Предложения со словосочетанием «принцип распределения»

Приведите ещё два известных вам из курсов обществознания, истории принципа распределения материальных благ и покажите недостаток любого из них.
Кроме того, здесь будет обсуждаться единичная ситуация и отдельно взятый работник, а не принцип распределения полномочий.
Если в учебниках не объясняются принципы распределения существительных по родам, студенты должны получить эти знания иным путём.
Если в определённой сфере большая часть неравенства в потреблении благ неустранима, то критика неравенства в ней, по сути, призывает лишь к изменению принципов распределения дефицитных благ.
Иными словами, целиком воплотить принципы справедливости и равенства экономической морали в современную эпоху – основная идея и принцип распределения средств существования в нашей стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальное равенство в коммунистическом обществе невозможно в силу самых справедливейших за всю историю человечества принципов распределения.
Это, например, принципы распределения мест в вагоне или вежливого поведения в общественных местах.
Направления использования прибыли и принципы распределения определяются предприятием самостоятельно и отражаются в учётной политике.
Во-вторых, судя по результатам исследования McKinsey, принципы распределения маркетингового бюджета устарели.
Напротив, он должен поддерживать рамочную структуру, которая позволяет индивидам и добровольным объединениям обучаться на опыте применения множества разнообразных принципов распределения.
Естественное желание издателей сохранить максимальную близость к архивному подлиннику и соблюсти соседство записей нередко приходило в противоречие с хронологическим принципом распределения материала.
Именно соблюдение справедливых принципов распределения всех жизненных благ в обществе со сложным разделением функций и со сложной системой начальствования и подчинения порождает чудовищное неравенство в распределении этих жизненных благ – социальный закон, который не в силах отменить никакая партия, никакое правительство, никакое прогрессивное общественное движение, никакая реформа, никакая революция.
Привычка россиян к коллективному труду и уравнительному принципу распределения его результатов определила своеобразное отношение к тем, кто в процессе трудовой деятельности пытается так или иначе подчеркнуть собственную индивидуальность.
Утописты выдвинули принцип распределения «по способностям», изображали будущее общество как общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей, безграничный рост производительных сил и расцвет личности.
Этот подход напоминает обратное проектирование: если вы знаете принципы распределения немецких существительных по родам, то ваши шансы правильно определить род нового или незнакомого слова выше.
Все эти соображения относительно образования и здравоохранения я привёл в качестве примера, чтобы подвести читателя к следующему выводу: несмотря на то что разница в качестве данных услуг, доступных для богатых и бедных, очевидна, необходимо различать возможное изменение принципа распределения дефицитных услуг и собственно уровень неравенства в доступе к ним.
В основе этого неравенства лежит принцип распределения, справедливее которого история человечества ещё не знала (о нём я скажу ниже).
Больные из определённого района или участка психоневрологического диспансера поступают в одно и то же отделение психиатрической больницы (территориальный принцип распределения больных).
Предприятие при определении принципов распределения и направлений использования исходит из масштабов прибыли, конкретных направлений деятельности и перспектив развития экономики, с учётом чего отдельные направления использования прибыли могут меняться в зависимости от конкретной ситуации.
Согласно этому анализу, основанному на самых лучших принципах распределения затрат, там, где мы заботливо использовали калькуляцию по видам деятельности, чтобы обеспечить точное соответствие накладных расходов фактическим работам, мы изменили набор продуктов и получили чистое снижение прибыли на 53 360 долл.!
Иначе говоря, здесь мы видим осуществление в своеобразной форме принципа распределения «по труду»: чем более тяжкое преступление совершено, тем при прочих равных условиях должно быть строже наказание, и наоборот.
Можно, конечно, представить наказание как своеобразное проявление принципа распределения «по труду».
Исходя из позитивного соотношения справедливости, права и предпринимательства ответ очевиден: любые законныепредпринимательские доходы формально справедливы, соответствуя при этом рыночным принципам распределения по труду в широком их понимании.
Причём не из-за недостатка мотивации со стороны финансового руководителя, а из-за остаточного принципа распределения ресурсов.
Если подумать, то люди такого типа, по мнению других, должны настаивать на принципе распределения благ на основе личного вклада.
Основной принцип распределения таких общечеловеческих прав – безусловное равенство.
Этот своего рода подвид хозяйственного местничества был следствием того остаточного принципа распределения, который превалировал в советской экономической политике.
Успех социалистического развития, очевидно, должен измеряться как раз тем, насколько продвигается тотализация действия принципа распределения по потребностям.
В одном из исследований анализировались принципы распределения поощрений.
Но мы продолжали гнуть своё и обсуждали с ним принцип распределения офицеров по сменам в период стажировки, сроки сдачи экзаменов на допуск к самостоятельному управлению и т. п.
Интересовала психология человеческих отношений, принципы распределения энергетики между людьми, построение точек личной силы.
Любое нарушение этого принципа распределения груза означает катастрофу.
Только любовь может реализовать коммунистический принцип распределения благ: «Каждого по способностям, каждому – по потребностям» и решить конфликт потребностей и возможностей.
Концепция предусматривала переход к социалистическим принципам распределения текущего дохода, но при сохранении у владельцев того имущества, которым они обладали до введения таких принципов.
Авторы коммунистических утопий, следовательно, правы в своей уверенности в осуществимости принципа распределения общественного богатства по потребностям каждого члена общества, хотя и неправы в том, что он сразу может быть осуществлён тотально, во всей полноте.
Теперь я предлагаю вам следующее: я дам вам в этой книге некий общий принцип распределения всех людей по дате рождения на 52 типа.
Но проблема не в том, сколько граждан останется работать или, наоборот, предпочтёт паразитировать на себе подобных, а в том, каким становится базовый принцип распределения доходов, логика поведения и доминирующая этика в обществе.
Разберитесь в принципах распределения власти.
Предполагалось, что во втором десятилетии с 1971 по 1980 годы будет создана материально-техническая база коммунизма, для всего населения будут обеспечено изобилие материальных и культурных благ; советское общество вплотную подойдёт к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдёт постепенный переход к единой общенародной собственности.
Возникли мифы о справедливости, которые базировались на принципе распределения богатств между всеми членами социума поровну.
Конверсионный франчайзинг обычно является ещё и производственным – т. е. основанным на принципах распределения труда и территории реализации товаров, обеспечения экономичности производства, повышения объёмов и гибкости производства.
То в раскладочном приговоре, вместо традиционного «единогласно приговорили», вдруг встретится отголосок борьбы на сходе двух «партий», предлагавших разные принципы распределения налога.
Если норма справедливая, т.е. соответствующая идее права, то утверждаемое в этой норме благо или действие устанавливается не произвольно, но по одному или другому принципу распределения прав.
Появились разногласия по принципам распределения квот.
Корпорациями правят финансы, и руководители этих компаний знали принцип распределения благ и не собирались от него отказываться, в этом мире просто не существовало другой альтернативы, на которую все бы смогли согласиться.
Количество или доли, в которых общественный продукт распределяется между группами населения, и сам принцип распределения зависят от господствующих производственных отношений.
Декларировался принцип распределения благ по труду, т.е. принцип меритократического распределения, однако, при его реализации в условиях реального социализма система определения заслуг находилась во власти партийно-государственной бюрократии.
Определение и конкретизация принципов распределения не могут быть свободными от особенностей соотношения сил, симпатий, стремлений, интересов, т. е. всего того, что характерно для политического процесса.
Морально-этические принципы распределения индивидуальных доходов определяют полярность подходов к реализации социальной политики.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «распределение»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «распределение»

РАСПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распределитьраспределять и распределитьсяраспределяться. Распределение доходов в колхозах. Распределение работы между сотрудниками.

Все значения слова «распределение»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «распределение»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «распределение»

Каким бывает «принцип распределения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я