Предложения со словосочетанием «природа вещества»

На первый взгляд, всему этому трудно поверить, но это действительно так, и это обусловлено волновой природой вещества.
И. Менделеева, воплотившей научное понимание физико-химической природы вещества, были предсказаны, а затем и открыты новые элементы галлий, германий, скандий и др.
Чтобы заметить проявления фундаментальной природы вещества и взаимодействия на этом уровне, мы должны либо непосредственно исследовать всё более мелкие масштабы, либо проводить всё более точные измерения.
Обычно, когда описывают эти ранние размышления, касающиеся природы вещества, подчёркивают, что они послужили прообразом современной науки.
Пока ещё ничего не было сказано об особой природе вещества белых карликов, лишь о его чрезвычайно высокой плотности по сравнению с веществом звёзд главной последовательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммуногенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Химия выгодно отличается от физики тем, что берёт начало в центре природы вещества, и очень скоро перед вами раскрываются связи между окружающим вас миром и химическими законами.
Она обусловлена межмолекулярным взаимодействием, т. е. отношением сил притяжения между молекулами, которое в свою очередь зависит от электрической природы веществ и определяется движением электронов и взаимодействием создаваемых ими электрических полей.
И, как будто этого было недостаточно, было очевидно, что природа вещества как-то в этом замешана; к несчастью, до ясного понимания последней было ещё далеко.
Поглощение света в большой степени зависит от химической природы вещества.
Оно будет подчинено тем законам, по которым обращаются ко внешней природе вещества и силы, – законам, не имеющим больше никакого отношения ко мне и к моей жизни.
К сожалению, более точный анализ и природу вещества определить было нельзя, но, по крайней мере, я оперативно могла выяснить, стоит или нет подключать экспертов.
Природа вещества оставалась загадкой до тех пор, пока не была замечена способность некоторых медиумов в состоянии глубокого транса выделять вещественное поле.
Человечество познаёт тайны природы вещества и далёких звёздных систем, мечтает о встрече с иными цивилизациями.
Кстати сказать, мнение, что знание самых малых «кирпичиков» материи (элементарных частиц) помогает нам полнее узнать природу вещества и физических полей, является довольно распространённым.
Поток радиоактивного излучения при встрече с конструкциями из данного материала может поглощаться в разной степени в зависимости от толщины ограждения, вида излучения и природы вещества защиты.
Из бесед с господином я знаю, что поначалу он, как и многие, занимался фундаментальными вопросами алхимии: получение философского камня и эликсира бессмертия; создание големов и гомункулов; исследование природы веществ.
Как неживое, эта реальность воспринимается нами в виду того, что самые глубины внутренней природы вещества участвуют в формировании структуры материи.
Это бросило вызов научному сообществу подойти вплотную к необходимости пересмотреть нынешнюю теорию природы вещества и возникновения окружающего нас мира.
– В своей тетради я прочёл записи, на которые раньше не обращал внимания. Они объясняют взаимосвязь природы вещества и поля.
В последнее время установлена токсическая природа веществ, выделяемых в воду сине-зелёными водорослями, что делает их присутствие в ограниченном объёме аквариума особенно нежелательным.
Так как само построение тела основано на формировании многих единиц представленного природой вещества, то и сам мозг обустраивается именно этим, а значит, выражает себя с той непосредственностью, в которой выражена сама представленная для создания организма среда.
На базе сформированного природой вещества мозга соответственно устанавливается уровень нашего стереотипного и не такового познания.
То есть, человек стал совершенен как уникальное материально воплощённое в природе веществ устройство, но по-прежнему оставался несовершенен в духовном смысле своего развития этого устройства применения, что в первую очередь, заключается в отсутствии осознанного той или иной тварью понимания главной цели своего, как устройства, предназначения…
Я правильно понимаю, что рибенами и ацинами называется то, что получается из людей и животных после того, как в них попадает некое таинственное, встречающееся в здешней природе вещество динелин?
При этом часть параметров определяется природой вещества, другая – происхождением объекта, третья – назначением изделия, четвёртая – условиями эксплуатации группы предметов и т. п.
Чтобы чтобы хоть как-то обосновать, что данные соотношения действительно являются обоснованными и, что природа вещества устроена именно так, необходимо доказать, что иерархичность является системообразующим свойством вещественной действительности (четырёхмерности).
Пчелиная колония – несомненно, самый удивительный способ упорядочения природой вещества и энергии в пространстве и времени.
Как только я поняла, что никто из сокурсников мою теорию о пространственно-временных коридорах слушать не собирается, а на рассуждения о квантовой природе вещества и сверхзадачах человечества чихать хотел, я собралась, перестала заикаться и изложила учёным мужам мысль крупномасштабно и по существу.
Природа вещества настолько многогранна, что вряд ли кто-то осмелится сказать, что вот это или то абсолютная истина.
Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота света ωmin (зависящая от химической природы вещества и состояния поверхности), ниже которой фотоэффект невозможен.
Эти экспериментальные факты свидетельствуют об электромагнитной волновой природе вещества.
Химическая природа вещества не установлена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа вещества»

  • С течением времен все звезды помрачатся, // померкнет солнца блеск; природа, обветшав // лет дряхлостью, падет. // Но ты во юности бессмертной процветешь, // незыблемый среди сражения стихиев, // развалин вещества, миров всех разрушенья.
  • — Да, — сказала Нина Ивановна, помолчав. — Давно ли ты была ребенком, девочкой, а теперь уже невеста. В природе постоянный обмен веществ. И не заметишь, как сама станешь матерью и старухой, и будет у тебя такая же строптивая дочка, как у меня.
  • Малейшее движение вещества важно для всей природы. Всё море изменяется от одного камня. Точно так же и в духовной жизни малейшее движение производит бесконечные последствия. Всё важно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «вещество»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я