Предложения со словосочетанием «принятый порядок»

Такое понимание духа человека, возможно, поможет дать ответы на вопросы, почему лётчики иногда допускают действия, явно не вписывающиеся в принятый порядок вещей.
Любые отклонения от уже принятых порядков и традиций оказывают большое влияние на организационную культуру в целом.
Принятый порядок растушёвки следует соблюдать до окончания окраски одного помещения.
Монархияпредставляет собой определённую форму правления, когда верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, назначаемому на высшую должность государства по принятому порядку престолонаследия.
Принятый порядок требовал бóльшего числа людей для обслуживания прибывающих команд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жесток не сам закон, а гласно или негласно принятый порядок бюрократического правления.
Традиционное образование воспитывало как важные добродетели прилежание и послушание в отношении принятого порядка.
От принятого порядка движения – прижимаясь к стенам – пришлось отказаться, потому что тротуары завалены осыпавшейся штукатуркой, битыми кирпичами, осколками оконного стекла, проржавевшей кровельной жестью, и уже дважды обломки карнизов без всякой видимой причины обрушивались чуть ли не нам на головы.
Дальнейший процесс возведения кладки зависит от принятого порядка кладки: порядного, ступенчатого или смешанного.
Однако, это откровенное (хотя отчасти и извиняемое отчаянием) игнорирование принятого порядка ведения дел привело к прямо противоположному результату.
Как же можно объяснить подобное нарушение принятого порядка?
Во всяком случае, этим аргументом оправдывается принятый порядок действий.
Не надо думать и можно вести себя по принятому порядку реагирования.
И если что-то или кто-то угрожает этой уверенности, ставит под сомнение принятый порядок, устоявшуюся норму, мы злимся и негодуем.
Она до сих пор не понимала, как им всё-таки удалось уговорить представителей конфликтного вида не нарушать принятый порядок вещей и отправить нужное количество представителей своего вида туда, где их уже заждались.
– Системная ошибка: не соответствует принятому порядку. Системная ошибка: обнаружена нестандартная измерительная аппаратура.
В мировой практике сложилась выработанная в течение столетий формулировка: «Принятый порядок организационного строения конституции, внутренней согласованности её составных частей и последовательность их расположения называется структурой конституции».
Соблюдая принятый порядок, чинно рассаживаются за длинным столом мои друзья.
Что же, тогда вступает в действие обычно принятый порядок: кредиторам придётся пролонгировать сроки ссуд.
Под этикетом понимается установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.
Успев изучить принятый порядок, я знала, что на ворота ставят только воинов старшего, более опытного гарнизона, стражников из младшего назначали только за какие-то заслуги, в качестве вознаграждения, и среди молодых бойцов заступить на этот пост считалось очень почётным.
Спустя десятилетие, в 1973 году, усовершенствована классификация хромосом у этого вида на основе дифференциальной окраски, аутосомы расположили в ранее принятом порядке, но провели идентификацию хромосомных пар, половые хромосомы поместили в конце кариограммы (Standard Karuotype, 1973).
Она не казалась частью принятого порядка.
Но я принял решение, и вынужден был подчиняться принятому порядку.
В примитивных культурах очень трудно, а чаще даже невозможно противостоять принятым порядкам, тем более осенённым колдовством и магией.
– Я знаю принятый порядок.
При исследовании детей очень часто нарушается принятый порядок, потому что приходится считаться с настроением ребёнка, а главным образом потому, что те органы, исследование которых может причинить боль, вообще следует относить на конец.
Я вынужден так поступать, чтобы хоть немного оградить себя от просителей, желающих устраивать собственные дела в обход принятого порядка, а также от попрошаек и прочего сброда, что постоянно досаждает мне.
– Стой на шкурах. Близко не подходи. Сойдёшь – умрёшь, – предупредили они гостя, чтобы тот не нарушал принятый порядок общения.
Итак, алфави́т – принятый порядок расположения букв в письменности того или иного языка.
Будучи вообще человеком очень деликатным, чутким к горю и несчастью другого, обладая большим запасом нравственных чувств, психастеник, тем не менее, может причинить много неприятностей окружающим; он обыкновенно большой педант, формалист и требует от других того же самого; всякий пустяк, всякое отступление от формы, от раз навсегда принятого порядка тревожит его, и он не только беспокоится, но и сердится, особенно если дело идёт о подчинённых ему лицах.
Они с ней оказались в крайне необычном положении, так что едва ли правила, уместные для принятого порядка вещей, можно было применять к их ситуации.
Иммунная система начинает нападать на свои клетки, видя и в них угрозу уже принятому порядку.
Однако мой цветущий вид привёл подполковника в полный восторг, поэтому, чтобы побыстрее избавиться от назойливого присутствия начальника тюрьмы, да и чтобы я не передумал, он пошёл на мелкое нарушение принятого порядка.
– Чтобы не нарушал принятого порядка вещей.
При обнаружении мёртвого тела следовали принятому порядку: на место были обязаны немедленно выехать патологоанатом, полицейский фотограф и следователь.
– Придётся. Вне всякого сомнения, нет необходимости напоминать вам о принятом порядке действий на случай подобных несчастий.

Ассоциации к слову «принятый»

Все ассоциации к слову ПРИНЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принятый порядок»

  • В этом, пожалуй, он был сам виноват (снисходительно обвинял Марк себя), усвоив условия и формы общежития, которые он называл свободными и разумными, презирая всяким принятым порядком, и которые город этот не признавал такими.
  • Вадим для рассеянья старался угадывать внутреннее состояние каждого богомольца по его наружности, но ему не удалось; он потерял принятый порядок, и скоро всё слилось перед его глазами в пестрое собранье лохмотьев, в кучу носов, глаз, бород: и озаренные общим светом, они, казалось, принадлежали одному, живому, вечно движущемуся существу; — одним словом, это была — толпа: нечто смешное и вместе жалкое!
  • Наконец, Шатов, как бы опомнившись, вынул из бокового кармана маленький сафьянный футляр, достал из него простое золотое колечко, посмотрел на него с умилением и тихим голосом, в котором слышно было глубокое внутреннее чувство, просил Наташу надеть; но Варвара Михайловна сильно воспротивилась такому обручению запросто, находя неприличным, и утвердительно сказала, что обручение может совершиться завтра обыкновенным, всеми принятым порядком, помолясь богу, при чтении святых молитв и с благословения священника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принятый»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «принятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принятый»

ПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от принять.

Все значения слова «принятый»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «принятый»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «принятый»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я