
При опухолевой природе заболевания выполняется рентгеновский снимок головного мозга.
Важно понимать, что все указанные проявления зависимости от психоактивных веществ следует лечить в совокупности, и помнить, что пребывание в заблуждении относительно истинной природы заболевания может дорого обойтись и самой жертве болезни, и всем её близким.
Концентрированная, красновато-желтого цвета моча с сильным запахом, большим количеством пара, при взбалтывании – быстро исчезающие пузыри, покрываются толстой плёнкой, осадок выпадает в центре дна посуды, при остывании появляется коричневый цвет мочи – подобные признаки характерны для горячей природы заболевания.
Диагноз «атипичная форма генитального герпеса» ставится для обозначения хронического воспалительного процесса внутренних гениталий при наличии лабораторно подтверждённой герпетической природы заболевания, в отличие от типичной картины болезни, при которой на слизистой оболочке этих органов имеются очаги поражения с везикулезно-эрозивными элементами.
Психотические расстройства в ряде случаев могут начинаться с мнимых психогений, то есть выглядят как реакция на психотравмирующее событие, однако природа заболевания всегда эндогенная, а психотравмирующий фактор (при возможности его обнаружения) выступает лишь в качестве инициирующего агента.
Экзогенная природа заболевания обнаруживается на высоте болезни, когда появляются нарушения сознания в форме оглушения, делирия или помрачения сознания.
Профилактика должна основываться на знании природы заболевания и вероятности целенаправленного изменения как обстоятельств окружающей среды, так и индивидуальных особенностей организма.
Но в природе заболевания нет тех чётких границ, которые бы так явно отличали здоровое от больного.
Алиментарно-токсическая природа заболевания связана с употреблением в пищу местных злаков, вероятно, поражённых каким-то грибом.
В силу своей природы заболевание либо убивает больного, либо излечивается.
Одно из очень распространённых в дикой природе заболеваний – это птичий грипп.
Если же невозможно установить связь между жизненными кризами и началом болезни (в том числе и при повторных беседах), то психосоматическую природу заболевания следует поставить под сомнение.
– Быть откровенным с врачом в вопросах, касающихся природы заболевания, обеспечить его информацией о болезни и обсуждать методы лечения.
Материал, взятый на биопсию, оценивается врачом-цитологом. После цитологии специалист может почти со стопроцентной вероятностью определить природу заболевания.
Проведённые иммуногистохимические исследования подтверждают факт индивидуальности данной ноозологической единицы и опухолевидной природы заболевания.
Первая причина: из-за самой природы заболевания больной не в состоянии осознать тот факт, что его когнитивные возможности деградируют.
Из притчи о прозрении слепцов видно, что природа заболевания людей была психической, так как они излечились благодаря лишь силе внушения.
Через некоторое время он вернулся, чтобы повторить сбор материала и понаблюдать за симптомами, желая понять природу заболевания.
Хотя патология важна для понимания природы заболевания, не менее важна и этиология.
Но и в наше время есть сторонники этой теории, пытающиеся доказать вирусную природу заболевания.
Пребывание в заблуждении относительно природы заболевания может дорого обойтись и жертве, и всем близким, которые склонны рассматривать каждый кризис не как вспышку или обострение, а как отдельный, не связанный с общей динамикой кризис, который «вот пройдёт, а потом всё будет хорошо, и все проблемы разрешатся».
Поэтому на рубеже тысячелетий возникла необходимость в формировании нового взгляда на природу заболеваний человека.
Проходила дополнительное обследование, чтобы понять природу заболевания и правильно подобрать протокол лечения.
И если мы, пытаясь вылечить болезнь в этой активной форме, будем учитывать планетарный аспект, то положение планет даст нам ключ к пониманию природы заболевания.

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «природа заболевания»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «заболевание»

Какой бывает «природа заболевания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я