Предложения со словосочетанием «приобретённые качества»

Употребляя эти понятия, психологи обычно имеют в виду, что позитивность или негативность являются приобретёнными качествами мировоззрения человека и их можно изменить.
И вдруг этот воспитанный в парижских салонах скептик и вольнодум, этот дамский угодник, мнивший себя ловеласом, этот практик, свободный от предрассудков, разом утратил всё с трудом приобретённые качества.
Целое – это нечто другое, и вновь приобретённые качества будут не характерны другим, его образующим частям («парадокс целостности»).
Нельзя стать наследственным наркоманом или убийцей, это приобретённые качества характера, формирующиеся при неправильном воспитании, и поэтому в любящей семье избежать их появления гораздо проще, чем у асоциальных родителей или в детском доме.
Ещё тоньше – причинное тело или кармическое тело, где хранятся наш опыт в виде приобретённых качеств, а также наши прошлые впечатления – всё, что мы делали, говорили, думали, желали, то, как эмоционально реагировали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетамид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, если добродетели не суть ни аффекты, ни способности, то остаётся лишь признать их приобретёнными качествами души.
Другими словами, является ли наш темперамент нашей сущностью или это набор приобретённых качеств?
Насколько мы можем судить, приобретённые качества передаваться по наследству не могут.
Фундаментальное предположение, на котором он основан, а именно, что приобретённые качества могут передаваться по наследству, неверно.
Однако известно, что ясновидение является либо врождённым, либо приобретённым качеством человека.
– Теория не различает врождённые и приобретённые качества лидера.
Введённый в строй по этим программам лётчик не имел систематических тренировок в слепых полётах и, естественно, терял приобретённые качества.
Зрелость как приобретённое качество героя и обруч как инструмент, свидетельствующий об обретении им силы, даже имеют здесь одно и то же происхождение.
Я никогда не терял их из виду, но серьёзно опасался, что они могут быть отвергнуты на том основании, что кажутся основанными на «наследовании приобретённых качеств», другими словами, на ламаркизме.
Такие вновь приобретённые качества очень ценны.
Мы кратко останавливались на том, что основная рука раскрывает приобретённые качества характера сформировавшейся личности и выбранный путь, в то время, как второстепенная рассказывает о талантах, способностях и чертах, заложенных от рождения.
Но так как древнейшие греки ставили приобретённые качества гораздо ниже природных, то и первые награды выпали на долю телесных упражнений.
То есть во взрывоопасной смеси приобретённых качеств доминировали яд, кислота и нитроглицерин, хотя у названных воспитателей можно было перенять много полезного и даже великого.
– У них утеряны приобретённые качества. Но, скорее, отобрали…
Если эта любовь бывает безответной, человек может отказаться от раннее приобретённых качеств, закрыть ту часть себя, которая вела его в тот период времени.
Чтобы приобретённые качества сопровождали нас потом для достижения новых целей.
Если вновь приобретённые качества наследуются, то генетические различия усиливаются в последующих поколениях за счёт отбора свойств, обеспечивающих выживание генотипов, и накопления новых мутаций.
Показная самоуверенность – это часто приобретённые качества бет, за которыми они либо прячут свои комплексы, либо стараются конкурировать с альфа-самцами за лидирующее положение в иерархии.
И это позже окажется одним из ключевых приобретённых качеств и мировоззренческих подходов нашего героя, которые определят в дальнейшем его жизнь.
Способностями мы вправе считать определённый уровень усваивающих возможностей психики, её пластичность в процессах обучения, а одарённость, талант, гениальность понимать как потенции созидания в определённой области деятельности, в плоскости приобретённых качеств – навыки и мастерство.
Как говорят французы, le prix s’oublie, la qualité reste, – о цене забываешь быстро, а приобретённое качество остаётся надолго.
Первый инстинкт – инстинкт самосохранения – это выживание особи, второй – выживание рода и третий – выживание вида, где уже чётко прослеживается иерархия стаи, стада у высших животных или модифицированная иерархия социума у людей, в которой организм занимает свою нишу благодаря определённым врождённым, а затем приобретённым качествам.
Используем приобретённое качество материи, соединим концы кривой, ломаных, и волнистых линий, мы получим круг (е), прямоугольник (ж), треугольник (з), и бесформенную фигуру (и).
Почему я говорю здесь именно об их мудрости, а не об уме или каких-то врождённых/рано приобретённых качествах характера?
И это не так давно приобретённое качество очень помогало.
Мы виделись вчера вечером, у него, вероятно, это уже приобретённое качество – надолго запоминать имена клиенток.
Это не вчера приобретённое качество, а застарелая беда.
Такое вот приобретённое качество, ещё со школы.
Обаяние (харизма) – это способность за счёт врождённых или приобретённых качеств влиять на действия и решения других людей.
Вигьяна – это не просто запомненная информация, а приобретённые качества личности. Это мудрость.
Но это больше приобретённое качество.
Но вначале следует провести подготовку к лечению, то есть признать, что уверенность, какой бы сильной она ни была, является приобретённым качеством.
Это реликтовая черта нашего национального характера, а не вновь приобретённое качество.
Далее, мы уже ранее сказали, что всякое приобретённое качество души проявляется и имеет дело с тем, в силу чего качество становится худшим или лучшим; наслаждение же и страдание делают людей дурными в силу того, что они стремятся и избегают их, притом стремятся к тому, к чему не следовало бы стремиться, и избегают того, чего не следовало бы избегать, или делают это не вовремя, или не так, как следовало и так далее по всем категориям, которые разум применяет к подобным явлениям.
Но данный навык является приобретённым качеством у волков, скорее всего, приобретается с помощью метода «проб и ошибок».
Только вот сверхвыносливость, видимо, в набор приобретённых качеств не входила: навалилась такая усталость, что я едва не сползала со стула, лениво наблюдая, как полковник говорит с кем-то по телефону, договаривается с полицейскими…
Под индивидуальностью понимается сочетание как генетически заложенных, так и приобретённых качеств человека: физиологических, психологических, социальных и других.
Богатство это совокупность огромного числа факторов: врождённые и приобретённые качества характера, умение ставить перед собой конкретные цели, предрасположенность дружить с энергией денег, видеть возможности там где их не видят другие, коммуникабельность, лидерство, удача, авантюризм и сила мысли.
Новые, приобретённые качества передаются по наследству, закрепляются в последующих поколениях и таким образом происходит усовершенствование отдельных видов.
Я начал пробовать использовать вновь приобретённые качества и уверенность в себе, чтобы продвигаться по жизни и найти работу.
Однако, подчиняясь закономерностям ментального развития человека, интеллект в онтогенезе формируется как ментальная структура со своими содержательными, операциональными, индивидуально-стилевыми свойствами, и с этой точки зрения интеллект является приобретённым качеством.
Когда совершенствовалась физическая и душевная природа человека и его умственные способности, все вновь приобретенные качества и достижения накапливались десятками тысяч лет, и закреплялись, и передавались по наследству.

Ассоциации к слову «приобретённый»

Все ассоциации к слову ПРИОБРЕТЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приобретённые качества»

  • Мы перешли в кабинет Балалайкина, и хотя он умолял нас прежде всего просмотреть приобретенную им в Париже коллекцию фотографических картинок, но мы переломили себя и отложили это благонамеренное занятие до более благоприятного времени. Усевшись кругом стола, покуривая удивительнейшие"non plus ultra"[Высшего качества.] и имея перед собой рюмки с душистым ликером des iles [С островов.], мы были совершенно готовы к восприятию исповеди вольнонаемного редактора газеты «Краса Демидрона».
  • Когда и как пользоваться этими тремя движениями — зависит от множества условий: от свойств течения реки — куда бьет струя, как стоит боец, какое делает река закругление или поворот, от ранее приобретенной баркой скорости движения и от тех условий движения реки, которые последуют дальше; наконец, от количества и качества той живой рабочей силы, какой располагает сплавщик в данную минуту, от характера самой барки и, главное, от характера самого сплавщика.
  • Семи лет перевезли меня в Софьино, что под Москвою, на берегу же Москвы-реки. С того времени дан мне был в воспитатели Андрей Денисов, из рода князей Мышитских. Говорили много об учености, приобретенной им в Киевской академии, об его уме и необыкновенных качествах душевных. Но мне легче было бы остаться на руках доброй, простодушной моей мамки, которой память столько же для меня драгоценна, сколько ненавистно воспоминание о Денисове, виновнике всех моих бедствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Значение слова «приобретённый»

Афоризмы русских писателей со словом «приобретённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Значение слова «приобретённый»

ПРИОБРЕТЁННЫЙ, ая, ое; -тён, тена́, тено́. Прич. страд. прош. вр. от приобрести.

Все значения слова «приобретённый»

Синонимы к слову «приобретённый»

Синонимы к слову «качество»

Ассоциации к слову «приобретённый»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я