Карта слова «благоприобретенный» примеры предложения

Предложения со словом «благоприобретенный»

Я не обладаю довлатовским литературным даром, да что уж, – и его благоприобретенной способностью по-аптекарски отвешивать ровно столько слов, сколько нужно, чтобы рассказать историю.
Он весьма бегло говорил на персидском и итальянском языках, разумеется, на своём родном греческом языке и языке благоприобретенном – турецком.
Исследования показывают, что харизма – частично природное качество, а частично благоприобретенное.
Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли.
Предприниматели, родившиеся в 1940-х и 1950-х годах, сочетали в себе множество похвальных благоприобретенных качеств и природных достоинств: беззаветную любовь к родине и явный идеализм, чувство долга и чести, стремление к лидерству и чуть ли не пуританскую самоотверженность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жульнически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши эмигранты перейдут на жительство не в мазанки, а в прекрасные дома, построенные по всем современным требованиям; они не потеряют своего благоприобретенного имущества, но только, превращая его в капитал, сменяют хорошее положение на лучшее, они не разлучатся со своим облюбованным местожительством, пока не найдут его снова, не оставят старого дома, пока новый не будет готов, наконец, в новую страну отправятся только те, кто вполне убеждён, что благодаря этому его положение улучшится.
В то время как я раскладываю, подбираю и скрепляю эти листки, дабы моим друзьям легче было проследить за всем происходившим со мною до сего дня, а заодно сваливаю с сердца тяжесть благоприобретенных познаний и новых дум, ужас охватывает меня при взгляде на некоторые тетрадки.
На протяжении всей первой половины XVIII века, однако, право владения и унаследованными, и благоприобретенными имениями не было ничем гарантировано, так что монарх мог забрать дарованное обратно.
Черты благоприобретенные, но основанные на таких сторонах его культуры, которые не находят себе эквивалента в нашей культуре, останутся для нас непонятными.
Кроме того, в отличие от коэффициента умственного развития, который лишь немного изменяется с выходом из подросткового возраста, эмоциональный интеллект в значительной степени является благоприобретенным.
Я открыла было рот, чтобы поинтересоваться, чего изволит высокое командование, но мгновенно, с благоприобретенным рефлексом шарахнулась в сторону, когда мужчина вскинул руку, потянувшись к моим волосам.
Вот она – все достижения, все благоприобретенные богатства начинаются с идеи!
На самом деле благоприобретенное не менее реально, чем врождённое, и так же может быть несправедливым.
Из этого следует, что все эти идеи благоприобретенные – мы у кого-то их позаимствовали, скорее всего у собственных родителей, хотя обычно не помним, когда и как это произошло.
Давайте снова вернёмся к формулировке «Закона наследования благоприобретенных признаков».
Кроме того, наследование благоприобретенных признаков явно не подтверждалось повседневными наблюдениями, а XIX век склонен к опыту и скепсису.
Эта область является главной (ключевой) во всей системе концепции и включает ваше «Я» со всеми его врождёнными и благоприобретенными свойствами и качествами, способностями, желаниями, порывами и потенциями.
Но, надеюсь, прожитые годы и благоприобретенный опыт всё же помогут мне когда-либо решить эту загадку.
Приведённый фрагмент демонстрирует синтез двух концепций поэтического творчества, одна из которых утверждает, что поэзия творится с помощью искусства, родственного мастерству ремесленника, и базируется на применении благоприобретенных навыков, совершенствуемых в практике («приложишь старание», «отточишь разум напильником»), другая же предполагает ниспослание поэтического дара свыше («сложил, как сложить невозможно»).
Крестьяне с упоением мечтали о «чёрном переделе», то есть наделении их землёй из обширных помещичьих угодий, частью остававшихся в руках помещиков после отмены крепостного права, частью благоприобретенных лицами, вкладывавшими свои капиталы в земельные собственности.
Он считал, что гениальность – это дар, который не может быть благоприобретенным и потому не зависит от обучения, воспитания и прилежания.
Соединённые в одной личности врождённая свобода воли и благоприобретенное знание основ добра и зла делают эту личность способной к творческой деятельности, что в основном и составляет содержание понятия «богоподобие».
Она – в разряде вспомогательных, уже благоприобретенных способностей, коими ум человеческий прихотливо выражает мысль свою, коими народ образующийся честолюбиво знаменует успехи свои на поприще гражданственности и умственного усовершенствования.
Моя обязанность предупредить вас о том, что такое благоприобретенное физическое уродство неприемлемо на сцене.
У него, видите ли, дядя бездетный был, имения тысячи две душ благоприобретенного.
Завтра утром рубиновое колечко потеряет свою волшебную силу, и путь туда, где её ожидают друзья и благоприобретенные родные, будет закрыт.
Добропорядочная, благоприобретенная привычка современного, более-менее зажиточного столичного обывателя.
– Наигрался? – султан, уже несколько секунд как с любопытством наблюдающий эксперименты благоприобретенного друга, приподнял бровь, присаживаясь рядом, – Если хочешь покачаться, могу сопроводить тебя к качелям, здесь они есть.
Увозил в чемоданах благоприобретенное достояние, подарки жене и детям, тайные сувениры любовницам, вина, ковры, драгоценности, хромированные магнитофоны.
Вдумайтесь – вы все говорите о передаче по наследству благоприобретенных качеств.
Интересно, сколько ещё благоприобретенных качеств я открою, только когда в них возникнет надобность?
Все это население, немедленно по прибытии в наш город, обзавелось благоприобретенным домом о множестве задних ходов и расправило свои необыкновенно цапкие руки, разинуло свои глубокие пасти, потянуло к этим рукам и пастям, толпы просителей и стало жить, получая пряжки и благоволения.
Не только с кучей благоприобретенных болезней.
Две судьбы соединили в одну, получили, как говорят, целую кучу благоприобретенных родственников.
Неужели я был дикарём, который прячет за благоприобретенными манерами цивилизованного человека бушующие в глубине инстинкты?
И благодаря природному упрямству и благоприобретенной изворотливости ему всё же удалось отстоять свой родной кабинет, хотя в их конторе такие вещи обычно не проходили, да, честно говоря, и прецедентов таких практически не было.
Но к старости, кроме благоприобретенных принципов любви и сострадания к людям, в нём всё больше проявлялось неприятие гадкого, грязного, скандального.
– Мы, так сказать, с моим новым благоприобретенным другом были вашими самыми внимательными слушателями.
Правда, на всякий случай, а также из-за своей благоприобретенной подозрительности я добавил к выстрелу ещё и достаточно мощный ментальный импульс с целью уж наверняка привести мулата в бессознательное состояние.
Это гарантия стабильности, что в свою очередь сохраняет благоприобретенные признаки.
Они смешались с благоприобретенными советскими рефлексами.
Кто-то скажет паранойя, а он – жизненный опыт и благоприобретенный цинизм.
Но природная и благоприобретенная сдержанность взяла своё.
Годы спустя после того, как бабушка умерла, мама привела мне образец её благоприобретенной мудрости.
Важно просто непредвзято посмотреть на себя в зеркало, объективно оценив свои достоинства и недостатки, выбрать из недостатков благоприобретенные и по возможности избавиться от них.
Начиная с улучшения здоровья, благоприобретенного отличного физического состояния, она шаг за шагом охватывает ментальную и, далее, духовную сферу жизнедеятельности.
Ключевым моментом этой идеи является то, что на наше восприятие всегда влияют благоприобретенные представления.
Менее известны благоприобретенные традиции груминга в определённых позах, плясок под дождём и использования растений в лечебных целях.
Но её природная гордость, увеличенная благоприобретенной королевской надменностью, бунтовала.
А вправляются они или под воздействием благоприобретенных (тут слово «благо» как-то неуместно, но просто так говорится) заболеваний, которые почти обязательно сопутствуют ожирению, или под воздействием внезапно проснувшихся к кому-то чувств, или под воздействием кого-то, кто вправит тебе мозги и подскажет правильный путь, потому что тропинок-дорожек здесь – сотни и сотни, а правильных из них – единицы.

Цитаты из русской классики со словом «благоприобретенный»

Значение слова «благоприобретенный»

  • БЛАГОПРИОБРЕ́ТЕННЫЙ и (разг.) БЛАГОПРИОБРЕТЁННЫЙ, -ая, -ое; -тен, -а, -о и (разг.) -тён, -тена́, -тено́. Приобретенный лично, не наследственный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИОБРЕТЕННЫЙ

Цитаты со словом «благоприобретенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприобретенный»

БЛАГОПРИОБРЕ́ТЕННЫЙ и (разг.) БЛАГОПРИОБРЕТЁННЫЙ, -ая, -ое; -тен, -а, -о и (разг.) -тён, -тена́, -тено́. Приобретенный лично, не наследственный.

Все значения слова «благоприобретенный»

Синонимы к слову «благоприобретенный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я